Автор Тема: Проектирование СКИПА для загрузки цемента  (Прочитано 18723 раз)

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
... что Вы имеете под обозначением FA2 и FB2, я не знаю.


Как я понял конечные выключатели.
Ну а преподаватель что говорит?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн CH303

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • CH303 - ученик
и в автоматическом режиме эта схема работает?
Коли в техусловии это есть требование, само собой работает ... переключатель "Авт./Ручн."
Цитировать
А КВ1, КВ2 это что? контакты FA2 FB2?
КВ1 и КВ2 - это конечные выключатели ... они отключают/включают (в зависимости своего подключения), при достижении крайнего положения (в Вашем случае, верхнего и нижнего) ... что Вы имеете под обозначением FA2 и FB2, я не знаю.
Цитировать
... КВ1 и КВ2 фиксированные контакты в вашем случае, или как только руку убрал все в нормальное состояние вернулось?
Какую руку и от чего? Всё управление (рука) заключается в кратковременном нажатии на кнопку "Подъем" (Автоматический режим) или кратковременное нажатие на "Подъем"  и "Спуск" (Ручной режим).
Спасибо Вам большое! Скажите пожалуйста, а не включится ли сразу РВ5, как только мы подадим напряжение в контрольную цепь в автоматическом режиме?

Сообщения объединены: 15.10.2015, 23:22:29
... что Вы имеете под обозначением FA2 и FB2, я не знаю.


Как я понял конечные выключатели.
Ну а преподаватель что говорит?

Пока еще ничего)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Спасибо Вам большое! Скажите пожалуйста, а не включится ли сразу РВ5, как только мы подадим напряжение в контрольную цепь в автоматическом режиме?
Действительно .... включится ... а я ещё гадал, для чего я РВ5 подключал через КВ1 ... переупростил похоже !!! :-)
« Последнее редактирование: 16.10.2015, 08:31:42 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн CH303

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • CH303 - ученик
Спасибо Вам большое! Скажите пожалуйста, а не включится ли сразу РВ5, как только мы подадим напряжение в контрольную цепь в автоматическом режиме?
Действительно .... включится ... а я ещё гадал, для чего я РВ5 подключал через КВ1 (НО_контакты) ... переупростил короче! :-)

а куда можно теперь РВ5 переместить?

Сообщения объединены: 16.10.2015, 01:04:54
Спасибо Вам большое! Скажите пожалуйста, а не включится ли сразу РВ5, как только мы подадим напряжение в контрольную цепь в автоматическом режиме?
Действительно .... включится ... а я ещё гадал, для чего я РВ5 подключал через КВ1 (НО_контакты) ... переупростил короче! :-)
или может , используя второй контакт от КВ1, который нормально разомкнут, подключить РВ5 к нему, но тогда, мне кажется, не получится, т.к. раз контакты КВ1 связаны, то при отключении будет и РВ5 отключаться(

Сообщения объединены: 16.10.2015, 02:03:38
Спасибо Вам большое! Скажите пожалуйста, а не включится ли сразу РВ5, как только мы подадим напряжение в контрольную цепь в автоматическом режиме?
Действительно .... включится ... а я ещё гадал, для чего я РВ5 подключал через КВ1 (НО_контакты) ... переупростил короче! :-)

а куда можно теперь РВ5 переместить?

Сообщения объединены: 16.10.2015, 01:04:54
Спасибо Вам большое! Скажите пожалуйста, а не включится ли сразу РВ5, как только мы подадим напряжение в контрольную цепь в автоматическом режиме?
Действительно .... включится ... а я ещё гадал, для чего я РВ5 подключал через КВ1 (НО_контакты) ... переупростил короче! :-)
или может , используя второй контакт от КВ1, который нормально разомкнут, подключить РВ5 к нему, но тогда, мне кажется, не получится, т.к. раз контакты КВ1 связаны, то при отключении будет и РВ5 отключаться(

То есть я просто подключаю РВ5 последовательно с КВ1? Тогда ведь емкость вниз через 5 секунд не поедет.
« Последнее редактирование: 16.10.2015, 02:03:38 от CH303 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Схема правильная ... КВ5 подключено верно ...
Чтобы "халява" не оказалась слишком сладкой ... объясните молодой человек,  тормознутому пенсу ... в чем его ошибка, когда он утверждает, что "схема правильная ... КВ5 - в адеквате..."

