Тематический раздел > Защита и Заземление

Между землей в розетке и батареей отопления напряжение

(1/4) > >>

valentyn-kerch:
Добрый день. У меня возник вопрос. В квартирном щитке при входе в квартиру стоит двух полюсный автомат далее счетчик, после счетчика после счетчика стоит устройство для защиты от перенапряжения. далее расположено УЗО 300мА. после этого узо нолб идет на ДИН рейку и фаза на одно полюсные автоматы для подключения освещения в трех комнатах. каждый ноль для освещения подключен на эту Дин рейку. Розеточная группа и кондиционеры подключены через общее УЗО 30 мА, которое установлено после УЗО 300мА. После узо 30мА фаза идет на одно полюсные автоматы 5 штук, а ноль опять же на общую Дин рейку. заземляющий провод с каждой розетки  так же подключен на ДИН рейку к которой подключены все заземляющие проводники. общий провод заземления планировалось кинуть на ноль в щитке, но на данный момент он не подключен.  При прокладке труб для воды, водопроводчик коснулся локтем заземляющего проводника одной из розеток и сообщил, что его ударило током. При замере тестером напряжения между заземляющим проводником и батареей, тестер показал около 60 В. при отключении кондиционера напряжение упало до 25-35В. дальнейшее отключение потребителей к результату не привело, только после отключения входного узо на 300мА (т.е. обесточка квартиры) напряжение стало 0. Также если замерять напряжение в щитке между общим нулем на Дин рейке и заземляющими проводниками на другой Дин рейке появляется напряжение 110В.  Посмотрев в общем щитке на лестничной площадке сосед кинул свою землю на корпус щитка к которому подключен ноль. Почему может появляться напряжение в моей квартире на заземляющем контакте в розетке. При этом все потребители из розеток отключены и вилки вынуты из розеток. Подскажите пожалуйста

sergey_sav®:
При всех отключенных потребителях на защитном контакте розеток и на шине РЕ квартирного щитка, которая никуда кроме розеток не подключена, может появиться только наводка, что не опасно. При подключении любого потребителя с защитным проводником (кондиционер, компьютер, СМ...) потенциал на контактах РЕ всех розеток будет определяться построением БП этих устройств. При определённых условиях может быть опасен.

valentyn-kerch:
Спасибо за ответ

1. Как избавиться от наводки?
2. Почему в квартирном щитке, если в розетках ничего не включено и все нулевые провода с розеток соединены в квартирном щитке и далее никуда не идут, появляется напряжение 110В?

valentyn-kerch:
Если подключить все заземляющие провода с розеток к щитку в подъезде, но на щитке висит ноль. наводка уйдет? Или проще вообще отключить в розетках провод земли?

ink_elec:

--- Цитата: valentyn-kerch от 10.10.2011, 13:28:18 ---Если подключить все заземляющие провода с розеток к щитку в подъезде, но на щитке висит ноль. наводка уйдет? Или проще вообще отключить в розетках провод земли?

--- Конец цитаты ---
Это зависит от того есть ли в щитке защитный проводник РЕ/PEN.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии