Тематический раздел > Электрооборудование
Полупроводниковые нагреватели Stego
Птицелов:
доброго дня! Сложилась такая ситуация: Вышли из строя полупроводниковые нагреватели фирмы Stego Type 02701.
http://www.stego.de/ru/oborudovanie/nagrevateli/nagrevateli-s-ventiljatorom/do-650-vt.html
Первое - почистили контакты биметалического переключателя,запустился вентилятор обдува, но нагрева нет. Померили сопротивление нагревательных элементов отсутствует( N-L) -похоже что сам элемент пробит,плюс звонится с нулевой стороны на корпус, но вот схема подключения не дает покоя (см рисунок).почему такое расключение? Что за принцип работы? первый раз такое вижу. поэтому и спрашиваю.
Topmo3:
--- Цитировать ---Померили сопротивление нагревательных элементов отсутствует( N-L) -похоже что сам элемент пробит,плюс звонится с нулевой стороны на корпус,
--- Конец цитаты ---
Чуть поправлю ... "пробит", чаще подразумевает "не нужную" проводимость ... в Вашем случае скорее подойдет "сгорел" (обрыв).
--- Цитировать ---но вот схема подключения не дает покоя (см рисунок).почему такое расключение?
--- Конец цитаты ---
А что за элементы на схеме, ниже позистора? Предположу что это резисторы, подключаемые последовательно к разным позисторам, в зависимости от их характеристик (макс. допустимая мощность рассеивания).
--- Цитировать --- Что за принцип работы?
--- Конец цитаты ---
Позистор это терморезистор с положительным ТКЕ, т.е. при увеличении температуры растет и его сопротивление.
"Позистор (PTC) – саморегулирующийся, ограничивающий температуру"(с) ... в Вашем случае, у него раб. температура 80 градусов ... термостат для отключения, при отсутствии обдува.
--- Цитировать ---Первое - почистили контакты биметаллического переключателя,запустился вентилятор обдува, но нагрева нет.
--- Конец цитаты ---
... полную схему можете нарисовать? Наверно такая?
Птицелов:
да полная схема примерно такая! только без предохранителя FU1 и лампа включена раньше регулятора. Три нижних элемента на схеме и есть нагревательные элементы обрамленные в алюминиевый радиатор.
Про позистор мне все ясно- нашел документацию и почитал. У меня вопрос по нагревательным элементам после позистора. почему они так подключены? В схеме верхние части нагревательных элементов не имеют никаких контактов( тупо пластмассовые вставки залитые компаундом, только средний подключен L-N. что самое интересное на корпусе нагревательных элементов со стороны L- фазы выгравирован -( минус), а со стороны нуля +(плюс). :o
Aлександр:
--- Цитата: Птицелов от 26.11.2014, 22:26:25 ---да полная схема примерно такая! только без предохранителя FU1 и лампа включена раньше регулятора. Три нижних элемента на схеме и есть нагревательные элементы обрамленные в алюминиевый радиатор.
Про позистор мне все ясно- нашел документацию и почитал. У меня вопрос по нагревательным элементам после позистора. почему они так подключены? В схеме верхние части нагревательных элементов не имеют никаких контактов( тупо пластмассовые вставки залитые компаундом, только средний подключен L-N. что самое интересное на корпусе нагревательных элементов со стороны L- фазы выгравирован -( минус), а со стороны нуля +(плюс). :o
--- Конец цитаты ---
Если я правильно догадался, то ответив на мой вопрос - ответите и на свой - есть в конструкции переключатель мощности? (мах, min normal)
Птицелов:
В конструкции есть регулятор от 0 до 60 ( который по сути представляет из себя биметалическую пластину и крутилку). Он запускает всю систему целиком. При комнатной температуре он включается примерно в районе деления 40.
Я хотел бы узнать больше про схему нагревателей. кто нибудь сталкивался с подобным?
Навигация
Перейти к полной версии