Автор Тема: Схема квартирного щита  (Прочитано 174682 раз)

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #230 : 26.05.2012, 00:55:28 »
Цитата: "Для группы АВ 1-3, как вы TN-S смогли получить, а именно N - PE откуда взяли? Как кабель защитили от возгорания?"
1 что такое АВ 1-3 я незнаю
2 где берётся PE+N я уже писал сегодня - читайте внимательно. Кабель от возгорания защищён естественно предохранителями и автоматами соответствующим к толщине данных проводов.
1 на схеме автоматы позиции 01, 02, 03.
2 На схеме теперь покажите, например для автомата 16А (позиция 01) - с него идет фаза к потребителю, откуда идут N и PE? На схеме есть 3 шины: PEN, N, PE.
3 С возгаранием понятно, после вам прокомментирую.
« Последнее редактирование: 26.05.2012, 00:58:09 от ink_elec »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #231 : 26.05.2012, 00:59:52 »
aspid_das
Я абсолютно не обижаюсь чему свидетельствуют смайлики ))
Ноль отгореть не может потому как регулярно проводится контроль (раз в 3 года) при котором устраняются все неполадки и недостатки. А в случае если он отгорит зазеление лиш охраняет человека и технику )))
В чём опасность-то ? ))


Читая ваши посты на этом форуме делаешь выводы что в чехии все параллельно и перпендикулярно, все по правилам и безупречно. и профилактика раз в 3 года и нули не отгорают и работают все суперспецы.
Читая ваш сайт "В Чехии есть много электриков, но если присмотрется, то лиш еденицы высококласные специалисты независимо от национальности" делаешь другие выводы. Да не может быть чтоб не было ошибок, случайности, халатности.

опасность в следующем:

при обрыве нуля фаза через сопротивление нагрузки приходит на контакт защитного заземления (они соединены у вас в розетке) а затем на корпус электроприбора
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #232 : 26.05.2012, 01:01:01 »
ink_elec
Согласен.
На данной схеме конкретно ничего невидно. Стянул я её с интернета для примера а свою схему в этот форум вложить не умею, но всётаки попробую сейчас найти свои схемы и выложить здесь
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #233 : 26.05.2012, 01:06:18 »
aspid_das
На сайте имеется ввиду решение электрика в стоющих ситуациях - мы же сичас общаемся о том что чешские электрике знают ещё перед поступлением в электротехническую школу  :)
Вашу схему не понимаю..
В случае отсоединения ноля - зазеление вас спсёт.
« Последнее редактирование: 26.05.2012, 01:10:09 от Олег/Прага »
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #234 : 26.05.2012, 01:09:52 »
aspid_das
На сайте имеется ввиду решение электрика в стоющих ситуациях - мы же сичас общаемся о том что чешские электрике знают ещё перед поступлением в электротехническую школу  :)
Вашу схему не понимаю..

Под схемой комментарий, че там понимать? Люди везде одинаковые, думаю своих раздолбаев и у вас хватает, не надо все идеализировать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #235 : 26.05.2012, 01:13:35 »
aspid_das
В данном случае вы абсолютно правы. Именно потому в Чехии переделывают на TN-S
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #236 : 26.05.2012, 01:20:56 »
aspid_das
Но есть и практическая сторона. При заземлённой розетке в случае касания фазы к корпусу устройства сработает защита, а опасность есть лиш в случае неработающей розетки и прибора в неё включённого.
В вашем же случае розетка работает (нетребуя электрика), но при том же не безопасная так как от прибора можно получить "разряд", при чём не раз. И люди зная что этот прибор небезопасный используют его дальше.

Что по вашему мнению безопасней ?
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #237 : 26.05.2012, 01:23:42 »
Именно потому в Чехии переделывают на TN-S
Читал читал... Вы хоть что понимаете под TN-S ? Вы в реале эту систему видели? Трогали?

У меня впечатление - что это Чешский ПТУ-шник раздолбай, с мнением "истинного" арийца.

Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #238 : 26.05.2012, 01:27:40 »
Что по вашему мнению безопасней ?

По моему мнению безопасней то, что предписывается правилами. В данном случае РЕ берется не с розетки а с квартирного щита, на розетку идут уже 3 провода, в идеале защитить через узо, как на вашей схеме
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #239 : 26.05.2012, 02:03:22 »
Схему вложить в форум я не могу - не получается.

Нужно привести PEN к щитку на клемник заземления. Его соединить с клемником ноль. Так выгледит точка разделения PEN на PE+N у чешских "ПТУшников", а у "ПТУшников" этого форума всё железно и надёжно, только всё почемуто бьёт током.
Не вижу смысла в дискуссии )) Вы хотите улучшить вашу систему, а когда вам объясняеш, то оказывается что у вас всё идеально ))
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.