Автор Тема: Схема квартирного щита  (Прочитано 174701 раз)

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #240 : 26.05.2012, 02:08:58 »
aspid_das
В старых домах требующих ремонта алюминиевые двухжильные провода и подключение именно такое как я уже писал (заземление соединяется с нолём).
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #241 : 26.05.2012, 02:12:30 »
Идеального ничего не бывает в нашем неидеальном мире. Нормативы наши несильно отличаются ни от ваших, ни от общеевропейских. Током бьет не от несовершенства нормативов, а от несовершенства исполнителей. Если бы вы занимались не монтажем, а эксплуатацией и ремонтом и не в столице а в глубинке, то и вы бы насмотрелись чудес.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #242 : 26.05.2012, 02:14:33 »
Олег/Прага прав, в чешских домах действительно разводка в розетке так, как на его рисунке. Ноль с землей соединен  на шине щитка подъезда, потом идет двумя разными проводами на шину этажного щитка, и третий раз соединяется на металлическом основании квартирного щитка. Кстати, через счетчик ноль не идет, а с шины этажного щитка в счетчик заходят два провода - на "вход" и "выход" нулевого провода. В розетку заходят всего два провода - фазный и PEN, но металлический корпус вытяжки на кухне, ванна и водопроводные трубы заземлены дополнительно отдельным заземляющим проводом.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #243 : 26.05.2012, 02:15:32 »
Цитировать
Схему вложить в форум я не могу - не получается.
Вы уже несколько раз об этом намекнули... Может выложить картинки на сторонний ресурс (там всё просто, как вилку в розетку воткнуть), например хостинг ifotki или postimage а на форум просто ссылки (ссылки копируются с хостинга после загрузки картинок)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #244 : 26.05.2012, 02:19:17 »
Картинка подключения розетки есть на моём сайте в разделе ukazky planu, schem
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #245 : 26.05.2012, 02:20:48 »
Олег/Прага прав, в чешских домах действительно разводка в розетке так, как на его рисунке. Ноль с землей соединен  на шине щитка подъезда, потом идет двумя разными проводами на шину этажного щитка, и третий раз соединяется на металлическом основании квартирного щитка. Кстати, через счетчик ноль не идет, а с шины этажного щитка в счетчик заходят два провода - на "вход" и "выход" нулевого провода. В розетку заходят всего два провода - фазный и PEN, но металлический корпус вытяжки на кухне, ванна и водопроводные трубы заземлены дополнительно отдельным заземляющим проводом.

Че та я не вкурил. N и PE приходят на дом разными проводами, потом зачем то соединяются на одной шине, потом снова идут разными и снова соединяются и все для того чтобы прийти на розетку фазой и рабочим нулем и с него заналиться? В чем прикол?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #247 : 26.05.2012, 02:23:28 »
aspid_das
Я же писал в ответе 218 как что и куда идё.
PEN  в дом приходит одним проводом и в квартиру тоже.
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #248 : 26.05.2012, 02:25:05 »
я отвечаю на пост sylfaen не знаю что он имел ввиду но написал именно так.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #249 : 26.05.2012, 02:26:29 »
Aspid_das, не знаю. в чем прикол, но сделано именно так, сам живу более 20 лет в таком доме. Возможно, для экономии провода в самой квартире?
электрофорум, форум электриков