Автор Тема: Сечение проводов  (Прочитано 33914 раз)

Оффлайн Олег.

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Олег. - ученик
Сечение проводов
« : 06.01.2012, 21:02:16 »
Если сечение  жёсткого медного провода 1,5мм. кв., то если измерить точно диаметр провода и посчитать сечение провода, то там окажется реальных 1,34мм.кв.,  в 10мм.кв. окажется реальных 9мм.кв., почему так?
Далее, если  через этот провод в 1,5мм.кв. пропустить примерно 50А переменного тока, то провод сплавится, при условии если провод в дойной изоляции.
В то же время я использовал два одинарных гибких провода(без двойной изоляции) и по ним пропускал 50А(запитывал сварочный аппарат), то эти провода хоть и прилично грелись, но работали. В чём здесь казус?
В лучшем охлаждении?
И как тогда измерять сечение гибкого провода: я видел как некоторые электрики напрямую мерят диаметр гибкого провода штангелем, это правильно?
Или же надо мерить диаметр одного провода, а потом умножать полученное сечение на число проводков,ведь по пустоте ток не идёт?
« Последнее редактирование: 06.01.2012, 21:09:17 от Олег. »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Сечение проводов
« Ответ #1 : 06.01.2012, 21:59:41 »
1. Сечение 1,5 мм2 - значение справочное и ГОСТом не нормируется, нормируется только проводимость километра кабеля указанного сечения.
2. Зачем пропускать по проводу 1,5 мм2 ток в 50А? С какой целью проводится краш-тест?
3. Сечение многопроволочной жилы равно сумме сечений каждой отдельной проволочки.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Олег.

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Олег. - ученик
Re: Сечение проводов
« Ответ #2 : 06.01.2012, 22:58:34 »
 Зачем пропускать по проводу 1,5 мм2 ток в 50А? С какой целью проводится краш-тест?

Это не тест. У меня уже более 10 лет подкючен таким проводом самодельный сварочный аппарат.
Правда, 50А это при пуске, в рабочем режиме - 25А.
И просьба заменить краш-тест на русский эквивалент, а то скоро перестанем понимать друг друга.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Сечение проводов
« Ответ #3 : 07.01.2012, 00:53:14 »
Краш-тест = (дословный перевод) аварийное испытание.
Если 10 лет пользуетесь удлинителем в аварийном режиме, то так и продолжайте. Только не понятно, зачем тему создавали...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: Сечение проводов
« Ответ #4 : 07.01.2012, 01:07:43 »
Цитировать
заменить краш-тест на русский эквивалент
Краш-те́ст (крэш-тест, англ. crash test) — испытание дорожных и гоночных автомобилей на безопасность. Представляет собой умышленное воспроизведение дорожно-транспортного происшествия с целью выяснения уровня повреждений, которые могут получить его участники. Обычно для краш-теста в машину помещают манекен, оборудованный датчиками для замера повреждений.
В роли автомобиля - кабель, а в роли манекена Вы или Ваше имущество.
50А - кратковременное, поэтому в данном случае не считается.
Всё остальное на волю случая. На всякий случай запомните где у Вас огнетушитель, куча песка или телефон для вызова "01".
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Сечение проводов
« Ответ #5 : 07.01.2012, 01:19:26 »
Провод 1,5 кв. мм. не рассчитан на длительный ток 50 А, поэтому будет греться и плавиться. На Жигулях тоже можно 200 км/ч ехать с горки, но надолго ли их хватит?
электрофорум, форум электриков

rodnlk2

  • Гость
Re: Сечение проводов
« Ответ #6 : 07.01.2012, 05:19:02 »
В то же время я использовал два одинарных гибких провода(без двойной изоляции) и по ним пропускал 50А(запитывал сварочный аппарат), то эти провода хоть и прилично грелись, но работали. В чём здесь казус?


казус в том, что ни перед, ни сразу после Нового Года, по проводам 1,5 мм.кв ни в коем случае нельзя пропускать ток 50А даже если провод в тройной изоляции. В противном случае Вы можете получить длинную петарду (зависит от длины провода и автомата на нем)

коментарии примерно здесь http://electroforum.su/index.php/topic,98.0/topicseen.html
« Последнее редактирование: 07.01.2012, 05:24:41 от rodnlk2 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Олег.

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Олег. - ученик
Re: Сечение проводов
« Ответ #7 : 07.01.2012, 21:35:24 »
Провод 1,5 кв. мм. не рассчитан на длительный ток 50 А, поэтому будет греться и плавиться. На Жигулях тоже можно 200 км/ч ехать с горки, но надолго ли их хватит?

Спорить не буду, хотя на вторичной обмотке моего сварочного стоит провод в 20мм.кв., правда в жаростойкой изоляции и выдаёт аппарат -200А плюс воздушное охлаждение. На заводских аппаратах обмотки работают
в таких же условиях. И режим работы - 5мин. работы - 10-15мин. перерыв.
Спасибо за ответы. Убедили меня, всё же придётся ради безопасности перейти на сечение - 2,5мм.кв.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Сечение проводов
« Ответ #8 : 07.01.2012, 23:24:13 »
Советую как минимум 6-10 кв. мм. Это если двухжильный провод проложен открыто. Так Правила требуют.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Сечение проводов
« Ответ #9 : 08.01.2012, 13:02:57 »
Если сечение  жёсткого медного провода 1,5мм. кв., то если измерить точно диаметр провода и посчитать сечение провода, то там окажется реальных 1,34мм.кв.,  в 10мм.кв. окажется реальных 9мм.кв., почему так?
существуют провода сделанные по ГОСТу и другие по ТУ (технические условия)
первые еще близко соответствуют реальным значениям иногда даже более, а вторые только соответствуют проводимости и сечение как правило всегда занижено, от указанного на оболочке провода

