Автор Тема: подключение реостата к напольному торшеру  (Прочитано 11890 раз)

Оффлайн Александр

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Александр - ученик
   Как нужно подключить реостат к напольному галогенному торшеру, т.е. "разводка" проводов по клеммам? Спасибо, друзья, а то Новый год скоро.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
если обозначить циферками клеммы (слева направо) 1, 2, 3, 4
тогда два провода с торшера подключить к 1 и 2 (где лампа нарисована)
а два провода от шнурка с вилкой к 2 и 4.
на провод 3 (заземление) можно забить, если его нет, как класса
возможно для корректной работы вазна фазировка... хотя сомневаюсь
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Александр

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Александр - ученик
Спасибо, Сергей! А можно уточнить разводку проводов по цвету? У менх их в кабеле три: голубой, коричневый и желто-зеленый (это я я знаю - земля).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.

   Как нужно подключить реостат к напольному галогенному торшеру, .....
Какая мощность(ток,напряжение) лампы,в светильнике и что за реостат?
« Последнее редактирование: 28.12.2013, 17:46:12 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Александр

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Александр - ученик
напряжение сети - 220 вт, лампа галогеновая 200 ватт, реостат стандартный. Он давно с этой лампой работал, но провода  в клеммах отсоединились, когда я поддтягивал шнур в светильник, чтобы убрать прогоревшие старые.  И поскольку я ни бум-бум в "научной" электрике, то не знаю, какой провод куда подсоединить при сложности выше розетки-вилки.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.



напряжение сети - 220 вт, лампа галогеновая 200 ватт, реостат стандартный.....

Такой?


Variable upto 345 ohms at 1.2 A rating for use as a series resistor or a potentiometer. Enclosed type, in metal case with windings on porcelain former 350mm long x 56mm diameter; three 4mm socket terminals & four mounting lugs tapped.
« Последнее редактирование: 28.12.2013, 17:45:23 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Спасибо, Сергей! А можно уточнить разводку проводов по цвету? У менх их в кабеле три: голубой, коричневый и желто-зеленый (это я я знаю - земля).
Голубой к 2
Желто-зелёный к 3
Коричневый к 4
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
напряжение сети - 220 Вт, лампа галогеновая 200 Вт, реостат стандартный. ... но провода  в клеммах отсоединились, когда я подтягивал шнур в светильник, чтобы убрать прогоревшие старые.  ...
Выложите фото или тип, вашего реостата !
Провода "прогорели",не просто так !
 Возможно мощность вашего реостата меньше мощности лампы, это  может привести  , к нагреву и разрушению изоляции проводов....
« Последнее редактирование: 28.12.2013, 17:47:37 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Александр

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Александр - ученик
    Для sergey_sav:  Сергей, Вы, видимо, запамятовали, что у меня подсоединяются 2 кабеля, т.е. всего 6 проводов: 2 голубых, 2 коричневых и 2 земли. Другими словами: как мне подсоединить эти 6 проводов на 4 клеммы?

  Для Dcent25:  1. Реостат "родной", комплектный, с ним этот торшер работал уже лет 15 без проблем. Торшер французский (не китайский, тогда они еще не заполонили мир), реостат - итальянский varylight D9 для работы с лампами от 60 до 500 ватт. Его фото не могу сделать - фотоаппарата при мне нет. Размеры, если Вам вавжно: 115х60х25 мм (небольшой, удобный).
 2. Провода , точнее, изоляция проводов местами обуглилась-прогорела не у реостата а под лампой, под отражателем. От высокой температуры в течение этих 15 лет. Так что со стороны реостата как такового нет никакой подлянки.
 3. Мне нужен совет, как правильно подключить 6 проводов к 4 клеммам. Один кабель идет ДО реостата от розетки, второй - ОТ реостата до лампы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Цитировать
Вы, видимо, запамятовали, что у меня подсоединяются 2 кабеля, т.е. всего 6 проводов: 2 голубых, 2 коричневых и 2 земли. Другими словами: как мне подсоединить эти 6 проводов на 4 клеммы?
Нет не запамятовал. Просто, когда звучит фраза "можно уточнить разводку проводов по цвету? У менх их в кабеле три", я и предполагаю, что речь идёт об одном кабеле, а именно о питающем. Это про тот, который на другом конце имеет вилку, чтобы втыкать в розетку... ;)
А второй кабель, тот что к лампе (вообще то было подозрение, что он двухпроводный), подсоединять надо так, как и было написано в самом начале (там, на вашей картинке, даже букафками их функционал обозван).
Короче. кабель к лампе: коричневый к 1, синий к 2, жёлто-зелёный к 3.

Теперь всё?
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"