Автор Тема: Схема квартирного щита  (Прочитано 174697 раз)

Оффлайн kopernic

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • kopernic - ученик
  • Что сгорит, то не сгниет.
  • Skype: kopernic6
  • работа: Городская аварийная служба. (Воронеж)
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #50 : 17.11.2011, 22:47:04 »
Цитировать
Не понял , если чесно
              Провод прокладывайте тройной , а разетки без заземления ставте, что у вас в зале и спальне надо заземлять , и смотрятся они лучше. По этому  УЗО лишнее.
Чем опасен ток?
-Тем , что он невидимый.

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #51 : 17.11.2011, 22:51:30 »
Провод прокладывайте тройной , а разетки без заземления ставте, что у вас в зале и спальне надо заземлять , и смотрятся они лучше. По этому  УЗО лишнее.

узо никогда не бывает лишнее даже в системе заземления TN-C
т.е. без заземления

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн kopernic

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • kopernic - ученик
  • Что сгорит, то не сгниет.
  • Skype: kopernic6
  • работа: Городская аварийная служба. (Воронеж)
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #52 : 17.11.2011, 22:58:40 »
Цитировать
узо никогда не бывает лишнее даже в системе заземления TN-C
т.е. без заземления
      Я предлогал общее УЗО на розеточную группу , и три ДИФа на приборы где эл. тен и вода . Куда еще экономней и надёжней.
       
Чем опасен ток?
-Тем , что он невидимый.

Оффлайн kopernic

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • kopernic - ученик
  • Что сгорит, то не сгниет.
  • Skype: kopernic6
  • работа: Городская аварийная служба. (Воронеж)
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #53 : 17.11.2011, 23:17:25 »
Цитировать
узо никогда не бывает лишнее даже в системе заземления TN-C
т.е. без заземления
  Лишнее , это не значит обязательно .
Чем опасен ток?
-Тем , что он невидимый.

Оффлайн zhe508

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • zhe508 - ученик
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #54 : 17.11.2011, 23:58:43 »
Цитировать
прокладывайте, это правильно, но не подключайте ее к розеткам, на заземлении будет наведенка, скорей всего

Да, не правильно выразился.Конечно прокину везде но подключать ни в щитке ,ни к потребителям не буду.Что то вроде резервного провода

Цитировать
Провод прокладывайте тройной , а разетки без заземления ставте, что у вас в зале и спальне надо заземлять , и смотрятся они лучше.
Разумно.Спасибо,так и поступлю.
Цитировать
По этому  УЗО лишнее.
Я раньше писал, что УЗО ставлю в первую очередь для  защиты от поражения эл.током.

Цитировать
Я предлогал общее УЗО на розеточную группу , и три ДИФа на приборы где эл. тен и вода .

Я рассматривал этот вариант.Три ДИФа это хорошо. А вот УЗО на все разеточные группы?. Я насколько понимаю УЗО номиналом должно быть больше чем сумма номиналов автоматов после него. Так какой же номинал уЗО получится если после него минимум пять автоматов по 16А?.Или я чего -то путаю с номиналами?
Да и еще теплые полы остаются и розетка + свет в ванной , на которые то-же защита нужна.
И того получается:
Одно общее УЗО
Одно УЗО на теплые полы
Одно УЗО на ванную
Три ДИФа
Где экономия?Только затруднения в дальнейшем при срабатывании общего УЗО.
Поправте где неправ.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zhe508

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • zhe508 - ученик
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #55 : 18.11.2011, 00:05:31 »
И еще вопрос ,может не совсем по теме.Для замены проводки потребуется делать штробы в стенах(бетон,панель) и подразетники.Посоветуйте перфоратор.Марка,мощность,сила удара,патрон не знаю что еще? По бюджету 5-6 тысяч руб. наверное.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kopernic

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • kopernic - ученик
  • Что сгорит, то не сгниет.
  • Skype: kopernic6
  • работа: Городская аварийная служба. (Воронеж)
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #56 : 18.11.2011, 00:20:08 »
И еще вопрос ,может не совсем по теме.Для замены проводки потребуется делать штробы в стенах(бетон,панель) и подразетники.Посоветуйте перфоратор.Марка,мощность,сила удара,патрон не знаю что еще? По бюджету 5-6 тысяч руб. наверное.
А не проще нанять мастера . Если опыта нет, то за месяц сделаете. Перфоратор надо доллоров за 400 . Мощность гдето 1,5 Квт.
Чем опасен ток?
-Тем , что он невидимый.

Оффлайн zhe508

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • zhe508 - ученик
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #57 : 18.11.2011, 00:32:25 »
Цитировать
А не проще нанять мастера . Если опыта нет, то за месяц сделаете.
Опыт небольшой есть Родителям капитальный ремонт в двушке делал.Но там ситуация другая была- в квартире никто не жил на время ремонта.У себя делать буду поэтапно(спешить некуда) .По сему делать буду сам( никакой мастер не захочет так растягивать сроки и подстраиваться под меня).Да и нравится мне это.И башкой поработать,что то новое узнать и руками потом наваять и ходить гордо пятками грудь избивая.А мучаю Вас всех вопросами потому как привык или делать хорошо или на диване лежать спокойно.
Цитировать
Перфоратор надо доллоров за 400 . Мощность гдето 1,5 Квт.
Мне перфоратор нужен для прокладки проводки и в дальнейшем по хозяйству когда -никогда.Зарабатывать им не буду ( хотя чем черт не шутит  ;D)

электрофорум, форум электриков

Оффлайн kopernic

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • kopernic - ученик
  • Что сгорит, то не сгниет.
  • Skype: kopernic6
  • работа: Городская аварийная служба. (Воронеж)
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #58 : 18.11.2011, 00:40:11 »
Цитировать
Да и нравится мне это.И башкой поработать,что то новое узнать и руками потом наваять и ходить гордо пятками грудь избивая.
Смотри как бы тебя соседи не избили пятками в грудь , когда ты бетон будеш не спешно грызть дохлым перфоратором.
  Удачи.
Чем опасен ток?
-Тем , что он невидимый.

Оффлайн zhe508

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • zhe508 - ученик
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #59 : 18.11.2011, 00:42:25 »
А вот такой вопрос: У меня в подъездном щитке до эл.счетчика стоит 2-х полюсный автомат на 40А.Значит он ограничевает все мои УЗО и ДИФы в 40А  и смысла в моих 50А на входном автомате в квартирный щиток нет.Что лучше - заменить до эл.счетчика на 50 или больше Ампер или уменьшить на входе в квартиру?
электрофорум, форум электриков