Автор Тема: Помогите определиться с домашней проводкой  (Прочитано 45607 раз)

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
почему то никто не сказал что УЗО на группу потребителей должно ставится соответствующее . тоесть не на 30 а на 300 мА. как и рекомендует завод изготовитель .
Вероятно потому что это глупость... где то случайно услышанная или не понятая верно информация...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Валдис

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Валдис - ученик
почему то никто не сказал что УЗО на группу потребителей должно ставится соответствующее . тоесть не на 30 а на 300 мА. как и рекомендует завод изготовитель .
Вероятно потому что это глупость... где то случайно услышанная или не понятая верно информация...
фактически в щите было 4 обычных УЗО . на каждом из них запитано от 25-ти и более потребителей( аппаратов). на каждом потребителе по проекту земля должна присутствовать как обязательная. Каждый потребитель фактически представлял собой набор магнитных полей -наводок и блуждающих токов. в общем дурдом. соответственно УЗОшники  отключались в хаотичном порядке. Поэтому я заказал-купил-поставил специальные УЗО для групп. И проблема ушла. со стороны энергонадзора никаких претензий .
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Проблема ложного срабатывания ушла, проблема поражения электротоком появилась...
Каков смысл в ваших УЗО на 300мА если 100 - смертельно для человека?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Валдис

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Валдис - ученик
Проблема ложного срабатывания ушла, проблема поражения электротоком появилась...
Каков смысл в ваших УЗО на 300мА если 100 - смертельно для человека?
Смысл - всё должно стоять на своих местах . я просто привёл реальный  пример групповых УЗО.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Поэтому я заказал-купил-поставил специальные УЗО для групп. И проблема ушла.
Чего только не навыдумывают по недомыслию... ;)
Какие ещё "специальные УЗО", где понабрались то такого?
А если какой то умник при проектировании (если этот этап вообще присутствовал) засадил под одно УЗО 25 групповых линий со своими АВ, то это не повод ставить выдуманные "групповые УЗО", и приплетать сюда "набор магнитных полей -наводок и блуждающих токов".
Нужно дать по шапке тому кто это безобразие сваял и добавить УЗО (количество определяется схемой и нагрузкой), разрядив обстановку.
ИБО!
Цитировать
Смысл - всё должно стоять на своих местах
« Последнее редактирование: 17.07.2013, 03:16:21 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Anton8315

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Anton8315 - ученик
    • E-mail
Очень хороший форум! Ваша дискуссия помогла мне решить похожую задачку.
Я не электрик, но мне интересно сделать это самому. Поэтому хочу вынести на обсуждение свою схему, где основная идея завести проводу в квартиру и сделать 2 щитка, один в коридоре, второй на кухне, т.к. основные потребители там и меньше проводов туда вести. Заранее спасибо!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Я бы варочную поверхность и теплый пол тоже под узо закрыл, а по хорошему - на все розетки.
Только не одно на всех. И почему вы везде применили автоматы класса В? На освещение согласен,
но вот например холодильник вполне может выбивать. Ну и почему холодильник не под общим автоматом?
Криминала нет, но  вы когда нибудь сами запутаетесь.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Anton8315

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Anton8315 - ученик
    • E-mail
Спасибо за критику! Я по мене изучения дела электрика модернизирую схему.
Холодильник отдельно, чтобы можно было при отъезде, например, на дачу отрубить все питание, кроме холодильника! 
На счет характеристики B, я до конца еще не разобрался, но поменял все автоматы на С.   
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Anton8315

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Anton8315 - ученик
    • E-mail
Как вообще предпочтительнее? На свет В, на все остальное C?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Как вообще предпочтительнее? На свет В, на все остальное C?


http://electro.narod.ru/information/automat_type.htm
электрофорум, форум электриков