З.ы. ...кстати ... если задумаете, тупо перерисовывать схему ... при желании можно на ней найти несколько ошибок в обозначениях ...
« Последнее редактирование: 16.10.2015, 09:01:39 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн CH303

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • CH303 - ученик
Схема правильная ... КВ5 подключено верно ...
Чтобы "халява" не оказалась слишком сладкой ... объясните молодой человек,  тормознутому пенсу ... в чем его ошибка, когда он утверждает, что "схема правильная ... КВ5 - в адеквате..."

З.ы. ...кстати ... если задумаете, тупо перерисовывать схему ... при желании можно на ней найти несколько ошибок в обозначениях ...

Да, я просто уже запутался... Я разделил контакты РВ3, так как у нас наверное нет такого тройного контактора (11-12-14). В моей схеме проблема в том, что, когда нужно будет в автоматическом режиме остановить емкость внизу, я разомкну КВ2, но из-за этого опять запустится магнитный пускатель обратного хода, и двигатель будет работать еще 5 секунд, пытаясь сдвинуть емкость еще ниже, пока  не отключится вентилятор(М2).

А на вашей схеме получается, если будет подключено так ,то, чтобы схема работала "правильно", нужно хитрить) и, как только включаем автомат, нужно за время меньшее 5 сек (авт. режим) нажать кнопку "Подъем", чтобы не запустился обратный ход М1. И то же самое, когда емкость приедет вниз: я разомкну КВ2, но через 5 секунд включится двигатель М2 и будет работать, пока я не размокну контакты автоматического выключателя
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Да, я просто уже запутался...
Не верю ... чтобы запутаться в чем то - надо хоть немного в нем разбираться ... попробуем разобраться с бредом , написанным ниже ...
Цитировать
Я разделил контакты РВ3, ...
Как можно разделить контакты реально существующего реле времени ...?
Цитировать
...так как у нас наверное нет такого...
Если у Вас, в задании, не названа конкретная модель ... зачем нам сеансы "вангования" ... применяем любой ...
Цитировать
... тройного контактора (11-12-14).
Расскажите пожалуйста нам ... что такое тройной контактор и какое отношение имеет этот контактор к реле времени?
Цитировать
В моей схеме проблема в том, что, когда нужно будет в автоматическом режиме остановить емкость внизу,...
Какая проблема? О чем речь? Емкость, по умолчанию (согласно логике работы схемы), останавливается (всегда и сама!!!) ... внизу (и только внизу) ... согласно Вашим условиям в посту "нумер адын".
Цитировать
я разомкну КВ2,...
КАК!!! Вы представляете где устанавливаются конечные выключатели?!!! Аффигиваю ... Ответьте на мои коменты так, чтобы было понятно с каким уровнем имеем дело ...
Цитировать
... но из-за этого опять запустится магнитный пускатель обратного хода, и двигатель будет работать еще 5 секунд, пытаясь сдвинуть емкость еще ниже, пока  не отключится вентилятор(М2).
А на вашей схеме получается, если будет подключено так ,то, чтобы схема работала "правильно", нужно хитрить) и, как только включаем автомат, нужно за время меньшее 5 сек (авт. режим) нажать кнопку "Подъем", чтобы не запустился обратный ход М1. И то же самое, когда емкость приедет вниз: я разомкну КВ2, но через 5 секунд включится двигатель М2 и будет работать, пока я не размокну контакты автоматического выключателя
...опять  бредятина ... зачем выбрал специальность энергетика (опасную для жизни), если не интересно самому ...какой хоть курс?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн CH303