Далее, если  через этот провод в 1,5мм.кв. пропустить примерно 50А переменного тока, то провод сплавится, при условии если провод в дойной изоляции.
В то же время я использовал два одинарных гибких провода(без двойной изоляции) и по ним пропускал 50А(запитывал сварочный аппарат), то эти провода хоть и прилично грелись, но работали. В чём здесь казус?
В лучшем охлаждении?
тут возможно сыграл эффект поверхностного тока, переменный ток больше идет по поверхности, у гибкого провода площадь поверхности больше, чем у монолитного провода

И как тогда измерять сечение гибкого провода: я видел как некоторые электрики напрямую мерят диаметр гибкого провода штангелем, это правильно?
Или же надо мерить диаметр одного провода, а потом умножать полученное сечение на число проводков,ведь по пустоте ток не идёт?
ваш вариант верный
хотя опытные электрики примерно, по внешнему виду и свойствам определяют качество провода

читайте также что написано на оболочке провода, там практически всегда пишут правду

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Сечение проводов
« Ответ #10 : 10.01.2012, 02:40:07 »
Electro, утверждение, что кабели выпущенные по ТУ соответствуют только по проводимости, а не по сечению, мягко говоря, неверно... Они соответствуют только по цене желанию человека купить подешевле (и соответственно похуже). Провода, произведенные по ТУ продавать проще. Поверьте, тех кто производит такое Г не волнует то, что у этих проводов нагрузочная способность лучше.

Насколько я знаю ток идет как раз по сечению, по поверхности идет звук. Именно поэтому для подключения аудиодинамиков используется многопроволочный кабель, и чем больше количество проволок в проводе, тем лучше передается звук.

Многопроволочный кабель корректно измерять штаненциркулем, если знаешь к какому классу относится кабель и табличное значение диаметра многопроволочной жилы для конкретного сечение кабеля определенного класса. Таблицы эти есть, например, здесь: http://electromirbel.ru/kachestvo_kabelya_i_provoda.

А по поводу краш-тестов, постоянно слышу истории в духе "Вот у меня в гараже стояла старая курамическая розетка и я в нее сварочный аппарат втыкал - так все вокруг розетки оплавлялось, а розетка работала, а новые пластиковые розетки быстро все горят". Вот и вопрос: а почему не поставить нормальную силовую розетку???
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Сечение проводов
« Ответ #11 : 10.01.2012, 06:52:58 »
Electro, утверждение, что кабели выпущенные по ТУ соответствуют только по проводимости, а не по сечению, мягко говоря, неверно... Они соответствуют только по цене желанию человека купить подешевле (и соответственно похуже). Провода, произведенные по ТУ продавать проще. Поверьте, тех кто производит такое Г не волнует то, что у этих проводов нагрузочная способность лучше.

это не мое утверждение, а проекта RusCable (на одном из форумов они так высказались)
в принципе я его поддерживаю

Насколько я знаю ток идет как раз по сечению, по поверхности идет звук. Именно поэтому для подключения аудиодинамиков используется многопроволочный кабель, и чем больше количество проволок в проводе, тем лучше передается звук.

поверхностный эффект проявляется тем больше чем выше частота тока, в вашем случае сигнала

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Re: Сечение проводов
« Ответ #12 : 10.01.2012, 09:22:36 »
я работаю в продажах в области электрики и пришлось повидать многое, в частности ТУ и ГОСТовские кабели. В один прекрасный день вернули кабель, ТУ естественно, самый дешевый, как бракованный товар (ВВГ 3*2,5). Брак состоялся в том, что две жилы были одного сечения, на глаз 2,5, а третья жила на глаз 1,5. А на другом конце кабеля, (50м кусок был), все одинаковые жилы, опять таки на глаз, штангенциркуля не было. По всей длине никаких утолщений, намеков на соединение, кусок цельный, все жилы прозваниваются. Просто одна жила хрень знает какая. поменяли, че уж делать. А из ГОСТовских кабелей у нас в стране только Рыбинскэлектрокабель  РЭК-PRYSMIAN по моему. Других я не знаю.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Сечение проводов
« Ответ #13 : 10.01.2012, 13:45:57 »
А из ГОСТовских кабелей у нас в стране только Рыбинскэлектрокабель  РЭК-PRYSMIAN по моему. Других я не знаю.

ГОСТовский кабель у нас много кто выпускает - только его мало кто продает))) Самый лучший гостовский кабель выпускает Подольсккабель (говорят, что еще хороший у Камкабеля, но я сам лично его не видел). Тот же РЭК открыл у себя фирму Рыбинсккабель, которая выпускает только ТУшные кабели...
это не мое утверждение, а проекта RusCable (на одном из форумов они так высказались)
в принципе я его поддерживаю

А я вот позволю не согласиться! Да и рускабелю не стоит особенно верить во всем - это проект по зарабатыванию денег на рекламе.
Да и чисто логически не получается... Исходя из Ваших утверждений можно сделать вывод, что нет смысла покупать кабель ГОСТ, т.к. ТУ обладает такой же проводимостью, только стоит до двух раз дешевле.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Сечение проводов
« Ответ #14 : 16.01.2012, 23:06:03 »
(говорят, что еще хороший у Камкабеля, но я сам лично его не видел).
видел и использовал отличный производитель

Да и чисто логически не получается... Исходя из Ваших утверждений можно сделать вывод, что нет смысла покупать кабель ГОСТ, т.к. ТУ обладает такой же проводимостью, только стоит до двух раз дешевле.
никогда не рекомендовал и не использовал подобные провода
если только в удлинителях и то потому, что такой кабель завезли

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...