Автор Тема: Электричество в дачном доме  (Прочитано 104499 раз)

Оффлайн СерЁжик

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 50
  • СерЁжик - ученик
    • E-mail
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #90 : 26.03.2013, 18:54:03 »

Цитировать
Вобще страно что нет счетчиков?Скандалов по оплате света не возникает?
Цитировать
Перечитываю, пропустил, извините.
Скандалы всегда возникают, два раза в год, когда обсуждают общее потребление э/э кооператива. В начале скандала я прячу глаза, т.к. в течении года строю дом и подключаю все что можно без ограничений, когда дебаты переходят к предложению поставить индивидуальный учет в каждом доме и поменять общую ВЛ, то все начинают прятать глаза, т.к. надо сдавать деньги.
На этом и расходимся дальше картошку копать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн СерЁжик

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 50
  • СерЁжик - ученик
    • E-mail
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #91 : 26.03.2013, 19:12:42 »
Про заземление также не ясно. У меня на схеме в начале темы стоит ТТ, читаю, что необходимо применять TN-C-S, но привожу в пример с другого ресурса:
 Если нет предпосылок для отказа от схемы ТN-C-S в пользу TT. Этими предпосылками могут быть:
- на магистральной воздушной линии электроперередач от подстанции не изолированые провода;
- не соблюдены предусмотренные расстояния между повторными заземлениями или они вообще отсутствуют. На магистральной воздушной линии электроперередач провод PEN в системе с глухозаземленной нейтралью (TN) заземляется через каждые 200 м;
- плохое состояние или обслуживание воздушной линии электроперередач;
- магистральная воздушная линия выполнена в одной фазе:
Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от воздушной линии напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии. Ответвлением от воздушной линии до 1 кВ к вводу называется участок проводов от опоры воздушной линии до ввода. Длина ответвления от воздушной линии к вводу должна быть не более 25 м.
Выполнение этих предпосылок, однозначно отправляет меня на ТТ, но ТТ подразумевает двухступенчатую защиту, т.е (ИМХО) я должен поставить УЗО на вводе на 100 (300) и УЗО на 30 на все группы после автоматов (либо использовать дифы).
Ваше мнение???? :-\
 По моим прогнозам уже двухэтажный щиток получается с трехэтажной стоимостью.
Возможно ли при TN-C-S не делать заземление вообще, а просто разделить PEN на входе и РЕ соединить с шинами ноль и заземление?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #92 : 26.03.2013, 20:48:58 »
Это все потому нормативные документы порой опровергают друг друга.И каждый начинает трактовать как ему удобно ;D.

Если не трудно, приведите конкретный пример противоречащих друг другу нормативов.
Подумаем, обсудим. Но мне кажется дело в другом. ПУЭ ссылаются на ГОСТы, знать их
все - удел небольшой прослойки проектировщиков. А широкие массы элеков оперируют ПУЭ
(да и то в лучшем случае) а без ГОСТа, на который идет ссылка, ПУЭ имеет некоторую
недосказанность
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #93 : 27.03.2013, 10:52:57 »
 
Цитировать
Если не трудно, приведите конкретный пример противоречащих друг другу нормативов.
Подумаем, обсудим. Но мне кажется дело в другом. ПУЭ ссылаются на ГОСТы, знать их
все - удел небольшой прослойки проектировщиков. А широкие массы элеков оперируют ПУЭ
(да и то в лучшем случае) а без ГОСТа, на который идет ссылка, ПУЭ имеет некоторую
недосказанность

