Автор Тема: Заземлитель  (Прочитано 17551 раз)

Оффлайн Валдис

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Валдис - ученик
Re: Заземлитель
« Ответ #20 : 19.09.2013, 09:41:33 »
особо умные головы раньше как заземление использовали батарею на кухне  :) а заодно и как ноль в одном флаконе  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Заземлитель
« Ответ #21 : 19.09.2013, 10:40:22 »
В этом году, в новом дачном товариществе , столкнулся с массовым изготовлением   и поключением контуров заземления без привлечения специалистов, своими силами  из подручных материалов по способу и подобию:
Цитировать
Из личного опыта  знаю , что трех заземлителей (уголок45-50 мм, арматура18мм и больше -  длиной не менее 1,5м) достаточно для нормального заземления
.
На вопрос " зачем?"Ответ один-"безопасность" . Когда пытаешься объяснить , что неправильно подключеный контур опасней полного его отсутсвия, звучат ответы:
-Прочитал в интернете, пишут что и как  надо делать
- Мне посоветовал электрик, работающий много лет
-У родителей в доме было так сделано, до сих пор все работает
Становится страшно строится ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Заземлитель
« Ответ #22 : 21.09.2013, 06:32:06 »
Когда пытаешься объяснить , что неправильно подключеный контур опасней полного его отсутсвия,
Ну нука в этом месте поподробней... где опасность, в чем опасность? А то я вот тоже.. начитался интернетов.. :D
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Заземлитель
« Ответ #23 : 21.09.2013, 16:38:55 »
ушли от темы
Меня интересует в каких местах можно (или рекомендуется) а в каких запрещено (или не рекомендуется) устанавливать заземлитель, и чем это обосновано с точки зрения электробезопасности?!
вопрос стоял конкретный на него ответили
при чём тут заземление на это есть отдельные темы
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Re: Заземлитель
« Ответ #24 : 13.10.2013, 10:11:45 »
Меня интересует в каких местах можно (или рекомендуется) а в каких запрещено (или не рекомендуется) устанавливать заземлитель, и чем это обосновано с точки зрения электробезопасности?!
Собственно Ваш вопрос имеет родственную линию логики - "Летели два напильника, один зеленый, другой в Африку.... Вопрос - сколько лет ёжику"

Но скажу так - Заземлитель организуется там, где есть заземление в каком либо виде, а там, где заземления быть не должно (по соображениям использования технических средств защиты) - заземлитель не предусматривается
Напряжение пробивает, а ток добивает!