Автор Тема: Вводной автомат, помогите разобраться  (Прочитано 10759 раз)

Оффлайн krepish

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • krepish - ученик
    • E-mail
Здравствуйте. Купил дифавтомат 40А/300мА и решил поставить его на вход. Проблема в том, что он однополюсной, отключает только фазу. Можно ли перед ним установить обычный двухполюсной  автомат на 40А , который бы отрубал одновременно и ноль и фазу? То есть получится: двуполюсной автомат на 40А на ноль и на фазу ---- дифавтомат 40А/300ма на фазу.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Дифавтомат по определинию не может быть однополюсным. Вы что-то путаете. Выложите фото сие "чуда"
электрофорум, форум электриков

Оффлайн krepish

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • krepish - ученик
    • E-mail
Я не совсем правильно сказал. Дифавтомат двуполюсной, но выключатель на нем находится только на фазе. Как я понимаю, при его отключении, отключается только фаза. Вот фото
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
Как я понимаю, при его отключении, отключается только фаза. Вот фото
Вы понимаете не правильно. И фазу и ноль он будет отключать. Это понятно по схеме на корпусе.  Только в фазном полюсе установлен тепловой и элетромагнитный расцепители , а в нулевом их нет. не парьтесь никакого дополнительного автомата вам не надо
электрофорум, форум электриков

Оффлайн krepish

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • krepish - ученик
    • E-mail
Спасибо большое. Успокоили.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн krepish

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • krepish - ученик
    • E-mail
У меня еще один вопрос. Каким сечение провода делать соединения автоматов и узо внутри распределительного щитка?
Если я, например, соединяю вводной дифавтомат на 40А с УЗО на 40А/30мА, а от этого УЗО на 3 автомата по 10А для света. Я как понимаю, от узо к автоматам мне надо вести кабель сечением 1,5 мм, а от дифавтомата до этого УЗО кабель сеченим 4-6 мм?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Правильно понимаете. От узо к автоматам должен держать длительное время максимальный суммарный ток,
4мм и 1,5мм будет достаточно. Только перемычки на 1,5 будут жалко выглядеть, чисто внешне.
Возьмите 2,5 если возможность есть. Это конечно не принципиально.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
... Я как понимаю, от узо к автоматам мне надо вести кабель сечением 1,5 мм, а от дифавтомата до этого УЗО кабель сеченим 4-6 мм?

Посмотреть бы однолинейку сего чуда! :)

Dcent25

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
монтаж выполняется проводом пв1 4 мм2  6 мм2 либо пв3 такого же сечения с обязательным лужением либо опрессовкой концов
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
монтаж выполняется проводом пв1 4 мм2  6 мм2

Почему так?
электрофорум, форум электриков