С чем я чаще всего сталкиваюсь- электропроводки, сравнить ПУЭ ,ГОСТ Р 50571.15-97 (МЭК 364-5-52-93) и Пожарный регламент.Я стараюсь работать по госту,  к примеру пайку запрещаю применять категорически.Невозможно предусмотреть на 100% перегрузку,а капля расплавленого олова приводит к нехорошим последствиям.А заделка закладных труб -это вобще песня. ;DВобще во многих 50571 есть разъеснение по соответствию ПУЭ.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #94 : 27.03.2013, 11:10:03 »
СерЁжик Вы не обижайтесь.Компромисное решение о вводе в дом вы приняли.Но переделать сеть с ТТ на ТN-С у вас врядли получится без дополнительных материальных затрат всего товарищества.Чем грозит выполнение требований по заземлению в системе ТТ я уже писал.Если у вас сетьТN-С, то значит повезло,но требований по установки УЗО это не отменяет. :) А вот как делается проводка по горючему основанию за или внутри стен стоит почитать -статья приводилась выше.Делая безопасный ввод, заземление, защиту от поражения электричем током согласно норм, вы грубо их же нарушаете. :-\
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #95 : 27.03.2013, 13:59:07 »
Вот сегодня вычитал :o
ГОСТ Р 50571.9-94
ПРИМЕНЕНИЕ МЕР ЗАЩИТЫ ОТ СВЕРХТОКОВ
473.1.1.1 Устройства защиты следует устанавливать в местах электрической сети, где изменение поперечного сечения, материала и конструкции проводников или способа их прокладки вызывает уменьшение значений длительно допустимых токов проводников, за исключением случаев, приведенных в 473.1.1.2 и 473.1.2 настоящего стандарта.
473.2.1 Размещение устройств защиты от коротких замыканий
Устройства защиты следует устанавливать в местах электрической сети, где уменьшение поперечного сечения или другие изменения, приведенные в 473.1.1.1, приводят к изменению значений их длительно допустимых токов, за исключением случаев, приведенных в 473.2.2 и 473.2.3 настоящего стандарта.

Применительно к теме получается надо ставить автомат на столбе-если уменьшаем сечение или с ашки переходим на сип,и на соединение люминия с медью.А мы тут спорили ;D
« Последнее редактирование: 27.03.2013, 14:02:44 от михал палыч »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #96 : 27.03.2013, 14:01:18 »
[
электрофорум, форум электриков

Оффлайн СерЁжик

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 50
  • СерЁжик - ученик
    • E-mail
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #97 : 27.03.2013, 14:36:12 »
Ни в коей мере не обижаюсь за ответы, в меня можно всем чем угодно, взвешивая каждое слово. Моя цель - выйти на на нормальный проект, который будет меня устраивать, и который будет правильным.
Цель не может быть достигнутой, т.к. по важным вопросам нет единого понимания. Вот например вход в дом - СИП нельзя, и соединять их без автомата тоже нельзя, т.е. получается, что в выбранном мной варианте необходимо на входе ставить автомат, и это всё в том металическом боксе, который на высоте 5 м. Вот мне и интересно, кто ж туда полезет, если ЧЁ?
По поводу заземления - дачный электрик сказал, что на трансе однозначно земля есть, а вот дальше по линии - одному Богу известно, есть ли заземление у соседей он тоже не знает, каждый делает как хочет. Его задача, кого-нибудь подключить за интерес и включить свет, если вырубит. По столбам идет 4 голых провода, насколько я понимаю 3 фазы. Мои наблюдения - за один точно все цепляються (0), за оставшиеся три по разному. Пойду в субботу, пройду от транса до конечного столба, посмотрю, может быть с нуля и идут провода в землю возле столбов, а если повезет, то и на последнем. О результатах доложу. Я так понимаю, что эти данные и должны лечь в основу моего заземления.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн СерЁжик

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 50
  • СерЁжик - ученик
    • E-mail
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #98 : 27.03.2013, 16:58:25 »
Михал Палыч!
Цитировать
Применительно к теме получается надо ставить автомат на столбе-если уменьшаем сечение или с ашки переходим на сип,и на соединение люминия с медью.А мы тут спорили
Не совсем уяснил. Получается, что СИП к ВЛ подключать нельзя, если сечение ВЛ больше чем СИП? И соединять СИП на стене дома с ВВГ орехами нельзя?
Прошу Вас пояснить
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #99 : 27.03.2013, 19:56:44 »
Я стараюсь работать по госту,  к примеру пайку запрещаю применять категорически.

А какой ГОСТ запрещает пайку? Я думал вы дадите конкретные статьи которые находятся в противоречии.
А сравнивать ПУЭ и пожарный регламент в полном объеме это разговор ни о чем
электрофорум, форум электриков