Автор Тема: Схема квартирного щита  (Прочитано 174767 раз)

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #160 : 23.05.2012, 01:59:35 »
А нельзя ли просто подключить вот так:
http://www.pihrt.com/attachments/215_fanous%20rozvadec%20byt.png
У нас PENов в квартирах нет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #161 : 24.05.2012, 00:56:17 »
ink_elec
Не берите это сообщение как обиду, но с вашими знаниями лучше лиш задавать вопросы.
1) в поляризованной розетке ноля нет вобще (ни у кого).
2) PEN - есть как у вас так и у нас      ))))
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #162 : 24.05.2012, 01:11:48 »
aspid_das
Я уже понял..... вы на устройство мощностью 10000 ват используете однофазный кабель.. ). У нас для таких устройств подключают 3 фазы к объекту и используют естественно 3-фазный кабель чтобы не перегружать одну фазу в сети.
Тогда совершенно верно - нужен кабель с жилами 6мм2, но в таком случае нет смысла боротся с нестабильностью в сети..
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #163 : 24.05.2012, 10:43:44 »
Не берите это сообщение как обиду, но с вашими знаниями лучше лиш задавать вопросы.
Вот я и задаю.
У вас в Чехии имеет значение с какой стороны ноль в розетке?

Так потключаются розетки и освтительные линии:
http://elektrika.cz/obrazek/fic3.gif
По схеме, место где может заканчиваться PEN это розетка в квартире. У нас своих таких кулибинцев хватает.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #164 : 24.05.2012, 17:57:10 »
aspid_das
Я уже понял..... вы на устройство мощностью 10000 ват используете однофазный кабель.. ). У нас для таких устройств подключают 3 фазы к объекту и используют естественно 3-фазный кабель чтобы не перегружать одну фазу в сети.
Тогда совершенно верно - нужен кабель с жилами 6мм2, но в таком случае нет смысла боротся с нестабильностью в сети..

Давайте отделим мух от котлет:
1. если речь о 3-фазном подключении эл-плиты (что позволяют современные бытовые плиты) симметрию в нагрузке вы получаете только если все комфорки, гриль и духовка включены, что в реальной жизне - редко. Если работает например только духовка то 1 фаза нагружена 2-отдыхают. Не вижу целесообразности.
2. если речь о использовании 3-фазного питания по квартирам многоквартирного дома - опять не вижу целесообразности поскольку количество квартир на каждую фазу примерно одинаково и они примерно симметрично грузят сеть в масштабе одного дома
3. там где действительно имеет смысл питать объект трехфазкой это обособленная отдельная эл-установка (где однофазн питание реально вызовет перекос) либо объект с симметричной нагрузкой 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #165 : 24.05.2012, 18:36:55 »
ink_elec честно говоря не знаю норматива который регламентирует расположение нуля в розетке. А если я розеточный блок хочу поставить вертикально где нуль вверху или внизу?
Хотя конечно единообразие в расключении приборов это круто, это показатель
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #166 : 25.05.2012, 03:05:44 »
ink_elec честно говоря не знаю норматива который регламентирует расположение нуля в розетке. А если я розеточный блок хочу поставить вертикально где нуль вверху или внизу?
Для СНГ это не критично. Гляньте на вилку, там встречаются обозначения L и N.
http://www.legrand.ru/ru/ru/liblocal/E-CAT-Wiring-Devices/F00098EN-01.pdf
« Последнее редактирование: 25.05.2012, 03:13:09 от ink_elec »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #167 : 25.05.2012, 03:21:58 »
ink_elec
Вы спрашивали с какой стороны ноль в поляризованной розетке, тоисть в розетке с постоянным током - там нет ноля, но есть + и -
В розетке с переменным током 230V в Чехии фаза исключительно слева, ноль справа, охрана посредине наверху. В Чехии используются розетки с зазимляющим штырём и как розетку не крути - ноль всегда справа от охранного штыря. Штепсельные вилки имеют специальное заземляющее отверстие - потому включить обратной стороной невозможно. Думаю у каждого дома есть такие штепсельные вилки у ноутбуков, микроволновок, утюгов.... присмотритесь. Часто они подходят как чешским так и к немецким розеткам.
В Германии например нет разницы с какой стороны ноль. Там нет заземляющего штыря, а заземляющие шины сверху и снизу, потому нет разницы какой стороной включать штупсельную вилку в розетку.
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #168 : 25.05.2012, 03:44:29 »
В Чехии используются розетки с зазимляющим штырём и как розетку не крути - ноль всегда справа от охранного штыря. Штепсельные вилки имеют специальное заземляющее отверстие - потому включить обратной стороной невозможно. Думаю у каждого дома есть такие штепсельные вилки у ноутбуков, микроволновок, утюгов.... присмотритесь. Часто они подходят как чешским так и к немецким розеткам.
http://www.legrand.ru/ru/ru/liblocal/E-CAT-Wiring-Devices/F00098EN-01.pdf здесь ноль где расположен? На вилках ноль указан, если вставить в розетку, слева от штыря.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #169 : 25.05.2012, 03:45:52 »
ink_elec
На вами указанно чертеже розетки которые не используются в Чехии, а если бы использовались, то подключение бы было согласно Чешских норм ČSN.
Нормативы в Европе стараются обьеденить, но постепенно. В Них есть различие и в некоторых странах достаточно разногласий относительно других стран.
Я заказывал розетки Legrand IP55 С Франции и там было точно такое же обозначение, но электрики прекрасно знают что в данном случае нужно смотреть не на инструкцию к розетке, а в нормативы по подключению в конкретной стране. Именно потому нужно пользоватся услугами обученных электриков, а не интернетэлектриками.
Например в Чехии продают некоторые нагреватели либо бойлеры с выше 2000 ват с штепсельной вилкой, но согласно норм ČSN эл.приборы с выше 2000 ват разрешено подключать только через распределительные коробки и клемы (вроде так они у вас называются).
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.