Автор Тема: Заземлитель  (Прочитано 17531 раз)

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Заземлитель
« : 26.08.2013, 15:15:10 »
Всем привет.

Начитался и перечитался про это заземление.
Все как один с одной бумажки переписывали, инкубатор плагиата короче.

Но вот одной вещи не в одной статье не нашёл.
Меня интересует в каких местах можно (или рекомендуется) а в каких запрещено (или не рекомендуется) устанавливать заземлитель, и чем это обосновано с точки зрения электробезопасности?!
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
Re: Заземлитель
« Ответ #1 : 26.08.2013, 16:05:43 »
Всё, что не запрещено, - разрешено! © :D
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Заземлитель
« Ответ #2 : 26.08.2013, 19:54:50 »
Всё, что не запрещено, - разрешено! © :D
то-есть делай где хочешь, под детской кроваткой, под ванной, посреди кухни?

Парни будьте серьёзней, я не в курсе, потому и спрашиваю, очень хочется этот момент знать.
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Заземлитель
« Ответ #3 : 26.08.2013, 20:22:06 »
первый раз слышу что заземление это плохо
когда на Кольском полуострове для шахты понадобилось заземление там просто нагрузили баржу металлом
и утопили лучше заземлителя не было
заземление должно отвечать одному главному параметру 
При подключении локального заземления к нейтрали трансформатора / генератора в системе TN суммарное сопротивление заземления (локального + всех повторных + заземления трансформатора / генератора) должно быть не более 4 Ом (ПУЭ 1.7.101). Данное условие выполняется без каких-либо дополнительных мероприятий при правильном заземлении источника тока (трансформатора либо генератора)

http://www.builderclub.com/statyi/inzhenernye-sistemy/zazemleniye-ustroystvo-kontura-zazemleniya-v-dome/
http://www.zandz.ru/soprotivlenie_zazemleniya.html
http://el-line.ru/articles_kontur_zaz.shtml

всегда делали контур заземления на расстоянии 2 м от дома
молезащитный контур 4 м от дома
чем массивней объект тем массивней должен быть заземляющий контур
контур желательно делать вне помещений чтобы его проще было контролировать
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Заземлитель
« Ответ #4 : 26.08.2013, 20:51:59 »
первый раз слышу что заземление это плохо
когда на Кольском полуострове для шахты понадобилось заземление там просто нагрузили баржу металлом
и утопили лучше заземлителя не было
заземление должно отвечать одному главному параметру 
При подключении локального заземления к нейтрали трансформатора / генератора в системе TN суммарное сопротивление заземления (локального + всех повторных + заземления трансформатора / генератора) должно быть не более 4 Ом (ПУЭ 1.7.101). Данное условие выполняется без каких-либо дополнительных мероприятий при правильном заземлении источника тока (трансформатора либо генератора)

http://www.builderclub.com/statyi/inzhenernye-sistemy/zazemleniye-ustroystvo-kontura-zazemleniya-v-dome/
http://www.zandz.ru/soprotivlenie_zazemleniya.html
http://el-line.ru/articles_kontur_zaz.shtml

всегда делали контур заземления на расстоянии 2 м от дома
молезащитный контур 4 м от дома
чем массивней объект тем массивней должен быть заземляющий контур
контур желательно делать вне помещений чтобы его проще было контролировать
Мне не нужны ваши фантазии, я сам фантазёр! Слова такие как "всегда делали", "мой дед так делал" и т.п. оставьте господа при себе, это слова безмозглых халтурщиков.
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Re: Заземлитель
« Ответ #5 : 26.08.2013, 21:31:20 »
А что ПУЭ говорит по этому поводу?
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Заземлитель
« Ответ #6 : 26.08.2013, 21:39:07 »
тогда садитесь за расчёт ВАШЕГО заземления
не нравится советы обратитесь к теории
вам нуно заземление или его теоритическое обоснование
в ПУЭ написано то что взято из практики
у нас вопросы бесплатные у нас ответы платные
на глупый вопрос получите глупый ответ
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Заземлитель
« Ответ #7 : 26.08.2013, 21:56:06 »
А что ПУЭ говорит по этому поводу?
ПУЭ в том то всё и дело нечего не говорит!
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Заземлитель
« Ответ #8 : 26.08.2013, 22:04:56 »
тогда садитесь за расчёт ВАШЕГО заземления
не нравится советы обратитесь к теории
вам нуно заземление или его теоритическое обоснование
в ПУЭ написано то что взято из практики
у нас вопросы бесплатные у нас ответы платные
на глупый вопрос получите глупый ответ
У тебя все дома, головка не болит, может таблеточку примешь???
Прочитай ещё рас пост моей темы, внимательно прочитай!!!

Товарищи, читайте внимательно то что пишут!!!

Для всех без исключения повторю свой вопрос: в каких местах можно или не можно устанавливать НЕ заземление а именно ЗАЗЕМЛИТЕЛЬ? Интересуют нормы из справочников, а нормы дедушек и бабушек оставьте для себя.

