Электрификация > Обмен опытом, опросы и конкурсы электриков

Схема подключения квартир в этажном электрощите

<< < (2/39) > >>

dcent25:
 
--- Цитата: electro от 02.04.2013, 12:36:00 ---Для обсуждения предлагаю два варианта, подключения квартир на одной этажной площадке, от одного этажного щита

--- Конец цитаты ---
Второй вариант считаю неприемлемым для подключения 4х квартир ,При нынешних запросах бытовой техники ,соединение с  фазным магистральным проводом ,всегда будет греться ,даже при 16А автоматах...

 
--- Цитата: dicha от 02.04.2013, 14:32:43 ---скажите плиз, а куда землю прицепить

--- Конец цитаты ---

"Землю(зануление) прицепить " на металлический корпус щита  к которому  подключен магистральный ноль....



--- Цитата: Koffa от 02.04.2013, 15:12:08 ---Первый вариант, только НУЛИ и ЗЕМЛи на свои отдельные общие шины. ......

--- Конец цитаты ---
Отдельные нулевые шины появятся после счетчиков......
Общая шина"Земли"(зануления) - металлический корпус щита  к которому  подключен  провод магистрального ноля....

dicha:
Я правильно понимаю? ноль и фаза через УЗО, а заземление это нулевой мимо УЗО.

electro:

--- Цитата: dicha от 02.04.2013, 16:22:53 ---Я правильно понимаю? ноль и фаза через УЗО, а заземление это нулевой мимо УЗО.

--- Конец цитаты ---
правильно поняли
но в старом жилом фонде, когда четырех проводная система электроснабжения, применение защитного нуля имеет некоторые особенности
из-за аварийного состояния этажных электрощитов

при обрыве нуля где-нибудь до вашей квартиры, есть вероятность появления на корпусе электрооборудования, фазного потенциала

dcent25:

--- Цитата: electro от 02.04.2013, 16:41:57 ---
--- Цитата: dicha от 02.04.2013, 16:22:53 ---Я правильно понимаю? ноль и фаза через УЗО, а заземление это нулевой мимо УЗО.

--- Конец цитаты ---
правильно поняли
но в старом жилом фонде, когда четырех проводная система электроснабжения, применение защитного нуля имеет некоторые особенности
из-за аварийного состояния этажных электрощитов

при обрыве нуля где-нибудь до вашей квартиры, есть вероятность появления на корпусе электрооборудования, фазного потенциала

--- Конец цитаты ---

Если поставить на входе реле напряжения ,то это можно предотвратить ..

sergey_sav®:

--- Цитата: dcent25 от 02.04.2013, 17:18:21 ---Если поставить на входе реле напряжения ,то это можно предотвратить ..

--- Конец цитаты ---
Реле не предотвратит ни от обрыва нуля, ни от появления фазы на корпусе.
Не стоит преувеличивать возможности реле перенапряжений.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии