Автор Тема: Помогите. Газ и свет!  (Прочитано 33583 раз)

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #70 : 03.04.2015, 18:38:46 »
У Вас плита с электроподжигом?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн mal

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • mal - ученик
    • E-mail
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #71 : 03.04.2015, 18:39:33 »
И еще - если я ничего не делая с проводкой возьму и отсоединю ноль. Ну типа он отгорел окончательно, следуя логике свет должен остаться. Верно?
Плита да. Я в самом начале сказал об этом. Она в розетке вместе с духовым шкафом электрическим.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #72 : 03.04.2015, 18:41:25 »
В розетки на плиту ноль и земля не перепутаны?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн mal

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • mal - ученик
    • E-mail
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #73 : 03.04.2015, 18:45:40 »
Ну гарантий нет - но вроде как нет.
Гарнтии будут завтра. Пока просто понять хочу, об этом и разговор


""Вот так никто и не объяснит.
Допустим - плохой контакт с нулем. Допустим перепутаны ноль с землёй и газопровод выполнял роль ноля через корпус печки далее в розетку.. НО. Моя - то земля есть, и по идее при отсоединении газопровода - моя земля должна была выполнять роль ноля. Где я ошибаюсь??"""
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #74 : 03.04.2015, 18:57:19 »
Без проверки соединений контура с Вашими шинами ни чего внятно сказать не возможно.
Проверяли потенциал между газопроводом и Вашей землёй и нулём.
Подумайте, что было включено, кроме света, когда газовщик отключал
шланг. Напомните какие У Вас лампочки : накаливания или люмки.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #75 : 03.04.2015, 19:00:13 »
Где гарантия,что в линии не было схлёста фазы с нулём,а гофра сыграла роль рабочего ноля?Из собственного опыта,когда работал в "оперативке"(ОВБ)-схлёст фазы с нолём в конце линии,т.е. от подстанции далеко,вставки загрублены до предела и линия "стоит".С "просадкой" по напряжению,но,блин,"стоит"до  определённого момента.Потом,либо отгорает провод,либо горит вставка.Или такой(маловероятный) вариант-фазный провод обрывается и падает на газовую магистраль(она, конечно же, заземлена),защита "держит" некоторое время,а потом отключает фидер.Но именно в это время доблестный газовщик отсоединяет гофру,на которой есть некоторый потенциал,плита заземлена(допускаю,что ваша проводка в порядке) и получается "светомузыка".
электрофорум, форум электриков

Оффлайн mal

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • mal - ученик
    • E-mail
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #76 : 03.04.2015, 19:09:30 »
megrad     - потенциал это напряжение? Да 4,5 вольта  и там и там. (если я правильно понимаю понятие потенциал)

виталя  -  много непонятных слов - но смысл такой - всё это возможно по причинам которые далеки от моего дома.
Неисправности в моей проводке они возможно и есть (вернее точно есть, УЗО например), для этого завтра  буду готовить "отчет о проделанной работе"))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #77 : 03.04.2015, 19:24:55 »
Спасибо что поддерживаете.
Но почему не учитывается что мой РЕ есть и отчего он не при делах?

С ваших слов N и PE не соединены между собой. На моем рисунке видно, что в данной
цепи PE никак не задействован. Вот если бы они соединялись, то нулевой ток разделился бы на 2
потока (при условии равных сопротивлений цепи) или потек бы по пути наименьшего сопротивления
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #78 : 03.04.2015, 19:30:36 »
Лучше подождать. Автор проверит, что наваял ,и надеюсь отпишется. А так можно долго гадать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн mal

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • mal - ученик
    • E-mail
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #79 : 03.04.2015, 19:33:48 »
если N  и РЕ не соединены между собой то при отгорании N каким образом  ток попадет на лампочку? Там -то земли нет. На Вашем рисунке газопровод через плиту идет на ноль. Это только если неисправность плиты или через землю которая должна быть где-то соединена с нолем.

Ребят, 100% отпишусь. Я вам три дня мозг выношу уже))))
электрофорум, форум электриков