Автор Тема: Подключение автоматов и УЗО в щитке  (Прочитано 27761 раз)

Оффлайн Jack

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Jack - ученик
    • E-mail
Здравствуйте! У меня частный дом. Планирую полностью менять проводку и ставить УЗО. Счетчик ставил года 3-4 назад НЕВА 106 60А. Мне нужно знать какие нужны автоматы и как выбрать УЗО. После узо у меня будет 4-5 автоматов на 16А и один автомат на 32А. Перед УЗО тоже ведь автомат нужен, двухполюсной? И на сколько ампер нужен автомат перед узо и на сколько ампер само УЗО? И каким кабелем, какого сечения подключать автоматы и УЗО к счетчику. И как после УЗО подключать автоматы? Нуль на нулевую шину, а к фазе тоже шина нужна? Заземления пока нет, но в планах, поэтому RE-шина тоже нужна. А если ставить УЗО то может заземление не надо?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
какая у Вас разрешённая  мощность
каким сечением сделан ввод
значение УЗО выбирается по току потребителей
прежде чем выбирать провода и автоматы составте список всех ваших мощностей
УЗО без заземления не работает
http://www.otdelochnik24.ru/2011/04/24/uzo-oshibki-pri-podklyuchenii/
http://ceshka.ru/elektrika-dlya-doma/elektroprovodka-v-derevyannom-dome
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Jack

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Jack - ученик
    • E-mail
какая у Вас разрешённая  мощность
каким сечением сделан ввод
значение УЗО выбирается по току потребителей
прежде чем выбирать провода и автоматы составте список всех ваших мощностей
УЗО без заземления не работает
http://www.otdelochnik24.ru/2011/04/24/uzo-oshibki-pri-podklyuchenii/
http://ceshka.ru/elektrika-dlya-doma/elektroprovodka-v-derevyannom-dome


У меня однофазка, максимум ~15квт/ч или 60А. Ввод делали электрики в позапрошлом году, когда меняли полностью провода на столбах по всей улице. Какого сечения не знаю, но сказали что рассчитан на 100А. Он оочень толстый.  Провода по сути теже остаются, сейчас 4 автомата на 16 ампер, от каждого медь идет сечением 2,5мм в кв. для подстраховки. И еще поставлю для электроплиты автомат 32А и провод медь 4-6мм в кв. Возможно понадобится еще линия, поэтому просто поставлю автомат на 16А. Одновременно в доме может работать приборов на 4-5 квт/час, но никак не больше. Все лампочки энергосберегающие, сварки нет. И сильномощного чайник 2квт/час, электроплита (хотя я все равно больше двух конфорок не буду включать), микроволновка 1квт/час, пылесос 1,7квт/час, утюг 1,4квт/час. зернодробилка 1,3квт/час. и я еще ни разу всем этим враз не пользовался. Единственно может вместе работать чайник, микроволновка, лампочки(около 150ватт) телевизор (100ватт) и два холодильника(получается 300ватт и то они не враз же работают) и компьютер(250 ватт) вот и получается около 4квт/час. Перед УЗО нужно ставить двухполюсной автомат, его нужно ставить на столько же ампер что и УЗО? И как должен быть то утечки у УЗО, 10mA или 30mA? Я вот сам хочу поставить УЗО на 32 ампера.

Почему УЗО без заземления не будет работать? УЗО как раз не нужно заземление. Где-то в инете даже это видел, у нас на работе УЗО без заземления.
« Последнее редактирование: 08.08.2013, 21:35:21 от Jack »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
УЗО без заземления не работает
Ух ты оно как... Никак "электроас" почитали на пустой желудок...
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
начёт узо спорить не буду раз работает нехай
на всё "тяжёлое" оборудование лучше поставить отдельные автоматы
вместо узо лучше дифф поставить
на компьютер кстати тоже отдельный автомат
по своему опыту Ваша схема выглядела бы так
 1 Вводной двухполюсный автомат 50 а с опломбировкой
 2 Счётчик
 3 УЗМ 51М http://meandr.ru/texts/text4.html
 4 рубиьник для отключения всех автоматов кроме освещения в коридоре и холодильника
 5 Автомат на плиту 32 а
 6 Дифференцальный автомат на зернодробилку 20 а 30 мА мона и на 10 мА но чаще будет срабатывать
 7 Автомат на кухню 20 а
 8 Автомат на кухню 20 а
 9 Автомат на бытовые розетки 20 а вроде на автомат мона подключить не более 3 - 4 розеток
10Автомат на бытовые розетки 20 а
11Автомат на компютер 20 а
12Дифференцальный автомат на стиральную машинку 20а 30 мА
13Автомат на освещение 16 а
14Автомат на освещение 16 а
15Автомат на освещение периметра 16 а
16 Баня 25 а
17 Гараж 25 а
все розеточные линии кабель 3х2,5 ВВГ нг
на плиту 3х6 ВВГ нг
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Jack

