Автор Тема: Розетки трещат при поднесении к ним вилки прибора  (Прочитано 167402 раз)

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
узо
http://ru.wikipedia.org/wiki/Устройство_защитного_отключения
автомат
http://ru.wikipedia.org/wiki/Автоматический_выключатель
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Белоснежка, пригласите адекватного электрика (только не того который к Вам раньше приходил), пусть посмотрит жужжащие розетки.
Может быть что розетки подключены шлейфом (от одной к другой) при этом клеммы не затянуты, вот и жужжат.
В любом случае своевременный ремонт дешевле чем устранение последствий.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Белоснежка

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 130
  • Белоснежка - ученик
......
это кунсткамера как не надо делать
скажите пожалуйста а Вы не пробовали включать приборы в открытые розетки то есть без декоративной планки
Что вы имеете ввиду под декоративной планкой? Всмысле отвинтить эту пластмасску, прикрывающую все розетки? А что-то от этого изменится?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Белоснежка

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 130
  • Белоснежка - ученик
узо
http://ru.wikipedia.org/wiki/Устройство_защитного_отключения
автомат
http://ru.wikipedia.org/wiki/Автоматический_выключатель


Во-первых, вы мне дали какие-то общие ссылки. Во-вторых, инфу в нете я могу и сама найти. Там много ненужной и непонятной для меня теории. мне б на пальцах кто кратко объяснил и фотку приложил.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
мне б на пальцах кто кратко объяснил и фотку приложил.

Автомат типа тех что у вас защищает вашу проводку от короткого замыкания и перегрузки
(при условии что он качественен и правильно подобран)
УЗО защищает от утечки тока непосредственно человека. Если например
у вас в ванной проводка утратит изоляцию и ток начнет растекаться по влажным стенам или полу.
Потому если в ванной ставится розетка то УЗО должно присутствовать обязательно.

В целом по теме вам все таки желательно пригласить спеца. Причина жужжания не очень понятна,
но в целом в проводке у вас столько косяков, что неизвестно что и когда "выстрелит"
Я понимаю, что напряг с финансами и полностью все не переделать, но надо хотя бы щит
привести в соответствие и переделать скрутки, которые ваш жэковец накрутил.
Вы, кстати, в каком городе? Может кто из форумчан поможет
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Белоснежка

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 130
  • Белоснежка - ученик
мне б на пальцах кто кратко объяснил и фотку приложил.

Автомат типа тех что у вас защищает вашу проводку от короткого замыкания и перегрузки
(при условии что он качественен и правильно подобран)
УЗО защищает от утечки тока непосредственно человека. Если например
у вас в ванной проводка утратит изоляцию и ток начнет растекаться по влажным стенам или полу.
Потому если в ванной ставится розетка то УЗО должно присутствовать обязательно.

В целом по теме вам все таки желательно пригласить спеца. Причина жужжания не очень понятна,
но в целом в проводке у вас столько косяков, что неизвестно что и когда "выстрелит"
Я понимаю, что напряг с финансами и полностью все не переделать, но надо хотя бы щит
привести в соответствие и переделать скрутки, которые ваш жэковец накрутил.
Вы, кстати, в каком городе? Может кто из форумчан поможет

Мой ЖЭКовец делал только розетку в ванной. Провод там уже был, но розетка была поломанная. Всё остальное делалось до моего переезда сюда, не знаю кем. А где это самое УЗО должно устанавливаться? У меня его, получается, нет?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
У вас в щите в коробку с автоматами заходит пучок проводов (синих) что видно и такой же пук
должен быть белых. И они так как есть пучком зажаты под автоматы один по 16 второй под 25.
А должно быть под каждый провод свой автомат. Чем больше групп и чувствительней автомат
зазищает каждую группу, тем выше надежность защиты в целом.
На ванную в щите должен быть отдельный автомат и узо. Но если нельзя выделить надо  УЗО
поставить хотя бы одно общее.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Белоснежка

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 130
  • Белоснежка - ученик
У вас в щите в коробку с автоматами заходит пучок проводов (синих) что видно и такой же пук
должен быть белых. И они так как есть пучком зажаты под автоматы один по 16 второй под 25.
А должно быть под каждый провод свой автомат. Чем больше групп и чувствительней автомат
зазищает каждую группу, тем выше надежность защиты в целом.
На ванную в щите должен быть отдельный автомат и узо. Но если нельзя выделить надо  УЗО
поставить хотя бы одно общее.

Спасибо вам огромное. И всем остальным тоже. Я расстроилась жутко. Но в понедельник буду спеца вызывать, ничего не остается. Надеюсь, до этого момента не помру. :'(
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Обратите внимание: У вас в щите провода пунп - они медные. А вот на фотографии со скруткой - похоже алюминий.
Если алюминий напрямую скручен с медью - это почти гарантированный пожар
электрофорум, форум электриков