Автор Тема: Схема квартирного щита  (Прочитано 174821 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #270 : 26.05.2012, 13:40:45 »
Олег/Прага можно не по теме просто несколько личных вопросов из собственного любопытства?
Электротехническая школа - срок обучения, на базе какого образования принимают, кого выпускают (промышленные специалисты, бытовые, ремонтники, монтажники или универсалы во всем)?
Работая самостоятельно на себя подтверждаете ли вы регулярно квалификацию? Если да, то в какие сроки? Кто экзаменует? О чем вообще говорит ваш параграф? Как продвигаетель по карьере от параграфа к параграфу? Кто его присваивает, могут ли лишить?
Требует ли ваша деятельность (монтаж как я понял) обязательного лицензирования или электрошколы достаточно для любого вида деятельности?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #271 : 26.05.2012, 14:13:10 »
Задача для суперэлектриков
Найдите ошибки :

http://www.elektromontazniprace.info/foto/schema-scit-jpg-973/
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #272 : 26.05.2012, 14:17:21 »
aspid_das
Отвечу как приеду с роликов  :)
Думаю данная информация будит интересна не только вам хоть и тема не подходящая.
Каждый хочет подзаработать за границей, но получит квалификацию и быть квалифицированным специалистом не так просто.
Скажу уже сейчас что в Чехии лишится квалификации очень легко, но и контроль здесь на такой уж и жестокий.
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #273 : 26.05.2012, 14:22:05 »
Задача для суперэлектриков
Найдите ошибки :

http://www.elektromontazniprace.info/foto/schema-scit-jpg-973/


УЗО не имеет собственной защиты от сверхтоков. Потому когда ставят узо в паре с автоматом то номинал последнего выбирают на уровень выше. Если УЗО 25А то автомат 16А и т.д. Вы схему исправили а ошибка осталась. Суммарный ток групповых автоматов выше вводного. Значит максимальный ток определяется вводным автоматом, а он опять больше чем у УЗО (даже не равен) что при высоких токовых нагрузках приведет к выходу его из строя
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #274 : 26.05.2012, 14:39:47 »
Цитировать
УЗО не имеет собственной защиты от сверхтоков.
Именно так, если это действительно УЗО (диф. выключатель), а не диф. автомат. Но УГО, применяемые в Чехии спецами палаты... параграфа 8 нам не знакомы, а по сему возможны неточности в чтении схемы...
Также не указано распределение нагрузок по фазам, что не мало важно при трёхфазном питании.
Не лишними на схеме были бы ещё пару линий... N и РЕ... так просто, для общего развития.

А по поводу возвышенного самомнения чешского товарища (лучшего по стране...) так и хочется вспомнить фразу
Цитировать
Если Вы такие умные, то почему строем не ходите?!
« Последнее редактирование: 26.05.2012, 14:41:22 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #275 : 26.05.2012, 15:00:54 »
Будь вы моим подчинённым - я бы вам дал очень ответственную работу - штробить канылы в стенах. Там какраз нужны люди с таким уровнем знаний.
Я согласен, высылайте деньги на билет.

Я уже общался в Праге с электриками из СНГ и могу сказать:
1) если специалист подключает розетки или выключатели для освещения помещений по схеме
2) если не знает с головы каким автоматом защитить данный провод
3) если не знает как собрать маленький квартирный щит на 12 модулей TN-C или TN-S
4) не знает принцип работы УЗО
5) не знает зоны для ванной
и подобное
такие "супер специалисты" в скором времени лишаются работы либо работаю за копейки. Я часто отсеиваю таких ещё на собеседовании.

Этих знаний вам достаточно для отсеивания гастербайтеров-шабашников
Задача для суперэлектриков
Найдите ошибки :
http://www.elektromontazniprace.info/foto/schema-scit-jpg-973/
Думаю это ваш очередной заказ, решили выслушать наше скромное мнение? ;D Внесу свои 5 копеек.
Особенные Розетки (нижний ряд) без диф защиты, диф защиту вообще нужно убрать.
Помимо сигнализации, под диф защиту еще систему пожаротушения спрячьте, если еще какие системы безопасности имеются, то все их под диф защиту.
В ванную завели 2 линии розеток, свет, может и еще чего - раскидать по 3 фазам, будет веселее.
Лучшее место для щита - санузел, хозяин сэкономит на журналах.
Если что, спрашивайте еще, поможем.
« Последнее редактирование: 26.05.2012, 18:50:08 от ink_elec »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #276 : 26.05.2012, 19:53:25 »
Олег/Прага прав, в чешских домах действительно разводка в розетке так, как на его рисунке.
Ноль с какой стороны?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #277 : 26.05.2012, 22:26:39 »
sergey_sav®
"Может УЗО, а может нет..." Как можете вносить дополнения к ответу если не можете это отличить на схеме. Это прекрасно видно с обозначений.
« Последнее редактирование: 26.05.2012, 22:37:49 от Олег/Прага »
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #278 : 26.05.2012, 22:37:00 »
ink_elec
Я послушал ваше мнение, получил большую двойку и лишился заказа.
Ваши рекомендации даже с практической стороны не учитывая нормативов ЧР не практичны и финансово относительно опасны. В цивилизованных странах с годами вы бы потеряли заказчиков (предположение). Здесь нужно всё продумать, а не делать работу сломя голову чтобы побыстрее получить деньги. После проверки специалистом вы можете не получить ничего пока всё не исправите.
П.С Вам эта информация не нужно, но ктото может и прочитал чтото полезное.
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #279 : 26.05.2012, 22:49:57 »
Олег/Прага  - я уже на этот форум заглядываю только из за ВАС ....

Прав Задорнов, абсолютно прав!
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!