Автор Тема: Помогите. Газ и свет!  (Прочитано 33559 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #30 : 02.04.2015, 12:27:37 »
...УЗО или не ЦЗО в общем то что там стоит не кнопку тест не реагирует. никак. так же не реагирует на замыкание земли с нолем.
Если написано "тест" и на нажатие на него - реакции нет, да еще нет реакции на замыкание ... вывод - не подключено.
« Последнее редактирование: 02.04.2015, 12:29:39 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн mal

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • mal - ученик
    • E-mail
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #31 : 02.04.2015, 12:36:20 »
Визуально подключено. фаза - есть. Ноль тоже. причем на всех контактах.  Наверное подключено неправильно или неисправно.  Так?
Подключено так -  фаза приходит от счетчика на левый нижний контакт  выходит сверху (слева ) и идет на автоматы. Ноль от счетчика приходит на правый нижний выходит сверху и уходит на нулевую шину.

Сообщения объединены: 02.04.2015, 12:39:19
Фаза и ноль есть - это уже не визуально а тестером)))
« Последнее редактирование: 02.04.2015, 12:39:19 от mal »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #32 : 02.04.2015, 14:18:38 »
http://imgdisk.ru
загрузите сюда фотки, а тут разместите ссылки на них. сохранится размерность.
если не откроет наберите в поиске хостинг картинок и разместите на понравившемся.
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн mal

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • mal - ученик
    • E-mail
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #33 : 02.04.2015, 14:52:24 »
http://imgdisk.ru/image/VMm


Сразу оговорюсь. Внизу земля и ноль это две разные шины. Не соединены. Земля разнесена на две шины для удобства, короче провода. правые на правую, левые на левую.
Вот УЗО мне сказали подключено неверно. Справа фаза, слева ноль а должно быть наоборот.
Ну и автоматы буду менять конечно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #34 : 02.04.2015, 16:30:25 »
http://imgdisk.ru/image/VMm


Сразу оговорюсь. Внизу земля и ноль это две разные шины. Не соединены. Земля разнесена на две шины для удобства, короче провода. правые на правую, левые на левую.
Вот УЗО мне сказали подключено неверно. Справа фаза, слева ноль а должно быть наоборот.
Ну и автоматы буду менять конечно.

обе шины "земля" надеюсь соединены проводом? непонятно что за синий, два чёрных и желто зелёный на правой шине заземления, такое чувство, что заземлителей несколько и все на одну шину сходятся, хотя может это от потребителей)
я не разглядел, что там на узо, но там должна быть буква N для нулевого провода.
провода вам конечно насовали в щит, по другому и не скажешь.
если вы надеетесь, что экф будет работать, то зря, они все кончают не вовремя и с проблемами, самое ненадёжное, что мне попадалось на рынке.
а как вы определили где ноль, а где земля?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #35 : 02.04.2015, 16:43:56 »
Сразу оговорюсь. Внизу земля и ноль это две разные шины. Не соединены. Земля разнесена на две шины для удобства, короче провода. правые на правую, левые на левую.
Мне кажется вы не понимаете разницу между землей и нулем.
Рабочий ноль (кстати должен быть провод синего цвета) это то что приходят с вашего вводного автомата и используется
совместно с фазой для работы электрооборудования.
Защитный ноль (земля, желто зеленый) то что приходит с вашего контура заземления
и далее на корпуса оборудования. В работе он не участвует, только защита.
Соединяться они не должны не из-за неудобства, а по определению.
т.е. нельзя для питания двух лампочек взять ноль с двух равных шин.
Цитировать
Вот УЗО мне сказали подключено неверно. Справа фаза, слева ноль а должно быть наоборот.
Ну и автоматы буду менять конечно.
Специально разместил фото крупным по белому!
Там где буковка N - ноль, независимо справа он или слева.
Снизу никто узо не подключает, что за дичь? Может поэтому и не работает.
Автоматов можете под него ставить сколько угодно, но чем больше тем
выше риск ложных срабатываний. А при срабатывании у вас отрубится все
и розетки и свет.
А че автоматы страшные такие? Заливало? Вы же говорили щит не старый?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн mal

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • mal - ученик
    • E-mail
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #36 : 02.04.2015, 16:55:04 »
Земля выглядит так - от щитка до выхода на улицу - кабель состоящий из 4х многожильных проводов сечением 4 наверное. Перед выходом на улицу все 4 провода соединены в один и через болт прикручены к проволоке 6. Та в свою очередь приварена к металлическим метровым. уголкам забитым треугольником в землю и сварены между собой шиной. 
Так вот это 4 жилы и расходятся на одну и другую клемку. Где земля где ноль тоже отсюда понятно. Синий черный коричневый и зелено-желтый это земля. Два слева и два справа должно быть, это я когда мерял напряжение отключая землю и ноль соеденил неправильно три справа и один слева. Торопился.
УЗО сегодня поменяю тем более что оно не работает.
Автоматы стоят со времен стройки, пыль грязь. Думал поменять как все закончится но нет ничего более постоянного чем временное.
Разницу между нолем и землей прекрасно понимаю. Просто на фото кажется что ноль и земля на одной шине - поэтому сразу прокомментировал дабы не вызывать ложных замечаний.



электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #37 : 02.04.2015, 18:11:54 »
Только сейчас сообразил - откуда может быть контакт нулевого провода с газовой трубой?  Земля (корпус плиты) с газовой трубой - да. А Ноль с газовой трубой никак нет. "Зануления" в доме нет.

Так вот это 4 жилы и расходятся на одну и другую клемку.

Вы не видите здесь никакого противоречия?
Если у вас каждая из двух шин через проводник сидят на одной железяке
то как же они не соединены?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн mal

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • mal - ученик
    • E-mail
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #38 : 02.04.2015, 18:24:59 »
Не вижу. Хоть убейте.
Каждая из двух шин - это обе земли.
Ноль это третья шина. Она снизу правая и с этими двумя никак не соединена.
В чем противоречие?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #39 : 02.04.2015, 19:09:59 »
дык на картинке у вас две нижние шины одна подписана как ноль другая как земля.
та что справа ваще никак не обозначена. посколька цветовая маркировка не соблюдается
очень трудно понять кто есть что
электрофорум, форум электриков