Автор Тема: Непонятные вопросы по электрике  (Прочитано 50088 раз)

Bingo SVM

  • Гость
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #60 : 22.05.2013, 00:17:11 »
Я вот только открыть не могу не мой комп, у жены ноут а здесь мало что есть.

Прошу прощения - я не увидел что Вы мне написали личное сообщение. Открывается с помощью djvu - программа для просмотра книг.
электрофорум, форум электриков

Bingo SVM

  • Гость
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #61 : 22.05.2013, 00:31:08 »
... Книга тут: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/J/JEREBCOV_Ivan_Petrovich/_Jerebcov_I.P..html
Называется "Электрические и магнитные цепи".
....

Очень хорошая ссылочка .В старых книгах намного доходчевее все объясняется..


Да, кстати. Я уже говорил, что читал Корякин-Черняк. Тоже отличная книга. Но то электрика для тех, кто мастерит что-то дома. А у меня в квартире уже давно всё работает. Так что прочитанное быстро вылетело из головы. Ещё читал Борисова "Юнный радиолюбитель". Ну что сказать - сильно тяжёлая книга для меня показалась. Хотелось бы ещё почитать книгу, где с каждой новой страницей схемы всё усложняются. И приводятся в этой книге расчёты.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #62 : 22.05.2013, 00:55:43 »
.... Хотелось бы ещё почитать книгу, где с каждой новой страницей схемы всё усложняются. И приводятся в этой книге расчёты.


http://electro.narod.ru/download/electro/0213546124.htm

Dcent25

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #63 : 22.05.2013, 20:33:38 »
Bingo SVM Чтобы ответить на ваши непонятки вы предлагаете участникам форума найти и скачать книгу, которую читаете, поставить софт для ее чтения, прочитать и т.д.
Можно проявить уважение к участникам форума и сделать скрин страницы вместе с непонятной вам схемой. Тем самым и себе значительно упростите жизнь.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #64 : 22.05.2013, 20:49:35 »
а еще лучше пройти курсы электриков. у нас мужик работал. прошел 3-х месячные курсы и скажу довольно не плохо работал ,в т.ч. дежурным!
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #65 : 22.05.2013, 20:54:02 »
а еще лучше пройти курсы электриков. у нас мужик работал. прошел 3-х месячные курсы и скажу довольно не плохо работал ,в т.ч. дежурным!

Дык он типа их и прошел. Только законы Кирхгофа наверно все же не самое главное что нужно знать практикующему электрику.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #66 : 22.05.2013, 20:57:08 »
может он себя человеком не ощущает без таких знаний?
я вот тоже его не знаю .но мне пох...
вам товарищь к гипнотизеру наверно нужно .он поможет

я не ленивый-я энергосберегающий

Bingo SVM

  • Гость
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #67 : 22.05.2013, 23:15:25 »
может он себя человеком не ощущает без таких знаний?
я вот тоже его не знаю .но мне пох...
вам товарищь к гипнотизеру наверно нужно .он поможет



Я в это не верю.  :)
Лет 5 назад учил я тоже электрику, когда мне она была нужна. Ну и тут в интернете наткнулся я на такую чушь, как "свободная энергия". О, это конечно нечто. И всё это придумал баклан, наподобие меня, чтобы людям мозги пудрить. Или недоуч какой-то. А я всё таки хоть тут и задаю простые вопросы, но я всегда считал и считаю, что в любом деле надо разбираться основательно и заниматься им так же основательно. Т.е. чётко надо быть уверенным в том, что делаешь (если особенно это не для себя, а касающееся прямых обязанностей). Так что да - я без этих знаний не ощущаю себя человеком. Тут Вы правы на 100%.

aspid_das
Вы знаете, несмотря на то, что тут я задаю такие простые вопросы - я всегда стремился к знаниям. Я прочитал огромнейшее количество литературы, правда по другой тематике. Так что я могу сказать, что пользование djvu наврядле вызовет проблемы в его установке и пользовании им. И если мне не подскажут на этом форуме, то я этот вопрос пропущу и двигаюсь дальше. Но каждый раз он конечно будет у меня всплывать (а я повторюсь, что ещё как в 10 классе мне этот момент был непонятен, так и непонятен до сих пор).
А вот в том, что можно пойти другим путём - через практику - да, я с Вами тут полностью согласен. Но и тут я упираюсь в вопросы. В практические вопросы, которые я скоро задам на этом форуме. Много чего непонятно мне и тут.
« Последнее редактирование: 22.05.2013, 23:30:36 от Bingo SVM »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #68 : 22.05.2013, 23:47:02 »
Извини помочь не могу так как книгу не могу прочесть жена не позволяет на ее ноут проги устанавливать. Но поищю в своих залежах старые конспекты скорей всего подобная задача там должна быть. Я как понял задача на второй закон Кирхгофа?
Я трижды папа.

Bingo SVM

  • Гость
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #69 : 23.05.2013, 00:31:10 »
Извини помочь не могу так как книгу не могу прочесть жена не позволяет на ее ноут проги устанавливать. Но поищю в своих залежах старые конспекты скорей всего подобная задача там должна быть. Я как понял задача на второй закон Кирхгофа?

Да, жаль! Ну ни чего. Я честно говоря и сам не понял на что задача. В этой книге сначало было рассмотрено последовательное соединение, затем параллельное. Это соединение судя по надписи под рисунком параллельное. И включает в себя два источника тока - генератор и аккумулятор, и лампочку. Т.е. нарисована цепь (четырёхугольник). Слева этой цепи изображён генератор, а справа лампочка (в прямоугольнике на меньших боковых сторонах его), т.е. они расположены параллельно. И если мы проведём теперь к этим обоим сторонам перпендикуляр посередине большой стороны, то мы т.о. разделим прямоугольник на две части. И посредине этой средней части (т.е. параллельного соединения) расположен аккумулятор.

Вот задача: Два источника (генератор и аккумулятор) соединены параллельно и к ним подключена лампочка. ЭДС и внутреннее сопротивление источников соответственно равны:
Е_1 =12 В,
Е_2=9 В,
r_1=0.3 Oм
r_2=1 Oм
Сопротивление лампочки:
R=3 Ом

Необходимо найти I_1, I_2, I
и напряжение U на зажимах источников.

Вот такой вот пример. Я полностью его объяснение не привожу, поскольку они мне непонятны.


П.С. Теперь об обозначениях. Например, r_2 - это индекс элемента схемы походу, а не квадрат.
И да, Вы правы - тут говорится и о первом и о втором законе Кирхгофа. Но самостоятельно с их объяснением в книге, я бы не решил данную задачу. А как бы подошли Вы к решению этой задачи?





« Последнее редактирование: 23.05.2013, 00:33:22 от Bingo SVM »
электрофорум, форум электриков