Электрификация > Общий электротехнический форум

Электормагнитный трансформатор, странное явление.

(1/5) > >>

andger:
Господа, кто может объяснить вот эти чудеса?
Трансформатор вот этот http://light-for-life.ru/catalog/item/tra203-transformator-elektromagnitnii-400w-2069 (230/12в).
При подаче напряжения на вход ~220в на выходных зажимах тестер в режиме измерения ~ 0 - 20 в выдает -0,002 - 0,006. Это при касании двумя щупами. Если же одним щупом косаться, а другой в воздухе, то выдает честные 12в (откуда напряжение 12в, если цепь разорвана?). Стоит только поставить второй щуп на второй зажим, опять на тестере 0,002 - 0,006 с колебаниями в этом диапазоне. Прибор исправен, проверено. При подключении лампочки 12в к выходным зажимам, она естественно не горит.
Что это за явление и в чем его причина?

dcent25:

Необходимо замер ,напряжения , выполнять параллельно   его номинальной нагрузке (галогенные лампочки), измерительный прибор имеет большое входное сопротивление ,поэтому электронная схема не запускается .




Частота напряжения на выходе эл. трансформатора, намного выше 50 Гц,поэтому при подключенном одном щупе прибора ,прибор работает как  передающая антенна и вы видите амплитуду выходного сигнала .Если у вас есть средневолновый приемник поставьте его рядом с этим чудом техники и вы услышите его частоту.


sergey_sav®:

--- Цитата: andger от 16.01.2015, 22:38:36 ---1. Прибор исправен, проверено.
2. Что это за явление и в чем его причина?
--- Конец цитаты ---

1. Прибор исправен, но не предназначен для измерения несинусоидального напряжения высокой частоты.
2. Элементарное незнание характеристик и назначения измерительной техники - это и явление и причина.

aspid_das:
Я может что-то неправильно понимаю, но почему речь пошла о высоких частотах
и электронных трансформаторах? Разве электромагнитный трансформатор
это не обмоточный?

dcent25:
Трансформатор TRA203 тм Ферон
220V/12V 400W IP20
электронный понижающий
для галогенных ламп
без клем
вход. напряжение: 220-230V 50/60Hz
выход. напряжение: 11.5V 33A max
цвет корпуса: белый
материал корпуса: пластик
размеры: 159х65х42 мм

Предназначен для подключения
галогенных 12V ламп 


Для торгашей разницы нет !



P/S

http://www.kabsvet.ru/shop/transformator-elektronnyj-ponizhayucshij-tra203

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии