Тематический раздел > Электроснабжение и Электросчетчики

Диод перед лампочкой, позволяет сэкономить или наоборот?

(1/6) > >>

balkan:
Добрый день уважаемые форумчане!

Жилой дом. На лестничных площадках, у лифтов и в коридорах стоят светильники/патроны, с лампочками на 25 Вт. Всего около 180 ламп накаливания.
Все лампочки заметно мигают, где больше где меньше, но явно с частотой раза в два меньшей.
В электро щитовых в цепи поставлены диоды (какие не смогу ответить).
Раньше видимо их поставили с целью экономить и приворовывать.

Вопросы:
Действительно ли так можно сэкономить на электричестве? Если, то на много ли?
Из за уменьшения частоты, могут ли лампочки перегорать с завидной завистью, или все же качество самих ламп нынче такое (Osram, BelSvet, Iskra, и noname )?
Имеет ли смыл убрать их из цепи, или оставить?

Часть вопросов отпала, но все равно хотелось бы услышать мнение специалистов, и ответы на другие вопросы:

--- Цитировать ---С какой целью в сети 220 диод ставится перед лампой накаливания
В сети 220 диод часто ставится перед лампочкой накаливания с целью увеличения её срока службы. В основном лампочки перегорают при включении, диод же уменьшает ток и снижает скорость нагрева в спирали. Включение в цепь с лампочкой накаливания диода создаёт однополупериодный выпрямитель тока. В свечении лампочки появляется мерцание. Ток идёт через неё полуволнами, а напряжение вдвое уменьшается. Таким образом, диод позволяет снизить потребление электричества и продлить срок службы лампочки накаливания
--- Конец цитаты ---

Вованыч:
На прежней работе ставили диоды на лампы-индикаторы напряжения крановых троллеев и на лампы дежурного освещения-срок службы ламп однозначно увеличивается.

DAIM:
Главная цель диода - увеличение срока службы лампы накаливания. Экономии как таковой здесь нет, т.к. уменьшается и уровень освещенности. Т.е. если Вам нужно оставить тот же уровень освещенности, что и без диода, то нужно просто в два раза увеличивать мощность лампы или количество ламп.

Arni:
С диодом намного дольше горит лампа. У меня, на площадке ( боюсь  соврать ) наверное лет 10 . Ну мерцает слегка, но не газеты читать.
А сгорать лампы у Вас могут: или напряжение большое, или контакты плохие.

griha09:
Тут где-то на форуме было мнение что есть разница какой полярностью ставить диод к лампе. Вот мне и интересно действительно есть  разница какой полярностью ставить диод к лампе? И есть ли разница со стороны фазы или нуля ставить диод?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии