Автор Тема: Электрики говорят...  (Прочитано 318197 раз)

Оффлайн Arizona

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Arizona - ученик
Re: Электрики говорят...
« Ответ #280 : 27.03.2015, 13:13:00 »
Наберите в поисковике
Вы, видимо, пропустили ответ мой. Я ответила про "живое слово".
  Разговаривать надо.
Естественно. Вот я и пытаюсь. Только разговор это когда больше одно говорящего.
Барыгами называют... - ... подрабатываю на монтажах,вызовах... - ... действующий прайс.... - ...3 тысячи-нормальная цена... - ...сия работа ответственная... - ...качество должно оплачиваться... - ... не надо было его нанимать...
Я барыгами называю тех, для кого в работе имеет значение только деньги и собственные амбиции. А не требования заказчика. Если заказчик хочет чтобы розетки в стенке стояли в шахматном порядке или ввиде круга (а-ля мишень в тире), то задача специалиста обеспечить такое расположение, а не навязывать те решения, которые удобны для монтажа ( Ток течет ? Тогда что тебе еще нужно, тупая коза ?! ). Это я для примера, в качестве основ общения заказчик - исполнитель. Т.е. любой каприз за ваши деньги в пределах закона. А не так -  деньги давай и я тебе сам объясню, чего ты хочешь.
Меня не беспокоит вопрос о том, основная или нет работа для исполнителя, меня интересует соотношение:
 "цена вопроса"/("стоимость работ"+"стоимость материалов")
Если исполнитель, приходя после основной работы, справляется с задачей и соблюдением качества, какие могут быть вопросы?
Работа ответственная по определению, поэтому нужен контроль за исполнением. Для этого нужны хоть какие-то знания. Я стараюсь эти знания получить. Нет, стать профи я не собираюсь, но так, чтобы быть в курсе,  не дать впарить себе неизвестно что.
Написала сумбурно, уж простите. Но, думаю, что общий смысл понятен. Есть нюансы общения, когда в роли заказчика выступает женщина. На неё изначально мужчины-(строители, сантехники,электрики и т.п.) смотрят иначе, чем на собрата по половому признаку. Это ощущается даже в разговорах. А когда проявляешь какие-то знания в "области", сталкиваешься с откровенным раздражением в свой адрес. Я не ставлю задачу разозлить кого-либо своими знаниями, просто хочу получить при ремонте то, что хочу. И если не могу,  то мне нужно обоснование, не в виде - " Почему? - А потому! " А как-то аргументировано.
Вопрос нанимания работников достаточно сложен в моем случае. Мне, вот так просто, будет не объяснить.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Электрики говорят...
« Ответ #281 : 27.03.2015, 13:58:59 »
Без обид немного не по теме. Вы затронули отношения людей и полов.
На электромонтаж это конечно влияет, но давайте обратим внимание на хотелки
закзчика. Розетки в шахматном порядке или по кругу-поверте это не очень крутая хотелка.
Почему Вы обратились на форум, а не заказали проект? Почему наняли частника, а не фирму?
У меня есть "чёрный список", в котром одно из первых мест занимает пункт "не работаю с женщинами".
Это не мужской шовенизм-это практика жизни. Ни одна из женщин с кем приходилось общаться
не смогла внятно ответить на простой вопрос "Что надо сделать?". Я знаю "Как сделать правильно",
но не знаю что заказчик желает получить на выходе. И ответ " Я женщина" я не понимаю,
причём тут пол, если ей тут жить. Даже просьба об эскизе вызывает истерику, что так трудно взять на
себя ответственность за свои желания? Просишь размеры, а получаешь обвинение в своей не профессиональности.
" Вы не так меня поняли " офигеть, а эскиз трудно наваять. За однофазный ввод на квартиру прошу 5000 р
за трёхфазный 10000 р. Вы считаете это дорого без проблем, у нас рыночные отношения, ищите и обрящите.
Теперь чисто мужской шовинизм : за ремонт и женские хотелки должен договариваться мужчина.
Женщина следит за дизайном и эстетикой. Это моё мнение.
Иногда я отказываюсь от высокого заработка только потому, что мне не нравится заказчик.
Всех денег не зароботаешь, а нервы протеряешь.
Устройте тендер либо подав объявление на сайте объявлений Вашего города, либо сами обзвоните
по предложениям, Чем Вам не "живое слово".
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arizona