« Последнее редактирование: 26.08.2013, 22:06:40 от Skeptik »
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Заземлитель
« Ответ #9 : 26.08.2013, 22:32:30 »
Всем привет.

...Меня интересует в каких местах можно (или рекомендуется) а в каких запрещено (или не рекомендуется) устанавливать заземлитель, и чем это обосновано с точки зрения электробезопасности?!



... в каких местах можно или не можно устанавливать НЕ заземление а именно ЗАЗЕМЛИТЕЛЬ? Интересуют нормы из справочников, ...


Обратитесь к ГОСТ и СНИП:

СНиП 3.05.06-85 Электротехнические устройства
http://snip.nftk.ru/content/view/35/202/1/50/




ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
Система стандартов безопасности труда
 
ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ. ЗАЩИТНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ. ЗАНУЛЕНИЕ
http://www.vashdom.ru/gost/121030-81/
« Последнее редактирование: 26.08.2013, 22:35:56 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Заземлитель
« Ответ #10 : 26.08.2013, 22:41:57 »

Для всех без исключения повторю свой вопрос: в каких местах можно или не можно устанавливать НЕ заземление а именно ЗАЗЕМЛИТЕЛЬ?

Заземлитель

Заземлитель - это основной элемент заземляющего устройства. Заземлитель представляет собой одиночный заземляющий электрод или группу электродов (контур заземления), находящихся в электрическом контакте с землей.

Функциональность заземлителя определяется прежде всего сопротивлением заземления, которое должны быть минимально низким. Для этого используются различные методы, в том числе глубинные заземлители.

 так кто кого путает или вопрос куда поставит гзш
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Заземлитель
« Ответ #11 : 26.08.2013, 22:56:23 »
Искусственные заземлители следует располагать под асфальтовым покрытием или в редко посещаемых местах (на газонах, в удалении на 5 м и более от грунтовых проезжих и пешеходных дорог и т.п.).[ ...]
это цитата вот весь текст
http://ru-safety.info/term/1379/
ещё цытата
Во избежание коррозии заземляющих устройств необходимо увеличить сечения З. и заземляющих проводников с учетом срока их службы или применить З. и заземляющие проводники с гальваническим покрытием (или медные). При этом следует учитывать возможное увеличение сопротивления заземляющих устройств, обусловленное коррозией. Траншеи для горизонтальных З. должны заполняться однородным грунтом, не содержащим щебня и строительного мусора. Не следует располагать (использовать) З. в местах, где земля подсушивается под действием тепла трубопроводов и т. п.
Заземлитель — Охрана труда — Яндекс.Словари
расположение ЗАЗЕМЛИТЕЛЯ нормируется  не пуэ а охраной труда
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Заземлитель
« Ответ #12 : 27.08.2013, 01:09:27 »
...Меня интересует в каких местах можно (или рекомендуется) а в каких запрещено (или не рекомендуется) устанавливать заземлитель, и чем это обосновано с точки зрения электробезопасности?!

Рассчитывать и проектировать ,а тем более монтировать заземляющие устройства ,должны специализированные организации ,имеющие лицензию на эти виды деятельности  !
Ответ на ваш вопрос : Устанавливать заземлитель(заземляющее устройство) могут только специализированные организации , в местах ,согласно проекта

...Для всех без исключения повторю свой вопрос: в каких местах можно или не можно устанавливать НЕ заземление а именно ЗАЗЕМЛИТЕЛЬ? Интересуют нормы из справочников, а нормы дедушек и бабушек оставьте для себя.
Зачем вам это....?

P/S

http://www.news.elteh.ru/arh/2004/29/16.php

Заземление и защитные меры электробезопасности
Пояснения и комментарии к требованиям главы 1.7 ПУЭ седьмого издания



ПУЭ, п. 1.7.100
В электроустановках с глухозаземленной нейтралью нейтраль генератора или трансформатора трехфазного переменного тока, средняя точка источника постоянного тока, один из выводов источника однофазного тока должны быть присоединены к заземлителю при помощи заземляющего проводника.Искусственный заземлитель, предназначенный для заземления нейтрали, как правило, должен быть расположен вблизи генератора или трансформатора. Для внутрицеховых подстанций допускается располагать заземлитель около стены здания.Если фундамент здания, в котором размещается подстанция, используется в качестве естественных заземлителей, нейтраль трансформатора следует заземлять путем присоединения не менее чем к двум металлическим колоннам или к закладным деталям, приваренным к арматуре не менее двух железобетонных фундаментов....
« Последнее редактирование: 27.08.2013, 01:31:06 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Заземлитель
« Ответ #13 : 27.08.2013, 02:45:10 »
Dcent25, megrad - Спасибо, буду просвещаться, надеюсь я там найду то что ищу.
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Заземлитель
« Ответ #14 : 27.08.2013, 02:47:58 »

...Для всех без исключения повторю свой вопрос: в каких местах можно или не можно устанавливать НЕ заземление а именно ЗАЗЕМЛИТЕЛЬ? Интересуют нормы из справочников, а нормы дедушек и бабушек оставьте для себя.
Зачем вам это....?
Для того чтоб знать : ))
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Заземлитель
« Ответ #15 : 27.08.2013, 03:03:26 »
Чем мог .... !:)

Dcent25

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Заземлитель
« Ответ #16 : 27.08.2013, 08:35:00 »
знание сила
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Re: Заземлитель
« Ответ #17 : 17.09.2013, 21:41:15 »
Всем привет.

Но вот одной вещи не в одной статье не нашёл.
Меня интересует в каких местах можно (или рекомендуется) а в каких запрещено (или не рекомендуется) устанавливать заземлитель, и чем это обосновано с точки зрения электробезопасности?!
Есть определение, что такое заземление - Это преднамеренное подключение какой либо точки цепи, с заземляющим устройством, для обеспечения безопасности персонала...
заземление подразделяется на рабочее - обеспечивает технологический процесс, и защитное - защищает персонал от поражения электрическим током...
не применяется в особоопасных помещениях в в переносных приборах питающихся от гальванически развязаных цепях.

Как ранее пояснили коллеги, заземлитель - элемент заземляющего устройства... и место его расположения выбирают не на кухне, а в земле, исходя из мер безопасности, особенно если к ЗУ подведен молниеотводящий проводник... на эту тему есть нрмативный документ по расчету молниезащиты...
« Последнее редактирование: 17.09.2013, 21:51:43 от Aлександр »
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн olegator

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • olegator - ученик
Re: Заземлитель
« Ответ #18 : 18.09.2013, 00:48:54 »
Всем привет. Из личного опыта  знаю , что трех заземлителей (уголок45-50 мм, арматура18мм и больше -  длиной не менее 1,5м) достаточно для нормального заземления.
Заземлители желательно забивать в грунт, расстояние между заземлителями не меньше или= их длине .Можно забивать в линию или треугольником .Для более ответственных обьектов производится специальный расчет по току расстекания контура заземления .
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Заземлитель
« Ответ #19 : 18.09.2013, 16:36:10 »
Всем привет. Из личного опыта  знаю , что трех заземлителей (уголок45-50 мм, арматура18мм и больше -  длиной не менее 1,5м) достаточно для нормального заземления.
Металлическое ведро зарытое на полтора метра и посыпаное солью, тоже какое-то время будет заземлителем ;D
Цитировать
Заземлители желательно забивать в грунт, расстояние между заземлителями не меньше или= их длине .Можно забивать в линию или треугольником .
Имено забивать,закапывать ни-ни ;D
Цитировать
Для более ответственных обьектов производится специальный расчет по току расстекания контура заземления .
Расчет должен проводится для любого объекта.Есть правдо одно НО.В чистом поле расчет даст результат, в промышленом городе, насыщеном комуникациями это только бумажка.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Валдис

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Валдис - ученик
Re: Заземлитель
« Ответ #20 : 19.09.2013, 09:41:33 »
особо умные головы раньше как заземление использовали батарею на кухне  :) а заодно и как ноль в одном флаконе  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Заземлитель
« Ответ #21 : 19.09.2013, 10:40:22 »
В этом году, в новом дачном товариществе , столкнулся с массовым изготовлением   и поключением контуров заземления без привлечения специалистов, своими силами  из подручных материалов по способу и подобию:
Цитировать
Из личного опыта  знаю , что трех заземлителей (уголок45-50 мм, арматура18мм и больше -  длиной не менее 1,5м) достаточно для нормального заземления
.
На вопрос " зачем?"Ответ один-"безопасность" . Когда пытаешься объяснить , что неправильно подключеный контур опасней полного его отсутсвия, звучат ответы:
-Прочитал в интернете, пишут что и как  надо делать
- Мне посоветовал электрик, работающий много лет
-У родителей в доме было так сделано, до сих пор все работает
Становится страшно строится ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Заземлитель
« Ответ #22 : 21.09.2013, 06:32:06 »
Когда пытаешься объяснить , что неправильно подключеный контур опасней полного его отсутсвия,
Ну нука в этом месте поподробней... где опасность, в чем опасность? А то я вот тоже.. начитался интернетов.. :D
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Заземлитель
« Ответ #23 : 21.09.2013, 16:38:55 »
ушли от темы
Меня интересует в каких местах можно (или рекомендуется) а в каких запрещено (или не рекомендуется) устанавливать заземлитель, и чем это обосновано с точки зрения электробезопасности?!
вопрос стоял конкретный на него ответили
при чём тут заземление на это есть отдельные темы
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Re: Заземлитель
« Ответ #24 : 13.10.2013, 10:11:45 »
Меня интересует в каких местах можно (или рекомендуется) а в каких запрещено (или не рекомендуется) устанавливать заземлитель, и чем это обосновано с точки зрения электробезопасности?!
Собственно Ваш вопрос имеет родственную линию логики - "Летели два напильника, один зеленый, другой в Африку.... Вопрос - сколько лет ёжику"

Но скажу так - Заземлитель организуется там, где есть заземление в каком либо виде, а там, где заземления быть не должно (по соображениям использования технических средств защиты) - заземлитель не предусматривается
Напряжение пробивает, а ток добивает!