Автор Тема: схема входного и распределительного щитка  (Прочитано 67220 раз)

Оффлайн Killen

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 16
  • Killen - ученик
    • E-mail
« Последнее редактирование: 09.02.2012, 22:43:22 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Вроде, всё относительно пристойно.
1. На АВДТ и АВ пишут характеристику расцепителя, то есть на мордочке и в тексте должно стоять "С16...."
2. Предполагаю, что с автоматов С25 и С32 кабель не пойдёт прямо на розетки по указанному пути, а пройдёт через адекватную защиту, соответствующую кабелю (хотя и к С20 не стал бы подключать бытовые розетки...).
3. АВ на 40А во втором щитке становится явно лишним... можно поставить просто ВН32 63А.

А нельзя пользоваться другим фотохостингом? Что-то "радикал" дуркует и прямым кликом не картинку показывает, а главную страницу. Приходится копировать ссылку на изображение и вручную вставлять в браузер...
Шибко не удобно, однако.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Killen

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 16
  • Killen - ученик
    • E-mail
И на входе в щиток еще рекомендую установить реле контроля напряжения
Я выбрал Реле Напряжения "Меадер" УЗМ-50М 63А.
А где его поставить После вводного автомата№1 или после узо №3?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
После счётчика.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
После счётчика.
Почему?
Счётчик не нуждается в защите от повышенного напряжения (ну, хотя бы просто так - на всякий случай!)?
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Энергосбыт не даст поставить его туда. Да и счётчик выдюжит...
ИМХО
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн kokoko

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 30
  • kokoko - ученик
    • E-mail
Я думаю, что Энергосбыт может дать установить УЗМ между вводным автоматом и счётчиком, но при этом опломбирует всё: автомат-УЗМ-счётчик.
А это значит, что в "зону недоступности" для обслуживания попадает ещё один элемент со своими контактными соединениями и без возможности его свободной замены.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
А если реле контроля напряжения выйдет из строя (а такое бывает), то вы будете вызывать энергетиков, чтобы сняли пломбы и потом платить еще за новую пломбу? Я у себя поставил после счетчика. И я согласен с sergey_sav®, что энергетики могут отказаться опломбировать. Тем более у нас клеят наклейки, а не вешают пломбы. И вот на вводной автомат и на клеммную крышку счетчика наклеили одну наклейку, а на ширину вводной автомат+УЗМ+счетчик наклейки не хватит.

И еще по поводу УЗМ-50М. Нашел в инете цену на него - около 2000 рублей :o Не многовато ли? Не проще честный китайский прибор купить? Или вы хотите купить тот же китайский, но переплатить за изображение полосатого кота 1500 рублей? Дело ваше конечно...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
"Полосатый кот" от производителя стоит 1375 руб и производство в Питере, а не в Китае.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Killen

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 16
  • Killen - ученик
    • E-mail
"Полосатый кот" от производителя стоит 1375 руб и производство в Питере, а не в Китае.
У нас в городе стоит 1500 с копейками. ::)
И еще по поводу УЗМ-50М. Нашел в инете цену на него - около 2000 рублей :o Не многовато ли? Не проще честный китайский прибор купить? Или вы хотите купить тот же китайский, но переплатить за изображение полосатого кота 1500 рублей? Дело ваше конечно...
Все знают! на электрике лучше не экономить
электрофорум, форум электриков