Автор Тема: Какое заземление считается правильное ?  (Прочитано 47325 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
будер ремонт в подъезде
... ну это уж потом.
Цитировать
а какую бытовую технику я себе домой купил, я не обязан ни с кем согласовывать
К моему вопросу не относится. При чем тут Ваша техника?
Цитировать
Недостатки: крайне слабая защищённость от «отгорания нуля», то есть разрушения PEN по пути от КТП к точке разделения. В этом случае на шине PE со стороны потребителя появляется фазное напряжение, которое не может быть отключено никакой автоматикой (PE не подлежит отключению). Если внутри здания защитой от этого служит СУП (под напряжением оказывается всё металлическое, и нет риска поражения током при прикосновении к 2 разным предметам), ...
так и при двух проводной схеме при проблемах с нулем приключений от соседей схватите
Какое то сумбурное ... я не спрашивал про недостатки.
Я спрашивал, что произойдет при обрыве стояночного ... при при применение "ореха", как Вы описали.
Отвечу сам ... произойдет (см. на рисунок) ... заметьте, все при полностью исправном оборудовании, УЗО работает в штатном режиме (т.е. не отключается) ... и соседи тут не приделах ... достаточно Вашей, исправной фазы.
На рисунке указан стрелками ток поражения, возникающий при прикосновении к любому оборудованию, заземленному, как Вы указали!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн daaako

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 47
  • daaako - ученик
  • электромонтажник
Красивая картинка))) читайте текст внимательно там как раз об этом и написано и как устранить)))
теперь возьмем 2х проводную схему, оборвем ноль этажом ниже а от соседа получим другую фазу через ваш ноль, получится 380, не видели как холодильники по кухне бегают?
четыре сгоревших телевизора и бегающий холодильник итог запарки при переключении одного из подъездов жилого дома при замене стояков

« Последнее редактирование: 14.01.2015, 12:47:49 от daaako »
ЧТО сделано не верно СГОРИТ!!!!!!

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Красивая картинка)))
Спасибо ... не зря знать старался.
Цитировать
читайте текст внимательно там как раз об этом и написано и как устранить)))
Сорри ... не нашел :(
Цитировать
теперь возьмем 2х проводную схему, оборвем ноль этажом ниже а от соседа получим другую фазу через ваш ноль, получится 380, не видели как холодильники по кухне бегают?
четыре сгоревших телевизора и бегающий холодильник итог запарки при переключении одного из подъездов жилого дома при замене стояков
Тему защиты оборудования, при обрыве стоячного "нуля", я не затрагивал ... это отдельный разговор. Поэтому и не говорил о величине напруги, которое может появиться на корпусе.
Речь идет только о защите человека!
« Последнее редактирование: 14.01.2015, 13:01:06 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн daaako

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 47
  • daaako - ученик
  • электромонтажник
СУП - система уравнивания потенциалов решает вопрос выживания при "разделении" в этажнике, но ваша задача обрыв стоячного нуля , так я и перечисляю все последствия
ЧТО сделано не верно СГОРИТ!!!!!!

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
СУП - система уравнивания потенциалов решает вопрос выживания при "разделении" в этажнике, но ваша задача обрыв стоячного нуля , так я и перечисляю все последствия
Извините или я Вас не понял ... или Вы что то не понимаете.
СУП - это в квартире ... "разделение" - это в щите (коридорном).
Имхо Ваш СУП (в отдельно взятой квартире), усугубит ситуацию.
СУП ... предполагает объединить все электропроводные поверхности (корпуса) в квартире ... и все это дело подключаем к тому же "нулю"!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн daaako

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 47
  • daaako - ученик
  • электромонтажник
вообще суп с этажников тянут)))))
ну да
потенциал везде будет одинаковый убивать будет нечем))) нуля то нет
пошел утром умываться-вода бодрит, и сразу понятно - ноль отгорел))
« Последнее редактирование: 14.01.2015, 13:41:15 от daaako »
ЧТО сделано не верно СГОРИТ!!!!!!

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
вообще суп с этажников тянут)))))
ну да
потенциал везде будет одинаковый убивать будет нечем))) нуля то нет
пошел утром умываться-вода бодрит, и сразу понятно - ноль отгорел))
А если придут "почти 380", от соседа ... и коснетесь "зануленного" холодильника и батареи?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн daaako

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 47
  • daaako - ученик
  • электромонтажник
вообще суп с этажников тянут)))))
ну да
потенциал везде будет одинаковый убивать будет нечем))) нуля то нет
пошел утром умываться-вода бодрит, и сразу понятно - ноль отгорел))
А если придут "почти 380", от соседа ... и коснетесь "зануленного" холодильника и батареи?
так на то и суп - на батарее столько же будет
ЧТО сделано не верно СГОРИТ!!!!!!

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
так на то и суп - на батарее столько же будет
Возможно ...
Получается Вы готовы побывать в роли тех птичек, сидящих на голых проводах ... :)
Хотя ...  возможно мы с Вами еще, что то упускаем, в такой ситуации ... как я понял Вы тоже не теоретик, от электротехники, как и я. :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн daaako

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 47
  • daaako - ученик
  • электромонтажник
так на то и суп - на батарее столько же будет
Возможно ...
Получается Вы готовы побывать в роли тех птичек, сидящих на голых проводах ... :)
Хотя ...  возможно мы с Вами еще, что то упускаем, в такой ситуации ... как я понял Вы тоже не теоретик, от электротехники, как и я. :)
приходится изучать по необходимости, у буржуев технологии постоянно развиваются, пока разберешся - башку сломаешь
ЧТО сделано не верно СГОРИТ!!!!!!