Автор Тема: доработка полуавтомата  (Прочитано 10447 раз)

Оффлайн Sk.Sanek

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Sk.Sanek - ученик
доработка полуавтомата
« : 23.12.2014, 13:05:22 »
Здравствуйте. Имеется полуавтомат Корсар ПДГ-200. Хочу усовершенствовать немного так сказать, полюбому в целях экономии там упрощено, что уменьшает комфортнось сварки... Хочу установить отдельный блок питания на подачу проволоки, думаю, найти подходящую, хорошую схемку не проблема будет. А вот по поводу доработки самой цепи сварки информации мало, схема на двух тиристорах. Может вкорячить какой -нить полноценный диодный мост или доработать дроссель, поставить более качественные детали что-бы повысить качество сварки? Подскажите пожалуйста. Спасибо. Вот схема сварочника:
« Последнее редактирование: 26.12.2014, 06:29:44 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: доработка полуавтомата
« Ответ #1 : 23.12.2014, 13:59:22 »
...полуавтомат Корсар ПДГ-200. Хочу усовершенствовать...
Sk.Sanek ... Ваш вопрос, затрагивает, в основном, сварочное дело и силовую электронику частично ... имхо, лучше обратиться к спецам по сварочной технике ... таких знаю на форумхойзе и мастерсити.
Советую создать (хоть параллельную этой) тему на https://www.forumhouse.ru/forums/187/.
Мне кажется там меньше будет флудильни, больше конкретики. 
И тут попробуем заодно .... вдруг получится! :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Вованыч

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 54
  • Вованыч - ученик
Re: доработка полуавтомата
« Ответ #2 : 23.12.2014, 14:10:05 »
Советую создать (хоть параллельную этой) тему на https://www.forumhouse.ru/forums/187/.


Или на http://valvol.ru/index.php
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: доработка полуавтомата
« Ответ #3 : 23.12.2014, 15:41:39 »
... А вот по поводу доработки самой цепи сварки информации мало, схема на двух тиристорах. Может вкорячить какой -нить полноценный диодный мост или доработать дроссель, поставить более качественные детали что-бы повысить качество сварки?
Дык ... у Вас, походу малые знания в электронике!
У Вас и так выпрямитель двухполупериодный ... а тиристоры - это те же диоды, только, в добавок еще, управляемые.
Силовой выпрямитель не постоянно "пашет" (после подачи питания), а только когда нажмете кнопку.
Вот фрагмент схемы (силовая часть) ...
« Последнее редактирование: 23.12.2014, 15:54:41 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sk.Sanek

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Sk.Sanek - ученик
Re: доработка полуавтомата
« Ответ #4 : 23.12.2014, 20:10:35 »
Дык ... у Вас, походу малые знания в электронике!
У Вас и так выпрямитель двухполупериодный ... а тиристоры - это те же диоды, только, в добавок еще, управляемые.
Силовой выпрямитель не постоянно "пашет" (после подачи питания), а только когда нажмете кнопку.
Вот фрагмент схемы
да, Вы правы, познания не особо большие, придумать че нить не могу, но сделать с чьей нибудь помощью, схемкой-без проблем! А там по ходу пьессы въеду в детали, учиться никогда не позно, как говориться! И сделать своими руками всегда приятно!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: доработка полуавтомата
« Ответ #5 : 25.12.2014, 21:17:46 »
... Хочу установить отдельный блок питания на подачу проволоки, думаю, найти подходящую, хорошую схемку не проблема будет.
Я на ПА никогда не варил, но как электрик, хочу узнать, чем не удовлетворяет имеющаяся схема протяжки?

з.ы.  вот Ваша схема протяжки ...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sk.Sanek

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Sk.Sanek - ученик
Re: доработка полуавтомата
« Ответ #6 : 26.12.2014, 00:59:59 »
Ну родная схема не умеет обеспечивать равномерную скорость подачи проволоки при просадке напряжения во время сварки или, допустим, при изгибе шланга пропускная способность его тоже уменьшается и все это приводит к нарушению равномерной подачи. Ситуацию хочу исправить отдельным трансформатором на плату управления и ШИМ регулятором... Еще часто встречается ситуация, когда на первых режимах сварки при нагрузке перестает открываться клапан подачи газа, некоторые люди решают эту проблему вырезанием или запараллеливанием двух резисторов, что стоят в цепи клапана последовательно. Дополнительный трансформатор решит и эту проблему...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: доработка полуавтомата
« Ответ #7 : 26.12.2014, 14:12:17 »
Цитировать
... схема не умеет обеспечивать равномерную скорость подачи проволоки при просадке напряжения во время сварки
Какую просадку имеете в виду ... внутри, в ПА или снаружи, в сети?
Цитировать
... или, допустим, при изгибе шланга пропускная способность его тоже уменьшается и все это приводит к нарушению равномерной подачи ...
Ситуацию хочу исправить отдельным трансформатором на плату управления и ШИМ регулятором...
Потребуется обратная связь, типа датчик оборотов.
Да и сам двигатель возможно придется менять, по причине возможности регулировки скорости и достаточной мощности.
Простых схем с автоматической поддержкой скорости подачи не видал, разве вот схема (похоже Ваш "клон" с него)
Не разобрался точно, какую функцию выполняет транзистор (в правом, нижнем углу) ...

з.ы. правда самой схеме верить или нет не знаю .... ошибки больно не понятные ... у рисовальщика.
« Последнее редактирование: 26.12.2014, 14:32:03 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sk.Sanek

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Sk.Sanek - ученик
Re: доработка полуавтомата
« Ответ #8 : 26.12.2014, 14:28:14 »
Имел в виду просадку внутри аппарата т.к. Питание платы управления берется с самой сварочной обмотки. Двигатель и этот подойти должен, а ШИМ регулятор вроде должен иметь обратную связь от "шума" коллектора или от самоиндукции обмоток ротора. Схем таких достаточно, не особо сложные... Ну на крайняк можно заказать из поднебесной уже готовый ШИМ регулятор. Цены около 300 -800 рублей. Буду отталкиваться от стоимости, что дешевле будет...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: доработка полуавтомата
« Ответ #9 : 26.12.2014, 14:35:23 »
Учтите ... мой совет, с консультацией с спецами - актуален ... я не считаю себя гуру в этих делах.
электрофорум, форум электриков