Автор Тема: есть ли необходимость в УЗО  (Прочитано 44008 раз)

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #50 : 10.03.2016, 20:03:17 »
Цитировать
Вы считаете, что работники скорой помощи никогда не пользовались им в квартирах?
по крайней мере я про такое никогда не слышал и тем более не встречал такое обоснование в нормативных документах. Слышал что розетка для електроплиты в советское время оборудовалась заземлением но что бы это делалось для дефибреллятора то это слышу в первый раз. Если это действительно так, то буду знать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #51 : 10.03.2016, 20:06:59 »
а разве электроплиты в то время уже существовали?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #52 : 10.03.2016, 20:14:09 »
я бы задал вопрос наоборот. Существовали ли в то время дефибрилляторы?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #53 : 10.03.2016, 20:21:47 »
 :D))))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #54 : 10.03.2016, 22:57:46 »
видите, я как-то и не подумал про "электрика-соседа"))...
Один малознакомый человек (электрик со стажем) рассказывал, что в таких панельных домах постройки 80-хх, обязательным образом при сдаче дома, была одна розетка на кухне в районе газовой плиты, в которой непременно была земля (3-ий контакт). Делалось это для того, чтоб обеспечить работу дефибриллятора в случае таковой необходимости. Этот самый дефибриллятор мог работать только от спецрозетки с заземлением. Вроде как это было обязательным требованием того времени. У меня действительно в этом месте есть розетка, но только с двумя контактами. Возможно предыдущий хозяин за ненадобностью этот 3-ий провод обрезал и замуровал. Я прикинул, что если и был такой провод, то по-любому он должен был идти от щитка. Полдня ковырялся в щитке, но ничего не обнаружил. При этом сам корпус щитка отлично звонится с рабочим нулём. Но дядька тот настаивает на своём)). Говорит - должен быть!! Может имеет смысл разбить плитку и поковыряться в стене?
Может кто-нибудь ещё слышал что-то подобное?
Ох и насмешил ... с этим дифбилятором!!! Этот дядька, твой, "зануление" с "заземлением" путает, а может вааще, ни про то, ни про это не знает ... типа слышал звон ...
Не было в старых домах, ни когда, ни "земли" ни самого "заземления".
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #55 : 10.03.2016, 22:58:54 »

да как раз я внимательно читал. Току утечки всё равно куда утекать. Если есть заземление, то он на землю и уйдёт. А при отсутствии таковой, он подождёт и пойдёт только через человека при контакте с ним... И УЗО сработает... Повторюсь - ему-то пофик через кого ток утекает))

 У меня такого впечатления не сложилось что внимательно читали. что Вы так уперлись в наличие РЕ? Откройте каталог АВВ. посмотрите временные характеристики по отключению, да и наличие РЕ на стопроцентная гарантия от того, что не "куснет".
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #56 : 11.03.2016, 13:46:16 »
Сегодня буду устанавливать купленное дифреле. Продавец посоветовал при подключении в щитке использовать не рабочий ноль, а защитный (т.е. посадить на корпус щитка). Хотя они у меня прозваниваются как одно целое. В этом есть смысл?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #57 : 11.03.2016, 14:01:54 »
В этом есть смысл?
Если нули идут со щитка с одной точки, то бессмысленно давать им названия до того, как им придали определённые функции...
А коль выбранный нулевой проводник пойдёт через УЗО, то кроме как рабочим, иным он быть не может.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #58 : 11.03.2016, 14:16:33 »
Если нули идут со щитка с одной точки, то бессмысленно давать им названия до того, как им придали определённые функции...

Честно говоря, я так и не понял, где они объединены, но точно, что они не идут с одной точки. (по-крайней мере в щитке)

« Последнее редактирование: 11.03.2016, 14:18:45 от Eggman77 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #59 : 11.03.2016, 14:54:31 »
Сегодня буду устанавливать купленное дифреле. Продавец посоветовал при подключении в щитке использовать не рабочий ноль, а защитный (т.е. посадить на корпус щитка). Хотя они у меня прозваниваются как одно целое. В этом есть смысл?
Х...ю продаван посоветовал  >:(, через ДИФ  или УЗО должен идти рабочий ноль, который у вас после счетчика. А вот с корпуса , если у вас дествительно он не соеденен с нулем стояка, можно взять защитный ( третий) проводник РЕ. :)
электрофорум, форум электриков