Автор Тема: Электричество в дачном доме  (Прочитано 104488 раз)

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #150 : 10.04.2013, 20:45:02 »
И ещё разок... ибо уже озвучивал.
Прога архисложная под названием "рисовалка Paint"... ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн игорь.с

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • игорь.с - ученик
    • E-mail
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #151 : 10.04.2013, 20:53:24 »
спасибо, надеюсь освою  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #152 : 11.04.2013, 10:32:04 »
СерЁжик
Возникли вопросы:
- есть ли у пищалки отключения питания ?
- что такое ВН-2 честно не знаю  :-[ , но есть ли взаимная блокировка от двойного включения?
-почему не заземлен корпус транса в бане, и нужно ли заземление на светильниках 12В?
- как ты думаешь, 32А автомат защитит линию с кабелем 10кв.мм,а 25А с 4кв.мм? :P
-сколько тугриков ты планируешь потратить на расчет , изготовление и измерение контура?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн СерЁжик

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 50
  • СерЁжик - ученик
    • E-mail
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #153 : 11.04.2013, 11:36:57 »
Разделение нуля только до коммутационного аппарата.
Зачем на кухне 3*4?
По разделению уточняю - у меня СИП 2 жилы, мне нужно при переходе в на ВВГ, в одном зажиме СИП (фаза) + ВВГ (фаза), в другом зажиме СИП (нуль) + ВВГ (РЕ) + ВВГ (N). При вводе ВВГ в щиток - фазу и нуль на вводной автомат, РЕ на шину заземления. Это правильно? В случае отсутствия на даче, вводной автомат будет отключаться, т.е. фаза и нуль рвуться, а вот РЕ нет. Чем это черевато?
На кухне - кабель 3*4 доходит до места установки розеток, в распредкоробке делиться на 3 ветки 3*2,5, каждая ветка соединяется с одной одинарной розеткой.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн СерЁжик

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 50
  • СерЁжик - ученик
    • E-mail
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #154 : 11.04.2013, 12:24:56 »
СерЁжик
Возникли вопросы:
- есть ли у пищалки отключения питания ?
- что такое ВН-2 честно не знаю  :-[ , но есть ли взаимная блокировка от двойного включения?
-почему не заземлен корпус транса в бане, и нужно ли заземление на светильниках 12В?
- как ты думаешь, 32А автомат защитит линию с кабелем 10кв.мм,а 25А с 4кв.мм? :P
-сколько тугриков ты планируешь потратить на расчет , изготовление и измерение контура?
1. Звонок купил ЭКФ 3Д-47 (вложение). Сам не понимаю как его соединять, либо в разрыв фазы, либо фаза-нуль. Кнопок на нем никаких нет, значит и отключения питания, т.е. звенеть он должен всегда, когда есть напряжение. Нужен совет - как сделать, чтобы он сигнализировал о включении напряжения в сети, и выключался когда надоест.
2. ВН - выключатель нагрузки, один в один двухполюсной автомат по виду, но перекидка флажка только в ручном режиме. Как сделать блокировку от двойного включения не знаю. Согласен, есть опасность включить оба сразу и соединить генератор и сеть.
3. По щитку в бане - только набросок. Отдельная тема, пока не думал над этим.
4. Не знаю!!!! Думаю, что да. Все сечения брал из этой темы.
5. Про заземление пока тоже не озадачивался - это будет летом, когда отмостку буду делать. Вообще планировал сделать самостоятельно, три уголка 50 (2,5 м), связать лентой на 40 (сварка), подвести её к фундаменту, через болт перейти на ПВ3 10 мм. Позвать электрика с работы на измерение контура. Главное чтобы тугрики не превратились в убитые еноты.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн СерЁжик

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 50
  • СерЁжик - ученик
    • E-mail
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #155 : 11.04.2013, 12:33:14 »
спасибо, надеюсь освою  :)
Пугают. Ничего сложного, но удобно для быстрых и простых рисований, короче электронный набор цветных карандашей.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #156 : 11.04.2013, 14:58:16 »
1.Звонок подключается как обычный- ноль на прямую, фазу в разрыв через кнопку, в вашем случае через выключатель, лутше автоматический т.к. стоит перед узо.
2.Варианты уже предлогались,дорого- но генератор стоит на много дороже.
3.Ждем :)
4.Не много не правильно ;D, но обычно принято выбирать кабель и автомат так : 1,5 мм2-10А, 2.5мм2-16,20,25А( на розетки 16А) , 4мм2-32А, 6 мм2-40А. Обычно попадаешь, но иногда приходится менять кратность отсечки или номинал  и очень редко сечение кабеля.
5.По заземлению.Дом деревянный. Полы,стены,потолки-не токопроводящие.Система отопления из металических труб отсутствует. Влажность надеюсь нормальная ;).Узо на 30мА стоит, сеть 220В.Нужен ли контур?Проще разобрать то что сделано, обшить стены на чистую и проложить проводку в пластиковых коробах или  плинтусах-выйдут те-же тугрики,зато будет правильно, безопасно и удобно - вслучае чего всегда  можно доложить или заменить линию.
П.С. Я бы прислушался к совету разделить линию на кухню на две :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #157 : 11.04.2013, 16:03:36 »
По разделению уточняю - у меня СИП 2 жилы...
Не надо уточнять ... на картинке видно, что не правильно. Ноль входящий с ВЛ должен идти на шинку PEN, к которой должен быть подключен проводник с заземления. С этой шинки один проводник (N) должен идти на вводной автомат, второй (РЕ) на шинку РЕ щита. Всё, и никаких ноу-хау в системе TN-C-S.
Не нравится? Переходите на ТТ и ноль с ВЛ не соединяйте с землёй и не будет переживаний...
Цитировать
На кухне - кабель 3*4 доходит до места установки розеток, в распредкоробке делиться на 3 ветки 3*2,5, каждая ветка соединяется с одной одинарной розеткой.
И нафига? Если защита всё равно по меньшему сечению линии будет стоять?