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Arizona - ученик
Re: Электрики говорят...
« Ответ #282 : 27.03.2015, 14:39:31 »
Без обид немного не по теме....   Чем Вам не "живое слово".
Дело в том, что в моем случае нет проблем нарисовать рисунок или что-то еще выразить слоавми на бумаге и т.п. У меня есть вполне конкретные хотелки , а не "то не знаю что". Если я что-то не знаю, я спрашиваю и разбираюсь в том, что мне говорят и советуют, выясняю все "почему". Не стыдно что-то не знать, стыдно не хотеть разобраться в причинах. А именно в этом и проблема. Часто сталкиваюсь с ситуацией, что мне просто не хотят ничего объяснять. Не потому что я женьщина, а потому что не на все вопросы сами могут ответить. Выглядеть дураком перед соплеменником не страшно, а перед женщиной - запредельно.
На форуме, я собираю информацию для себя. Почему не заказала проект?  - нет такой возможности. Речь не идет о нанятом частнике, ремонтом занята организация с которй очень непростые отношения. Почему - объяснить не могу. Я способна нарисовать чертежи и объяснить что и где мне нужно. Что и сделано. Вопрос о том, кто кому и что должен, еще более непростой.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arizona

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Arizona - ученик
Re: Электрики говорят...
« Ответ #283 : 27.03.2015, 14:41:44 »
Без обид немного не по теме. 
Ответила там - http://electroforum.su/index.php/topic,2050.msg25807.html#msg25807
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Электрики говорят...
« Ответ #284 : 27.03.2015, 16:45:02 »
Какая длинная тема, честно говоря, потерял уже нить рассуждений...
Последнее, что уловил, это вопрос о цене сборки щитка и подключение уже проложенных линий?
Личное мнение.
Стоимость сборки учётно-распределительного щитка 36 мод "согласно приложенной схеме" (которую я не стал искать... ;)) от 3000 руб
Подключение, проложенных не мной, линий с проверкой оных (дабы потом не было претензий к последнему исполнителю)  от 3000 руб

Если цены оказались выше, чем предложено ранее, то это нисколько не значит, что цена барыжная.
Любая цена может быть обоснована и с простой математической и с глобально-экономической точки зрения... в том числе и "Любой каприз за Ваши деньги, но в пределах требований ПУЭ, ГОСТ и иных НТД"
« Последнее редактирование: 27.03.2015, 16:49:09 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Re: Электрики говорят...
« Ответ #285 : 27.03.2015, 16:50:02 »
Так так, мальчики и девочки, давайте жить дружно))). У каждого человека есть свои плюсы и минусы, не важно, мужчина или женщина. А про соотношение цена материалов - стоимость работ, то они примерно равны. Посчитайте, сколько вы потратили на материалы? Работа будет стоить не меньше.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arizona

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Arizona - ученик
Re: Электрики говорят...
« Ответ #286 : 27.03.2015, 17:26:11 »
Вот, живое слово появилось  :) . Я и не хотела сказать, что нельзя обосновать заявленную цену. Мне лишь интересен порядок тех цен, которые назначаются людми нестесняющихся своих навыков и занятий и готовых обсуждать и то и другое.

