Автор Тема: есть ли необходимость в УЗО  (Прочитано 44009 раз)

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #60 : 11.03.2016, 19:20:12 »
и всё-таки... Несколько мнений таких встречал, что при подключении УЗО двухжилкой (ноль-фаза) в щитке лучше использовать в качестве ноля корпус щитка, а не обычный ноль. Как-то и объяснялось это. Вроде того, что УЗО правильнее будет работать. Тем более, что они (эти нули) прозваниваются между собой. Если нельзя так делать, то не могли бы Вы мне объяснить, почему?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #61 : 11.03.2016, 19:35:44 »
и всё-таки... Несколько мнений таких встречал, что при подключении УЗО двухжилкой (ноль-фаза) в щитке лучше использовать в качестве ноля корпус щитка, а не обычный ноль. Как-то и объяснялось это. Вроде того, что УЗО правильнее будет работать. Тем более, что они (эти нули) прозваниваются между собой. Если нельзя так делать, то не могли бы Вы мне объяснить, почему?
ПУЭ запрещает.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #62 : 11.03.2016, 19:43:25 »
а нет какой-нибудь опасности для тех, кто использует корпус щитка для заземления (третий провод)?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #63 : 11.03.2016, 19:54:32 »
а нет какой-нибудь опасности для тех, кто использует корпус щитка для заземления (третий провод)?
Не было бы опасности, ПУЭ не запрещало бы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #64 : 12.03.2016, 02:54:19 »

... Тем более, что они (эти нули) прозваниваются между собой. Если нельзя так делать, то не могли бы Вы мне объяснить, почему?
Главное не перепутать эти провода в розетках,иначе узо,постоянно . будет вырубать сеть ...










ПУЭ запрещает.
Не было бы опасности, ПУЭ не запрещало бы.
Процитируйте пункт ПУЭ....
« Последнее редактирование: 12.03.2016, 03:05:29 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #65 : 12.03.2016, 12:21:46 »
Процитируйте пункт ПУЭ....
Не буду ... разговор перейдет в русло пословицы ..."положи палец в рот – всю руку откусит".
В обязательном порядке процитированное потребует подтверждения/цитирования следующего пункта ... как всегда.
Не благодарное это дело - расшифровывать ПУЭ, написанное языком Эзопа.
На протяжение всей темы, автор задает вопросы, по типу "тот сказал", "где то читал" ... наши ответы не удовлетворяют ... пусть сам ПУЭ изучает.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #66 : 12.03.2016, 14:04:18 »
На протяжение всей темы, автор задает вопросы, по типу "тот сказал", "где то читал" ... наши ответы не удовлетворяют ... пусть сам ПУЭ изучает.


Вопросы есть, вот и задаю. Уже и УЗО поставил. И, кстати, благодаря обсуждению вопроса на этом форуме. Отдельное спасибо всем ответившим.
Собирал информацию. Поскольку мнений разных много, то и выбирал из большинства. В результате - поставил УЗО (на бойлер+стиралка), подключив его в щитке на фазу и защитный ноль щитка (корпус). Именно большинство советов сводилось к этому (не именно на этом форуме). В будущем проложу трёхжилку и подключусь к нормальному нулю, а третий провод (земляной) повешу на корпус щитка. А пока будет так...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #67 : 12.03.2016, 14:27:14 »
Собирал информацию. Поскольку мнений разных много, то и выбирал из большинства. ... Именно большинство советов сводилось к этому ...
Дайте плиз, ссылку хоть на один форум, где советуют так делать.
Цитировать
В результате - поставил УЗО (на бойлер+стиралка), подключив его в щитке на фазу и защитный ноль щитка (корпус). А пока будет так...
Хозяин - барин ...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #68 : 12.03.2016, 14:46:07 »
Вы, ничего не объясняя, просто вносите сомнения. Если есть действительно весомая причина так не делать, то объясните пожалуйста. Я же не осёл. Адекватно воспринимаю доводы. А по поводу той схемы, что сейчас у меня - так я сказал, что не именно этот форум меня на это сподвиг. Когда два электрика с огромным стажем работы говорят совершенно разные вещи, то тут поневоле придётся выслушать ВСЕ мнения. Так что Вы и меня поймите. Вопрос безопасности семьи...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #69 : 12.03.2016, 15:06:26 »
Вы, ничего не объясняя, просто вносите сомнения. Если есть действительно весомая причина так не делать, то объясните пожалуйста.
Это мне сегодня лень писать ... вот тут подробно описан/разжеван, Ваш случай. http://elektroas.ru/forum/showthread.php?t=3196
электрофорум, форум электриков