Автор Тема: Непонятные вопросы по электрике  (Прочитано 50120 раз)

Bingo SVM

  • Гость
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #70 : 23.05.2013, 00:43:57 »
И ещё хочу сказать - да книга данная хорошая, но объяснения походу даны с расчётом на помощь учителя. Потому, что я уже прочитал много - а вопросы задать не кому. Возникаем очень много вопросов и если бы Вы мне помогли рассмотреть этот либо подобные примеры и чтобы я постарался сам дойти что к чему под Вашим руководством, я был бы рад.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #71 : 23.05.2013, 00:54:30 »
r2-это внутреннее сопротивление источника питания. Завтра пороюсь в конспектах и если мне не изменяет память что то подобное там должно быть. Отпишитесь пожалуста что есть что Е1 это акамулятор или генератор.
Я трижды папа.

Bingo SVM

  • Гость
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #72 : 23.05.2013, 01:01:36 »
E1 это генератор. Тут ещё есть на рисунке направление тока. Но объяснить это течение я не смогу.
« Последнее редактирование: 23.05.2013, 01:08:10 от Bingo SVM »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #73 : 23.05.2013, 14:34:26 »
  А как бы подошли Вы к решению этой задачи?
Я перерисовал бы эту схему, указал бы все напряжения, обозначил направления токов, сопротивления и .т. Т.к. при вдумчивой перерисовке приходит понимание.
Потом составил бы систему уровнений, как написано в примере. и сам попробовал бы её решить.
« Последнее редактирование: 23.05.2013, 15:49:59 от SHTuZER »
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #74 : 23.05.2013, 20:52:10 »
Ну, поскольку я втравил народ в  Жеребцова,
постараюсь внести ясность о чем вообще речь:





электрофорум, форум электриков

Bingo SVM

  • Гость
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #75 : 23.05.2013, 23:16:31 »
aspid_das

Спасибо за помощь! Я так делать скриншоты пока ещё не умею.
« Последнее редактирование: 23.05.2013, 23:30:13 от Bingo SVM »
электрофорум, форум электриков

Bingo SVM

  • Гость
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #76 : 24.05.2013, 18:37:06 »
Ну, что сказать, уже четвёртый день не отвечает мне товарищ xyhta1703, хотя вызвался первым. М.б.занят. Жду помощи других по разъяснению этой задачи и совмесному поиску её решения. Кто знает, не стесняйтесь пишите, я буду рад любой версии ответа.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #77 : 26.05.2013, 02:43:34 »
Здравствуйте! Скоро устраиваюсь на работу. Но там нужно знание электрики. А многие моменты я ещё не понимаю. Не знаю что делать. Начинаю читать книгу по электрике, вроде и понятно. Но как доходит до схем - не могу посчитать и всё тут.
....


 Мультимедийный курс по электротехнике и основам электроники
http://electroforum.su/index.php/topic,1395.new.html#new

Dcent25

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #78 : 28.05.2013, 22:45:29 »
Здравствуйте! Был занят, хотя много вопросов назрело, и вот я решил задать один самый непонятный по расчётной задаче. Т.е. в книге Жеребцова, которую тут мне посоветовали, для меня на странице 37 непонятно объяснение автором примера №2. Т.е. тут как раз то впервые я сталкнулся с расчётом такой сложной пока ещё для меня цепи. В цепи и генератор и аккумулятор и лампочка. Рассчитать самостоятельно такое у меня ещё не получается. И автор пишет на 37-й странице, в последнем абзаце: "И наконец в контуре, в который входит аккумулятор и лампочка, токи направлены навстречу друг другу и поэтому для него: Е_2=IR-I_2r_2.
Чё то я не пойму - по схеме мы видим, что аккумулятор, как и генератор направлены плюсом к плюсу и соответственно их электродвижущиеся силы минусуются.
И в этом непонятном мне абзаце, получается, что и аккумулятор и лампочка минусуются и по току (у них походу токи идут друг навстречу к другу). Но тогда почему токи лампочки и генератора плюсуются. Не пойму. Вот этот мне момент непонятен был ещё в школе. И уже прошло 10 лет, а я всё равно не могу догнать что к чему. Кто знает, жду Вашего ответа.
Извини что долго не отвечал некогда было. Семейные проблеммы были. Дело в том что данная схема расчитывается как две схемы одна схема из них это аккумулятор и лампа поэтому они минусуются так как лампа это потребитель электроэнергии.
Я трижды папа.

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #79 : 07.08.2013, 00:44:27 »
[
всё с точностью до наоборот,чем толще спираль,тем сильней её можно греть,тем ярче светит. Включите рядом 1 лампу на 220 вольт,мощьностью 15 Вт,и рядом лампу на 12 вольт,такой же мощьности-и посмотрите,какая ярче!
Киловатную спираль от открытой плитки вам в помощь ;)

И так уж периодически на форумах поступают предложения ... или освещать.. или обогревать жилище 12 Вольтами.. типа экономят.. а у вас и ярче.. и теплее..

А ничего,что спираль из фехралии больше 1500 градусов её греть нельзя?
Отапливать 12 вольтами смысла нет,а вот освещать-вполне. В продаже много светильников с лампами на 12 вольт,и несмотря на надобность дорогово трансформатора,их производят,и не зря же!!!
Конец тока-не есть конец света