Автор Тема: нагрузка уличного освещения.  (Прочитано 5235 раз)

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Раньше как то не задумывался совсем, но вот пришлось.
Началось с того,  пожаловались, что уличное освещение стало периодически включаться и выключаться, понятно, что тепловое реле на пускателе такое делает, т.к. катушка через выключатель включена.
Стал разбираться, запретил включать к столбу подогрев машины, все равно мигает, взял клещи померил ток.
Получилось что на пять РКУ ДНаТ 250 при пуске 30 ампер, потом падает до 25,  это на пределе и понятно почему срабатывает - реле стоит 25, автомат 25,  - мне начинает поплохеть, почему столько много, откуда больше шести кВт.
На дворе зима, провода воздушкой нельзя, только в земле, старые хозяева схему постепенно разобрали, линия замыкала и они прокидывали шлейфы от столба к столбу, в итоге получилось на одном проводе пять РКУ, на двух других по одному и два вовсе не работают.
Но вопрос в другом, когда я увидел такой ампераж, я подумал клещи поломались, нашел в одной опоре  коробку с много проводов и сумел разделить линию.
Теперь на двух линиях по три РКУ и на одной один, делаю замеры: 9-10.5 А; 19 -25.5 А; 3 А.
непонятно почему при мощности в 250 ватт, один РКУ ток 3 ампера, три РКУ на одной линии 10 А и на другой линии в два раза больше, решил что гдето круто замыкает, возможно так и есть, но.
Приезжаю на свой обьект в котором полностью уверен, на котором на здании светят шесть РКУ таких же переделанных в ДНаТ, кабельные линии все хорошие, не в земле, замеряю получается 20 ампер.
Откуда такой ампераж, неужто на длине провода набирается?
Клещи ходил тыкал во все места возможные, если и ошибаются то не настолько, движки асинхронные показали норму и разные другие потребители то же где то около того, что я и ожидал.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: нагрузка уличного освещения.
« Ответ #1 : 13.11.2014, 15:51:22 »
А вы не забыли про ПРА в этих светильниках? Я раньше тоже понять не мог. И пришел к выводу что ПРА столько же кушают сколько и лампа. Иначе как объяснить способ зажигания ламп с лампой накаливания вместо дросселя? У этих светильников косинус фи 0,6 кажется.
Я трижды папа.

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: нагрузка уличного освещения.
« Ответ #2 : 14.11.2014, 08:28:42 »
да, конечно не лишено смысла, но остаётся вопрос почему везде по разному, разве длина проводника может так сильно влиять?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: нагрузка уличного освещения.
« Ответ #3 : 14.11.2014, 12:06:53 »
да, конечно не лишено смысла, но остаётся вопрос почему везде по разному, разве длина проводника может так сильно влиять?
А чо ... по пять или еще ... шесть ... все на одной фазе и у всех ЭПРА?
Вы меряли ток, а просадку напруги одновременно не засекали?

з.ы.  ... это я, типа "умные" речи веду и типа намекаю, что может там (в ЭПРА ... если у Вас они, а не просто ЭмПРА), работают ККМы ... вот и получаются разные токи.  ;D
« Последнее редактирование: 14.11.2014, 12:18:02 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: нагрузка уличного освещения.
« Ответ #4 : 14.11.2014, 12:55:42 »
да, конечно не лишено смысла, но остаётся вопрос почему везде по разному, разве длина проводника может так сильно влиять?
А чо ... по пять или еще ... шесть ... все на одной фазе и у всех ЭПРА?
Вы меряли ток, а просадку напруги одновременно не засекали?

з.ы.  ... это я, типа "умные" речи веду и типа намекаю, что может там (в ЭПРА ... если у Вас они, а не просто ЭмПРА), работают ККМы ... вот и получаются разные токи.  ;D
по три на разных фазах, у себя на базе шесть подключено на одну фазу, так же 20 ампер, обычные дросселя стоят и изу, напряжение хотел померить, но неудобно было в одново тыкать щупом в щит и включать выключатель за стенкой))) руки не достают и гнуться в другую сторону)))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: нагрузка уличного освещения.
« Ответ #5 : 14.11.2014, 15:02:44 »
да, конечно не лишено смысла, но остаётся вопрос почему везде по разному, разве длина проводника может так сильно влиять?
Ну еще ведь есть компенсирующий конденсатор. Где то стоит, а где то нет этот кондер, такой вариант если рассмотреть, ну и сопротивление кабеля.
Я трижды папа.

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: нагрузка уличного освещения.
« Ответ #6 : 14.11.2014, 15:59:35 »
... обычные дросселя стоят и изу, ...
Тады ... хз ... я пас. :)
электрофорум, форум электриков