Автор Тема: Расключение щитков. Помогите сообразить по автоматам.  (Прочитано 24068 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Здесь несколько нюансов скорее практического чем технического толка:
Бойлер, как правило, стоит в труднодоступном месте для включения УЗО в случае срабатывания.
Кроме того время от времени УЗО тестируется, сделать это в щите куда как проще.
На бойлер вряд ли поставят дорогую электромеханику, скорее дешевую электронику,
что чревато ложными срабатываниями например на перепады сети.
Вообще если выбирать какому УЗО доверить свою жизнь известному бренду из фирменного магазина
или темной лошадке неизвестного китайского производства, я предпочту 1-е.
Потому я бы комплектное УЗО откусил и выкинул, и уповал бы на бренд.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Здесь несколько нюансов скорее практического чем технического толка:
Бойлер, как правило, стоит в труднодоступном месте для включения УЗО в случае срабатывания.
Кроме того время от времени УЗО тестируется, сделать это в щите куда как проще.
На бойлер вряд ли поставят дорогую электромеханику, скорее дешевую электронику,
что чревато ложными срабатываниями например на перепады сети.
Вообще если выбирать какому УЗО доверить свою жизнь известному бренду из фирменного магазина
или темной лошадке неизвестного китайского производства, я предпочту 1-е.
Потому я бы комплектное УЗО откусил и выкинул, и уповал бы на бренд.
Хорошее практическое решение. Единственный минус-гарантия, но сейчас иногда гарантия вещь вертуальная. Читал гарантию на какой-то китайский не дешовый  бойлер типо "сделано в Швеции", там гарантия 5 лет, при периодическом осмотре и обслуживание специалистами фирмы ;)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Мне просто стало интересно. а для чего Вам инструкция?
А для чего пищутся инструкции?
Цитировать
И "более" быстрая защита с одинаковым током отсечки - нормально? А если нет? что плохого если будет две защиты по утечке. и даже с разными номиналами?И как по вашему в дифе на бойлер нет смысла?
Читаем ПУЭ:
Цитировать
7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю
 
А здесь я ошибся :)
Цитировать
  Если штатная защита более "быстрой" степени и ток отсечки равен дифу- нормально
Вот мы подключали такие бойлеры, и ни в одной инструкции характеристик узо не было. Касательно ПУЭ, в данном случае вопрос спорный, мы не устанавливаем УЗО, оно идет штатно установленным производителем оборудования, и мне кажется что в данном случае вопрос о селективности спорен.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Parad

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Parad - ученик
  • работа: parad
 Подскажете пожалуйста.Щиток в частном доме 220 и есть 380(разные дома).Нужно ли ноль соединять с землей в щитке?До счетчика,после?Может кто схемой поделится.Спасибо
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Ввод ,220 и 380В ,от воздушной линии?

Dcent25

Оффлайн Parad

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Parad - ученик
  • работа: parad
Да,со столба.Интересны все варианты.
« Последнее редактирование: 12.03.2016, 10:37:28 от Parad »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Подскажете пожалуйста.Щиток в частном доме 220 и есть 380(разные дома).
(1)
Нужно ли ноль соединять с землей в щитке?
(2)
До счетчика,после?
(3)
Может кто схемой поделится.
Спасибо
ТУ получили?
(1)Каком щитке? Чаще всего встречаются два щитка - вводной и дома. Редко, один общий (не в фаворе у СО).
В водном - обязательно, во втором как лягет карта.
(2)Где будет счетчик?
(3) Ответ ниже ...про варианты
Ввод ,220 и 380В ,от воздушной линии?
Да,со столба.Интересны все варианты.
В жизь не догадался бы, что со столба ... подумал бы, что с опоры ... на столбах, просто ВЛ или ВЛИ?
По поводу вариантов - Вам все, которые выложены в инете (несколько тысяч) ... переложить в Вашу тему?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Parad

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Parad - ученик
  • работа: parad
Вводной щиток,он один на весь дом,счетчик в нем .Понял,что надо,схемку бы хоть какую.
« Последнее редактирование: 12.03.2016, 13:20:50 от Parad »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
...Понял,что надо,схемку бы хоть какую.
Хоть какую схему - нельзя ... надо ВАШУ.
Отвечаете на вопросы (ато ... отсель, не разглядеть) ...
1. На столбах, просто ВЛ (голые провода) или ВЛИ (кабель СИП)?
2. ТУ получили?... Какая разрешенная мощность?
3. Заземление (контур забитый) уже имеется?

Сообщения объединены: 12.03.2016, 14:10:37
Вводной щиток,... один на весь дом,счетчик в нем .
При одном (общем) щите, для выбора его размера, Вам придется заранее продумать ВСЮ схему дома ... определиться со всеми требуемыми элементами, которые надо будет установить в щиток ... этот вариант для маленьких домов и для домов, где нет требования от энергосбыта, по поводу установки счетчиков на улице.
При раздельном (вводной щиток и щиток для дома) ... достаточно собрать один из вариантов ВВОДНОГО ЩИТКА и сдать его сетевой организации ... спокойно собирать второй.
« Последнее редактирование: 12.03.2016, 14:10:37 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Parad

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Parad - ученик
  • работа: parad
Щиток собран и давно работает.Вводной автомат,подключенное заземление под пломбами и счетчик.Земля контур есть,он с нолем не связан.Как мне его связать?Какой кабель на столбе не знаю.Приходит 380.С землей или нет не знаю,не видно из-за пломб.Еще пропала фаза на выходе из счетчика(счетч 3-х фазный),Стоят только дифы,кроме вводного,когда пропала фаза,автоматы не выбивало.Нагрузка распределена не очень равномерно,но нагрузки не какой особой нет,пара розеток да освещение комнат.
« Последнее редактирование: 12.03.2016, 15:13:26 от Parad »
электрофорум, форум электриков