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Jack - ученик
    • E-mail
начёт узо спорить не буду раз работает нехай
на всё "тяжёлое" оборудование лучше поставить отдельные автоматы
вместо узо лучше дифф поставить
на компьютер кстати тоже отдельный автомат
по своему опыту Ваша схема выглядела бы так
 1 Вводной двухполюсный автомат 50 а с опломбировкой
 2 Счётчик
 3 УЗМ 51М http://meandr.ru/texts/text4.html
 4 рубиьник для отключения всех автоматов кроме освещения в коридоре и холодильника
 5 Автомат на плиту 32 а
 6 Дифференцальный автомат на зернодробилку 20 а 30 мА мона и на 10 мА но чаще будет срабатывать
 7 Автомат на кухню 20 а
 8 Автомат на кухню 20 а
 9 Автомат на бытовые розетки 20 а вроде на автомат мона подключить не более 3 - 4 розеток
10Автомат на бытовые розетки 20 а
11Автомат на компютер 20 а
12Дифференцальный автомат на стиральную машинку 20а 30 мА
13Автомат на освещение 16 а
14Автомат на освещение 16 а
15Автомат на освещение периметра 16 а
16 Баня 25 а
17 Гараж 25 а
все розеточные линии кабель 3х2,5 ВВГ нг
на плиту 3х6 ВВГ нг

Вводного автомата перед счетчиком не было предусмотрено, да и электрики запретили, мол даже пусть и с опломбировкой они будут от столба сразу в счетчик. Можно ведь после счетчика поставить.
Зачем на кухню два автомата? И зачем на 20А если розетки на 16А, розетка гореть будет а автомат не сработает (это уже грубо), баня тоже зачем 25А если там только освещение, печь топи-мойся от дров. Гаража нету и машины тоже нету. На освещение тоже зачем два? Я упал когда прочитал на комп 20А автомат.

УЗО у нас продаются самые качественные ABB, и на работе такой же стоит, я даже один раз на себе его испытал
« Последнее редактирование: 08.08.2013, 22:11:48 от Jack »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
По вводу это любимое занятие электриков боятся что у них электричество сопрут
а когда из за грозы или их косяков сгорит счётчик то кто будет виноват
на вводе хотя бы посьтавить Устройства защиты от перенапряжений
насчёт компа без обид но для новой видеокарты требуется блок питания 1,5 кВт
у меня блок питания на компе 750 Вт мона снизить до 16 а
по освещению я ведь не знаю площадь вашего дома
по бане если в бане только мыться то хватит 10 а
в бане должен быть понижающий транс
по кухне у меня кухня 4 м2  установленно 16 розеток чтобы каждый раз ни чего не отключать
у меня на кухню идёт три линии духовой шкаф , чайник микроволновка, тв мафон двд
НО каждый выбирает свой путь при монтаже часто слышу что своя электробезопасность это дорого
тогда предлагаю поставить под счётчиком одну розетку и купить кучу удлинителей
или обратится в контору и она Вам сделает проект
почитайте здесь
http://cs-cs.net/putevoditel
без обид просто почитайте
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Jack

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Jack - ученик
    • E-mail
По вводу это любимое занятие электриков боятся что у них электричество сопрут
а когда из за грозы или их косяков сгорит счётчик то кто будет виноват
на вводе хотя бы посьтавить Устройства защиты от перенапряжений
насчёт компа без обид но для новой видеокарты требуется блок питания 1,5 кВт
у меня блок питания на компе 750 Вт мона снизить до 16 а
по освещению я ведь не знаю площадь вашего дома
по бане если в бане только мыться то хватит 10 а
в бане должен быть понижающий транс
по кухне у меня кухня 4 м2  установленно 16 розеток чтобы каждый раз ни чего не отключать
у меня на кухню идёт три линии духовой шкаф , чайник микроволновка, тв мафон двд
НО каждый выбирает свой путь при монтаже часто слышу что своя электробезопасность это дорого
тогда предлагаю поставить под счётчиком одну розетку и купить кучу удлинителей
или обратится в контору и она Вам сделает проект
почитайте здесь
http://cs-cs.net/putevoditel
без обид просто почитайте

Так электрики упертые, ни в какую не соглашаются. Они ничего не разрешают ставить перед счетчиком.
И что-то не открывается сайт.
Открыл сайт из кэша гугла
« Последнее редактирование: 08.08.2013, 22:48:47 от Jack »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Вводного автомата перед счетчиком не было предусмотрено, да и электрики запретили, мол даже пусть и с опломбировкой они будут от столба сразу в счетчик. Можно ведь после счетчика поставить.
..а когда из за грозы или их косяков сгорит счётчик то кто будет виноват...
Пусть себе горит на здоровье!Он все равно на балансе РЭС

..на вводе хотя бы поставить Устройства защиты от перенапряжений...

Поддерживаю !Хорошая идея ,только я бы поставил их после  вводного автомата который после счетчика
« Последнее редактирование: 09.08.2013, 02:03:29 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
...Планирую полностью менять проводку и ставить УЗО. .... Мне нужно знать какие нужны автоматы и как выбрать УЗО. ...
Может стоит озадачиться созданием проекта электроснабжения дома, а не собирать схему по кусочкам с гарантированными ошибками?... А это неизбежно при большом количестве советов и множестве мнений... из которых придётся выбирать "правильный" вариант "с помощью зала" ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"