PS: Что касается "длинной темы", то когда острота вопроса пройдет, модераторы просто удалят ненужное.
« Последнее редактирование: 27.03.2015, 17:27:49 от Arizona »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Электрики говорят...
« Ответ #287 : 27.03.2015, 18:34:09 »
Вот Вы и ответили на свой вопрос почему к Вам так относятся : организация , с которой непростые отношения.
То есть вариант поменять отпадает. В обязанности исполнителя не входит консультация заказчика.
Для этого существует прораб, мастер, на крайний случай бригадир. Все люди разные, а рабочих
ни кто не учил общаться с заказчиком. Рабочему сказали он выполнил. Но всё зависит от того как до него
 донесли задание. Ведь иногда заказчик по тем или иным причинам сам не может озвучить свои хотелки.
Нас учили прежде, чем проект будет реализован опробуйте макет, сделайте эскиз. Не было компов
лепили из пластелина, пилили из дерева, клеили из бумаги. Сейчас полно программ, но что то
не часто вижу хотя бы эскизы проектов. Закзчик сам опасается накосячить, ведь если будет
бумажка с его подписью "Сделать так", то очень трудно пенять исполнителю. Ответственность
сейчас не в моде. Обосновать цену тоже надо уметь. Не раз сталкивался с тем, что исправляя
чужие ошибки вообще ни чего не получал. Мотивация офигенная "Мы и так много заплатили".
Так подай в суд на тех кто накосячил. я тут причём.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arizona

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Arizona - ученик
Re: Электрики говорят...
« Ответ #288 : 27.03.2015, 18:44:29 »
  я тут причём.
Я и не писала что ты тут причем-то. Есть мои заморочки и я об этих заморочках писать не хочу, т.к. считаю не нужным и к делу не относящимся. Для себя собираю информацию по интересующим меня вопросам и все. Советы - "найми других" и т.п. я применить не могу. Ищу ответы там где получается их найти. Никто не причем. Что касается исполнителя, то консультации по вопросам своих действий еще как входят в обязанности исполнителя. В соответствии с ФЗ "О защите прав потребителя" , потребитель товара(услуги) имеет полное право на предоставление всей информации об услуге(товаре).

Сообщения объединены: 27.03.2015, 19:45:01
Не "сначала деньги , потом стулья".
Может регистрацию на форуме сделать платной? Т.е. Если ты даешь ответ, тебе деньги идут, а если спрашиваешь, то платишь деньги отвечающему. Хотела бы посмотреть, кто и сколько заработал бы.
« Последнее редактирование: 27.03.2015, 19:45:01 от Arizona »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Электрики говорят...
« Ответ #289 : 27.03.2015, 19:06:19 »
Как можно озвучить порядок цен живя в другом регионе? Меня как то приглашали на Дальний восток,
причём обещали заплатить не только за работу , но и "командировочные". Смысл куда то ехать, если
по месту жительства всё тоже самое.
Опять же стараюсь не брать чужие недоделки. Был прецедент: поменял счётчик (тупо снял,
другой поставил). Что сложного открутить 7 винтов, закрутить 7 винтов-не работа песня.
Меня обвинили в том, что после установки счётчика стало срабатывать УЗО. Где логика?
Счётчик на площадке , УЗО в квартире. Видимо совпало, но в результате потерял время, деньги
ну и нервы. Я ни чего ни кому не объясняю. Мне платят за исполнение, а не за проект.
Объяснение в наше время это информация, которая стоит денег. Но мне за мои знания
ни кто почему то платить не хочет. Сидишь с закзчиком, выспрашиваешь его хотелки,
рисуешь ему эскиз (потому что он типа не умеет), выписываешь счёт на материалы,
а потом выясняется, что работу делает кто то другой (типа меньше запросил).
Это ,что справедливо.  Ну ладно тендер я проиграл, ты мне за проект заплати.
"А у Вас лицензии нет" железная логика. Проходит время ,звонок "Электрик, которого мы наняли
не может собрать схему с проходными выключателями". А я причём? "Так это Ваш проект"
Офигеть, я оказывается кроме проета, осмечиванья и выписыванья материалов
должен и шеф монтаж вести. И всё бесплатно ,потому что я профессионал.
Не "сначала деньги , потом стулья".
электрофорум, форум электриков