Автор Тема: Использование конденсаторов для ограничения тока  (Прочитано 23780 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... Да, удобство монтажа, обслуживания и дозирования необходимой мощности делает этот способ привлекательным.
Еще этим условиям, очень подходят резисторы типа С5-35В ... после обгорания краски, довольно долго служили кипятильниками во время ночных дежурств.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Взял трубку внешний диаметр 12мм длина 260мм.
Внутрь поместил стержень 3мм на всю длину на керамических втулках.

Поместил в воду подал 220 итог: 5А. Вполне приемлимое решение
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Отлично!  :)
А интересно, простой тэн типа как от утюга или другого оборудования, так же будет работать?
В смысле ... "фаза", на вывод ... "нуль" на корпус.
« Последнее редактирование: 29.11.2013, 22:26:48 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Простой тэн если окажется не в воде (выкипит сверху) сгорит. В этом отношении его минус.
Просто не хочется все разбирать и ставить его во фланец к остальным. А так почему бы и нет?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Отлично!  :)
А интересно, простой тэн типа как от утюга или другого оборудования, так же будет работать?
В смысле ... "фаза", на вывод ... "нуль" на корпус.
Хахахааа... насмешили аднака)))
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Хахахааа... насмешили аднака)))
Я рад, за Вас, хотя ... подскажите плиз ... после каких слов смеяться?
Имхо ... Вы не поняли мой вопрос. Попробую нарисовать.

з.ы. Само собой тэн полностью в воде.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Хахахааа... насмешили аднака)))
Я рад, за Вас, хотя ... подскажите плиз ... после каких слов смеяться?
Имхо ... Вы не поняли мой вопрос. Попробую нарисовать.

з.ы. Само собой тэн полностью в воде.
хоть в воде хоть нет... греть не будет... У ТС "нагревательным" элементом служит сама вода! т.к. там есть растворенные соли... в дистилированной воде "кипятильник из лезвий" не работает)))
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
хоть в воде хоть нет... греть не будет... У ТС "нагревательным" элементом служит сама вода! т.к. там есть растворенные соли... в дистилированной воде "кипятильник из лезвий" не работает)))
Опять не понял (ТОРМОЗ блин!) ... откуда Вы взяли "в дистилированной воде"?
Вроде ни кто не поднимал вопрос о качестве воды ... а мой вопрос был о возможности работы простого (даже не водяного) тэна, в режиме "кипятильник из лезвий".
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Topmo3, в опчем haramamburu прав.
ТЭН находится трубой в воде и герметичен. Раз нет воды нет проводимости между корпусом
ТЭНа и спиралью. Другой вопрос если его распилить пополам и высыпать песок.
Тогда по воде между корпусом и остатками спирали пойдет какой-то ток
(если не коротнет, конечно)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
ТЭН находится трубой в воде и герметичен.
Ни фига они не гермитичны ... не понятно как будет вести себя мокрый песок.
Скорее всего, из за малого количества воды между песчинками, будет быстрый нагрев, а из за отсутствия охлаждения произойдет обугливание, т.е. КЗ.
Кстати ... между  лезвиями, нагретая вода успевает протечь, а вот как она поведет в трубке?
электрофорум, форум электриков