Автор Тема: Установка однофазного электрического счетчика, стоимость  (Прочитано 17521 раз)

Оффлайн SOWA

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 77
  • SOWA - ученик
До замены был СО-И46 с ном. током 5-17А, сейчас установлен 201.7 с током 5(60)А. Отсюда и повышенный учет!!! Смириться или предпринять что-то (пожилой человек ведет скрупулезный учет, и очень негодует глядя на повышенный расход!)?
« Последнее редактирование: 13.11.2018, 02:00:12 от SOWA »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
посмотрите характеристики нагрузки в квартире и время их работы
лампы накаливания, замените на светодиодные
в накопительных водонагревателях, в электрических чайниках и в утюгах проверьте ТЭНы на накипь (она увеличивает время нагрева, соответственно расход электроэнергии) и т.п.
возьмите на себя расходы матери

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн SOWA

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 77
  • SOWA - ученик
Да лампы итак уже почти все диодные/сберегайки. Эл.чайника и водонагревателя нет. И вообще: затратное энергооборудование в квартире это СВЧ, стиралка и утюг. Но при этом расход эл.энергии увеличился % на 40-50!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
а в более конкретных цифрах напишите, сколько было, сколько стало расход электроэнергии
учитывайте, что сейчас зима, светлое время суток укорачивается по времени, чаще дома горит освещение
люди больше сидят дома смотрят телевизор, а не гуляют на улице и даче

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн SOWA

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 77
  • SOWA - ученик
Это я указал еще про летний период, июль-октябрь.
Она у меня в этом плане педант еще тот.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Олег.

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Олег. - ученик
Сколько пломб не должно быть, чтобы чтобы счётчик оказался безучётным? Где -то я читал, что для этого надо сорвать все пломбы?

Сообщения объединены: 08.07.2023, 13:46:24


Надо ли при этом смотреть в инструкции, учитывается -ли реактивная энергия?
« Последнее редактирование: 09.07.2023, 21:41:43 от Олег. »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Сколько пломб не должно быть, чтобы чтобы счётчик оказался безучётным? Где -то я читал, что для этого надо сорвать все пломбы?
на электросчетчике, устанавливают две пломбы: одна поверителя (производителя), другая поставщика электроэнергии
насколько я знаю все пломбы важны
но если счетчик установлен на улице или в подъезде, где потребитель не может гарантировать сохранность пломб, за это его не штрафуют, просто повторно пломбируют, кроме случаев срыва пломбы поверителя, там счетчик на поверку

учитывается -ли реактивная энергия?
для физических лиц реактивная мощность не учитывается
но для более точного варианта, нужно читать договор с поставщиком электроэнергии
« Последнее редактирование: 10.07.2023, 10:46:43 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Олег.

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Олег. - ученик
Но если счетчик установлен на улице или в подъезде, где потребитель не может гарантировать сохранность пломб, за это его не штрафуют, просто повторно пломбируют, кроме случаев срыва пломбы поверителя, там счетчик на поверку.

Самому пришлось снять пломбу, по великой нужде. 14.03.22г , когда снега было по самый пояс и он таил. Отключился свет. Вызвал бригаду из соседнего района, обслуживающие эту линию, выяснили, что причина в подземном кабеле - 40м длины. Подключили мне на столбе времянку, до дома дотащил и подключил сам в присутствии ремонтников. Вскрыли счётчик, где винты и эта пломба (пластиковая) оказалась подключена ещё к окошку счётчика. Вторая пломба окошка цела, механизм цел и всё работает. Стал звонить по телефонам квитанции - они оказались, недоступны. Пытался позвонить с сотового на их городской, звонка я не слышал(прямо в офисе). А они(в офисе) сказали что звонок был. Позвонил в область дали номер 8-800-220-0-220 и оказался в соседней области. Звонил местным, обслуживающие электросети, сказали, что у них переподчинение. Прошло два месяца, сам устранил неисправность. И примерно через год пришли с проверкой и нарисовали кругленькую сумму. Мол сорвана пломба, безучётка, стоит практический новый счётчик, ему 7лет Тип С0-50. Налепили липкие пломбы, сказали что счётчик надо менять и за мой счёт. А разве нельзя счётчик проверить по месту, сказали, что нет. А каждый месяц надо передавать показания ещё.  Тут я узнал, что новые счётчики должны быть не ниже 2,0, а соответственно проверить невозможно. Посмотрел в продаже счётчики классом 1,0- в своё время работал в КИПе и знаю что это уже лабораторные приборы! Зачем в быту такая точность? Предложил свои токоизмерительные клещи, секундомер. Не захотели. Но тут я узнал в инете, что начиная с 2021г что счётчики теперь бесплатные, с интеллектуальными функциями, но чтобы его дождаться надо платить за 500квт/ч каждый месяц. И оказалось, что бесплатный счётчик становится принудительно платным. Кто ж такие людоедские законы понапринимал? Ещё и валежник запретили собирать. Живу в деревне один, до автотрассы 1км. На пенсии, скоро 64года. Никогда такого беспредела не было! Чем ближе крах системы, тем безумнее её законы. Какой счётчик посоветуете брать? Сам хочу взять механический, так как иногда по 3-5 отключений за сутки, из-за того, что линия полностью заросла лесом.
« Последнее редактирование: 11.07.2023, 01:01:52 от Олег. »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Олег.

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Олег. - ученик
Возник вопрос след.характера. У матери на площадке стоял старенький счетчик, уже и не вспомню какой. По весне заменили на новый, Меркурий 201.
И вот что дальше. С того момента прибор начал считать существенно больше! К тому же, у соседей сверху и снизу по этому же стояку(!) картина один в один!!! Также меняли старые на новые, только по времени раньше.
Вопрос: возможно ли подключение к нашему стояку "левой" нагрузки, а оплата за неё идёт на нас?

Скорее всего сейчас обманывают  те которые ставят они же и обманывают. У Вас же ситуация по всему стояку? И потом ваш счётчик самый дешёвый и самый плохой. Второй раз его снять и поставить вам не удастся. Всё делается чтобы обмануть потребителя.
И потом некоторые счётчики изначально запрограммированы обманывать, пример энергомера 208, все бесплатные счётчики, эти последние программируются как на завышение показаний, так и на занижение!
« Последнее редактирование: 23.01.2024, 00:34:27 от Олег. »
электрофорум, форум электриков