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • CH303 - ученик
Да, я просто уже запутался...
Не верю ... чтобы запутаться в чем то - надо хоть немного в нем разбираться ... попробуем разобраться с бредом , написанным ниже ...
Цитировать
Я разделил контакты РВ3, ...
Как можно разделить контакты реально существующего реле времени ...?
Цитировать
...так как у нас наверное нет такого...
Если у Вас, в задании, не названа конкретная модель ... зачем нам сеансы "вангования" ... применяем любой ...
Цитировать
... тройного контактора (11-12-14).
Расскажите пожалуйста нам ... что такое тройной контактор и какое отношение имеет этот контактор к реле времени?
Цитировать
В моей схеме проблема в том, что, когда нужно будет в автоматическом режиме остановить емкость внизу,...
Какая проблема? О чем речь? Емкость, по умолчанию (согласно логике работы схемы), останавливается (всегда и сама!!!) ... внизу (и только внизу) ... согласно Вашим условиям в посту "нумер адын".
Цитировать
я разомкну КВ2,...
КАК!!! Вы представляете где устанавливаются конечные выключатели?!!! Аффигиваю ... Ответьте на мои коменты так, чтобы было понятно с каким уровнем имеем дело ...
Цитировать
... но из-за этого опять запустится магнитный пускатель обратного хода, и двигатель будет работать еще 5 секунд, пытаясь сдвинуть емкость еще ниже, пока  не отключится вентилятор(М2).
А на вашей схеме получается, если будет подключено так ,то, чтобы схема работала "правильно", нужно хитрить) и, как только включаем автомат, нужно за время меньшее 5 сек (авт. режим) нажать кнопку "Подъем", чтобы не запустился обратный ход М1. И то же самое, когда емкость приедет вниз: я разомкну КВ2, но через 5 секунд включится двигатель М2 и будет работать, пока я не размокну контакты автоматического выключателя
...опять  бредятина ... зачем выбрал специальность энергетика (опасную для жизни), если не интересно самому ...какой хоть курс?

У реле времени есть нормально разомкнутый и нормально замкнутый контакты, вот я их и применил.
Извините за незнание терминологии. Под тройным контактором я имел в виду контакт реле времени, который переключается из одного положения в другое (как развилка дороги)
Емкость мы останавливаем сами, наверху и внизу, используя КВ1 и КВ2 соответственно. Когда емкость поднимается/спускается, контакты, как у Вас показано на схеме замкнуты. По достижении емкостью верха/низа мы переключаем КВ1/КВ2 в положение "0".
КВ1, КВ2 - переключатели, которые имеют два механически связанных контакта: нормально замкнутый и нормально разомкнутый.
Курс второй.
Вот рисунок, т.к. не могу назвать свои каляки схемой)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
У реле времени есть нормально разомкнутый и нормально замкнутый контакты, вот я их и применил.
Извините за незнание терминологии. Под тройным контактором я имел в виду контакт реле времени, который переключается из одного положения в другое (как развилка дороги)
А я разве нарисовал не такие же контакты?!!!
Цитировать
Емкость мы останавливаем сами, наверху и внизу, используя КВ1 и КВ2 соответственно. Когда емкость поднимается/спускается, контакты, как у Вас показано на схеме замкнуты. По достижении емкостью верха/низа мы переключаем КВ1/КВ2 в положение "0".
О боже!!! Как Вы собираетесь (руками) выключать конечники?!!!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн CH303

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • CH303 - ученик
У реле времени есть нормально разомкнутый и нормально замкнутый контакты, вот я их и применил.
Извините за незнание терминологии. Под тройным контактором я имел в виду контакт реле времени, который переключается из одного положения в другое (как развилка дороги)
А я разве нарисовал не такие же контакты?!!!
Цитировать
Емкость мы останавливаем сами, наверху и внизу, используя КВ1 и КВ2 соответственно. Когда емкость поднимается/спускается, контакты, как у Вас показано на схеме замкнуты. По достижении емкостью верха/низа мы переключаем КВ1/КВ2 в положение "0".
О боже!!! Как Вы собираетесь (руками) выключать конечники?!!!
У нас на учебном стенде они FB2 FA2 два черных переключателя слева внизу. И ими мы должны останавливать двигатель и емкость соответственно. Я тоже думал об автоматических, чтобы сами останавливали, но, увы, такими не располагаем. А можете написать как называются КВ1 и КВ2 , которые вы изобразили на картинке?
электрофорум, форум электриков