ЗЫ. Дежавю? Вроде всё это уже обсуждалось недавно.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн СерЁжик

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 50
  • СерЁжик - ученик
    • E-mail
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #158 : 11.04.2013, 17:37:09 »
1.Звонок подключается как обычный- ноль на прямую, фазу в разрыв через кнопку, в вашем случае через выключатель, лутше автоматический т.к. стоит перед узо.
2.Варианты уже предлогались,дорого- но генератор стоит на много дороже.
3.Ждем :)
4.Не много не правильно ;D, но обычно принято выбирать кабель и автомат так : 1,5 мм2-10А, 2.5мм2-16,20,25А( на розетки 16А) , 4мм2-32А, 6 мм2-40А. Обычно попадаешь, но иногда приходится менять кратность отсечки или номинал  и очень редко сечение кабеля.
5.По заземлению.Дом деревянный. Полы,стены,потолки-не токопроводящие.Система отопления из металических труб отсутствует. Влажность надеюсь нормальная ;).Узо на 30мА стоит, сеть 220В.Нужен ли контур?Проще разобрать то что сделано, обшить стены на чистую и проложить проводку в пластиковых коробах или  плинтусах-выйдут те-же тугрики,зато будет правильно, безопасно и удобно - вслучае чего всегда  можно доложить или заменить линию.
П.С. Я бы прислушался к совету разделить линию на кухню на две :)
1. По звонку - необходимо ставить дополнительно автомат? На сколько? 6, 10 А? Чего то огород получается, свет выключили - включи автомат, свет включили - включился звонок, выключи автомат. Правильно? Может быть поставить просто диновскую лампу сигнальную - есть напряжение, горит всегда, нет напряжения - не горит? Они предназначены для постоянной работы под нагрузкой?
2. А что делать? Варианты на рейку - дорого (АВВ перекидной 1-0-2 - 3500 руб), вне щитка лепить не буду, в щиток вставлять не стандарт дин нет желания. Какие ещё варианты? На первых страницах писалось про нормально разомкнутые и сомкнутые, не знаю как это? Можно ли примеры конкретного примера оборудования.
3. Надеюсь, доживу. Пообщаемся.
4. На другом ресурсе читал, что сечение не должно уменьшаться, если нет коммутационных устройств, т.е. переход СИП 4 16 мм нужно делать на 10 мм по меди. Автомат разве сеть отсекает по КЗ? Был уверен, что он работает только в одну сторону - на потребителя, поэтому все и пишут, что ответвление от ВЛ и до щитка самая не защищенная.
5. По дому - все верно. Заниматься заземлением большого желания нет. Есть ещё варианты по заземлению - 1 вариант (э/энергию включают в мае, выключают в конце октября, т.е промерзания грунта нет, можно метровых штук шесть забить, связать и завести на шину), 2 вариант (рассматриваю бурение скважины, от неё и заземление).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн СерЁжик

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 50
  • СерЁжик - ученик
    • E-mail
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #159 : 11.04.2013, 18:46:42 »
Не надо уточнять ... на картинке видно, что не правильно. Ноль входящий с ВЛ должен идти на шинку PEN, к которой должен быть подключен проводник с заземления. С этой шинки один проводник (N) должен идти на вводной автомат, второй (РЕ) на шинку РЕ щита. Всё, и никаких ноу-хау в системе TN-C-S.
Не нравится? Переходите на ТТ и ноль с ВЛ не соединяйте с землёй и не будет переживаний...
Цитировать
Я так понимаю, что Вы преподавателем электротехники в юневере работаете? Вы объясните дилетанту, почему шинкой PEN нельзя сделать при соединении СИП и ВВГ? Всё тоже самое, только без "шинки PEN". Жду пояснений? Особенно про чудо устройство "шинка PEN"?
Цитировать
И нафига? Если защита всё равно по меньшему сечению линии будет стоять?
В надежде, что меньшее сечение не сработает, а более чем 25А в трех розетках не включишь. В одну розетку категорически не будут включаться многоместные удлинители.
электрофорум, форум электриков