Автор Тема: Розетки трещат при поднесении к ним вилки прибора  (Прочитано 167168 раз)

Оффлайн olegator

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • olegator - ученик
Я на вашем месте нашел бы электрика . С электричеством шутки плохи.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Белоснежка

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 130
  • Белоснежка - ученик
Я на вашем месте нашел бы электрика . С электричеством шутки плохи.
Этим я и занимаюсь.....
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Белоснежка

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 130
  • Белоснежка - ученик
Для тех, кто еще не потерял интерес к теме. Рассудите. Посоветовавшись с вашим хваленым мастером по эмейлу, узнала, что начинать надо с ремонта этажного щитка. Вот предложенный им вариант:

сделать новые отводы от стояка проводом не менее 6 кв.мм от фазы и нуля.
Далее эти отводы заводим на новый вводной автомат номиналом в 32А максимум.
 После них тем же проводом ведём в счётчик (то-есть, заменяем старые алюминиевые провода от счётчика на новые)
 После счётчика по минимуму:
УЗО 40А / 0,03А - пусть будет одно на всю квартиру.
Автоматы не более 16А на все линии (то-есть меняем старые автоматы на новые, но так, чтобы они не были больше 16А).


Мастер, которого я сочла боле-менее сносным, услугами которого я хочу воспользоваться, выдал свое мнение, несколько отличное от мнения гуру: вместо УЗО и вводного автомата - итальянский ДИФ 2-полюсной 40А.
Вводной провод жесткий одножильный сечение 6кв.
Автоматы АВВ один - 25А, второй - 16А.


Кому верить? Что покупать?
« Последнее редактирование: 23.09.2013, 18:52:32 от Белоснежка »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Белоснежка

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 130
  • Белоснежка - ученик
Мои - черные.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Для тех, кто еще не потерял интерес к теме. Рассудите. Посоветовавшись с вашим хваленым мастером по эмейлу, узнала, что начинать надо с ремонта этажного щитка. Вот предложенный им вариант:

сделать новые отводы от стояка проводом не менее 6 кв.мм от фазы и нуля.
Далее эти отводы заводим на новый вводной автомат номиналом в 32А максимум.
 После них тем же проводом ведём в счётчик (то-есть, заменяем старые алюминиевые провода от счётчика на новые)
 После счётчика по минимуму:
УЗО 40А / 0,03А - пусть будет одно на всю квартиру.
Автоматы не более 16А на все линии (то-есть меняем старые автоматы на новые, но так, чтобы они не были больше 16А).


Мастер, которого я сочла боле-менее сносным, услугами которого я хочу воспользоваться, выдал свое мнение, несколько отличное от мнения гуру: вместо УЗО и вводного автомата - итальянский ДИФ 2-полюсной 40А.
Вводной провод жесткий одножильный сечение 6кв.
Автоматы АВВ один - 25А, второй - 16А.


Кому верить? Что покупать?

первый вариант не бюджетный но потратив время и деньги больше про проводку не вспомните
если только у розеток поменят крышки под новые обои
второй вариант бюджетный но будет зависеть от состяния Вашей проводки
вернётесь к шуму в разетках
но ставить диф или узо на такую проводку это лишняя головная боль
25 а автомат явно сильно завышен хотябы 20 а
розетки ведь на 16 а
и сами не покупайте не понимаете нюансов опять купите бодягу
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Ну по сути они предложили одно и то же. То что предложил второй мастер я бы не назвал вариантом бюджетным ибо ABB это одна из самых дорогостоящих автоматик (если не самая) а что там за диф вообще неизвестно может заплатите за левоту втридорога.
Наш хваленый мастер предложил разумно, без излишеств. 16А на розетки и 10А на свет выбор разумный. 25А выбор дилетантский (если провод не 4мм медь, в чем сомневаюсь)
Менять ввод от щита не знаю насколько это первоочередная мера при недостатке средств.
Скорее всего ребята (и тот и другой) просто накручивают себе объем работ, хотя бесполезной эту работу тоже не назовешь.
Вам бы просмотреть слабые места, да заменить автоматику на соответствующую по номиналам...
Мастера вам никто не нахваливал лично мы с ним не знакомы, но общаясь на аналогичных форумах можно сказать что малый вполне грамотный. А что там за человек так х.з.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
В площадочном щите 4 разновидности автоматов. Ваши старые совдеповские. Остальные современные. Но как ни странно я бы не торопился их заменить. Все из представленных новых автоматов дешевка с пластиковыми механизмами. А то что стоит у вас довольно неплохая автоматика собранная по советским стандартам.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
попробуйте сыграть в лотерею повезёт выиграите нет опять играйте
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
А то что стоит у вас довольно неплохая автоматика собранная по советским стандартам.
Хотите сказать что ПВ2-10 на вводе и два автомата по 15А (без электромагнитного расцепителя) - это хорошо?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Хотите сказать что ПВ2-10 на вводе и два автомата по 15А (без электромагнитного расцепителя) - это хорошо?

Хочу сказать что по качеству исполнения они не хуже чем то дерьмо что стоит рядом. Учитывая что у ТС внутри квартиры стоят свои автоматы с магнитным расцепителем не вижу смысла их менять. По проводу - зависит от нагрузки, конечно, но раз пока держит претензий к нему нет. Протянуть все - другой вопрос.
Я согласен что медный ввод УЗО и качественная автоматика это хорошо, но учитывая ограниченность средств можно обойтись.
электрофорум, форум электриков