Автор Тема: Проектирование СКИПА для загрузки цемента  (Прочитано 18511 раз)

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
В верней  линии ( Подъём к верху ) Нормально- замкнутый контакт Фа2  .Это .22 и .24 на монтажной схеме?
т.е  поднял ёмкость к верху. Отключился конечник ФА . Контакты 21 и 22 разомкнулись., но замкнулись контакты 23 и 24.
Их и нужно использовать для включения  КТ3

Сообщения объединены: 11.10.2015, 17:57:05
Лампочки тогда от вторичный контактов магнитного пускателя сразу напрямую на ноль надо прицеплять?
А что мешает подцепить параллельно катушке?
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 17:57:05 от Arni »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн CH303

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • CH303 - ученик
В верней  линии ( Подъём к верху ) Нормально- замкнутый контакт Фа2  .Это .22 и .24 на монтажной схеме?
т.е  поднял ёмкость к верху. Отключился конечник ФА . Контакты 21 и 22 разомкнулись., но замкнулись контакты 23 и 24.
Их и нужно использовать для включения  КТ3

Сообщения объединены: 11.10.2015, 17:57:05
Лампочки тогда от вторичный контактов магнитного пускателя сразу напрямую на ноль надо прицеплять?
А что мешает подцепить параллельно катушке?

Хорошо, сделаю параллельно, По контактам видимо да, как Вы и написали. Я так это и использовал, но потом, когда емкость доедет до самого низа, я поверну ФБ2 разомкнется 21 и 22, но замкнется 23 и 24 ток пойдет на КТ2 и КТ3, я уберу руку с ФБ2 он вернется в обратное положение, но КТ2 и КТ3 будут уже подпитываться от нормально разомкнутого контакта катушки КТ2(КТ2.3) Вентилятор будет еще 10 сек работать, но через 5 сек. КТ3.1 вновь замкнется и получается так, что двигатель еще будет 5 сек. работать пока не отключится катушка КТ2 и не разомкнется контакт КТ2.3.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
вот немного поправил.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн CH303

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • CH303 - ученик
вот немного поправил.

То есть здесь Ваш ФА2 = ФА2.1? Так как у этих "сенсоров" только два контакта, нормально замкнутый и нормально разомкнутый.

Сообщения объединены: 11.10.2015, 18:10:24
вот немного поправил.
т.е. я могу вот так сделать?


Сообщения объединены: 11.10.2015, 18:12:42
вот немного поправил.
ой неверно, если я так сделаю вообще не выйдет. А так как Вы скинули, там ФА2 контакт не фиксированный, поэтому питание КТ3 должно каким-то контактом подхватываться

Сообщения объединены: 11.10.2015, 18:18:06
вот немного поправил.
так было бы прекрасно, но как можно соединить контакты ФА2.1 в один ФА2.1, чтобы при нажатии ФБ2.1 катушка КТ3 не втягивалась?

Сообщения объединены: 11.10.2015, 18:19:37
вот немного поправил.
Поспешишь - людей насмешишь) Эта вообще работать не будет, т.к. КТ3.3 не замкнется
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 18:19:37 от CH303 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
вторую цепь управления для вентилятора будет проще взять с силового контакта  главных пускателей. Проще и сердитей..
И в автоматическом режиме нет условия для работы его 10 сек. т.е через 5 сек. остановился вентилятор. А через 10 сек. стронулась ёмкость в низ и снова включился вентилятор.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн CH303

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • CH303 - ученик
вторую цепь управления для вентилятора будет проще взять с силового контакта  главных пускателей. Проще и сердитей..
И в автоматическом режиме нет условия для работы его 10 сек. т.е через 5 сек. остановился вентилятор. А через 10 сек. стронулась ёмкость в низ и снова включился вентилятор.
Да, но здесь ведь он будет работать только при включении двигателя М1 и то только пока КТ не расцепится, а вдруг время подъема емкости 20 сек, а вентилятор должен работать все время подъема и 10 сек. после... Я даже не знаю, как еще можно ухитриться)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Почему не будет работать.
Кнопка вверх- ёмкость вверху- отключается норм.замкн. Фа 2 включается норм. разомкн. Фа2.
Щёлкает Кт3 (ему не нужно вставать на самопитание.), через 10 сек. КТ3,1 ( Нормально разомкнутый контакт с задержкой времени на срабатывание) и подхватывается контактом КМ 4.1
электрофорум, форум электриков

Оффлайн CH303

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • CH303 - ученик
Почему не будет работать.
Кнопка вверх- ёмкость вверху- отключается норм.замкн. Фа 2 включается норм. разомкн. Фа2.
Щёлкает Кт3 (ему не нужно вставать на самопитание.), через 10 сек. КТ3,1 ( Нормально разомкнутый контакт с задержкой времени на срабатывание) и подхватывается контактом КМ 4.1
т.е. катушке КТ3 не нужно постоянно быть под напряжением, чтобы КТ3.1 замкнулся через 5 сек?

Сообщения объединены: 11.10.2015, 19:53:52
вторую цепь управления для вентилятора будет проще взять с силового контакта  главных пускателей. Проще и сердитей..
И в автоматическом режиме нет условия для работы его 10 сек. т.е через 5 сек. остановился вентилятор. А через 10 сек. стронулась ёмкость в низ и снова включился вентилятор.

Здесь я схему не совсем понимаю, тут получается, как только ток придет на КТ3. катушка пускателя втянется, заработает механизм задержки времени, будет работать вентилятор, контакт КТ2.1 через 10 сек. отключится вентилятор отключится, а емкость еще поднимается наверх и не достигла вершины, а охлаждение отсутствует. Простите, что так много вопросов
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 19:53:52 от CH303 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
т.е. катушке КТ3 не нужно постоянно быть под напряжением, чтобы КТ3.1 замкнулся через 5 сек?
конечно, нет.
Ну хотя бы электромагнитное реле времени. Работает как магнит. Питание на катушке пропало, через ..... секунд отвалился сердечник

электрофорум, форум электриков

Оффлайн CH303

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • CH303 - ученик
т.е. катушке КТ3 не нужно постоянно быть под напряжением, чтобы КТ3.1 замкнулся через 5 сек?
конечно, нет.
Ну хотя бы электромагнитное реле времени. Работает как магнит. Питание на катушке пропало, через ..... секунд отвалился сердечник

а я думал, что реле времени это магнитный пускатель+релюшка сверху. Т.е. катушка магн пускателя втянулась, пошло время, контакт реле времени замкнулся. Если же мы подали напряжение на магн пускатель и почти сразу убрали напряжение и контакт реле времени не успел замкнуться, то реле времени возвращается в обратное положение. не так?
электрофорум, форум электриков