Автор Тема: Теплые полы  (Прочитано 39157 раз)

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Теплые полы
« Ответ #60 : 25.07.2013, 13:14:37 »
Водяной теплый пол можно сделать в частном доме, а вот в квартире никто не разрешит. По поводу пульсации: сам недавно делал предложение по LED-светильникам для одного университета - по пульсации были требования не выше 10% ("средняя температура по больнице" обычно около 30-40%).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Re: Теплые полы
« Ответ #61 : 25.07.2013, 21:35:57 »
Водяной теплый пол можно сделать в частном доме, а вот в квартире никто не разрешит. По поводу пульсации: сам недавно делал предложение по LED-светильникам для одного университета - по пульсации были требования не выше 10% ("средняя температура по больнице" обычно около 30-40%).
При аттестации рабочих мест, проводил измерения пульсации, сначала со светильником на ЭМПРА, потом в том же светильнике заменил на ЭПРА показания прибора дало 48 против 15, затем добавил лампу накаливания получил 11...
А вот по поводу квартиры в "муравейнике", так там достаточно половичек постелить и ножкам будет счастье...
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн RotaPingvinov

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • RotaPingvinov - ученик
Re: Теплые полы
« Ответ #62 : 26.07.2013, 11:53:14 »
что значит в "муравейнике"?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Теплые полы
« Ответ #63 : 26.07.2013, 12:04:06 »
муравейник - это многоквартирный дом)))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн RotaPingvinov

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • RotaPingvinov - ученик
Re: Теплые полы
« Ответ #64 : 26.07.2013, 12:16:37 »
Ну, я так и подумал, но надеялся еще, что Александр не это имел в виду. Очень рад за Александра, если он живет в собственном доме. Но я так гипотетически предположу, что большая часть населения страны живет все таки в "муравейниках", и раз уж часты темы про тепло в квартирах, то одними ковриками народ не справляется. но за совет спасибо большое Александру, теперь пол-страны тупиц поняли, что нужно ковер на плитку на кухне стелить и не жаловаться, что ногам холодно!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Re: Теплые полы
« Ответ #65 : 26.07.2013, 23:34:43 »
муравейник - это многоквартирный дом)))
правильно поняли! а еще использую оборот - шкафандия (когда число кв. м. соводных от мебели меньше чем занято мебелью)
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Re: Теплые полы
« Ответ #66 : 27.07.2013, 01:49:58 »
то одними ковриками народ не справляется. но за совет спасибо большое Александру, теперь пол-страны тупиц поняли, что нужно ковер на плитку на кухне стелить и не жаловаться, что ногам холодно!
В воркуте пятиэтажки на сваях, на первом этаже без теплых полов, однако про теплые полы не заморачиваются, есть масса способов добиться комфорта в доме и без проводов в бетоне... а плитку на кухне выкладывать?... не в италии и не в греции живем, надо ориентроваться на среду обитания, а не гонятся за европейской модой... Может быть я слишком консервативен в своих взглядах, но живя на пятом этаже ни разу не возникала мысль - жаровню на полу устраивать... в ванной кафель оправдан своей функциональностью, а чтобы ногам было не холодно - половичек...
сарказм не уместен, не стоит пол-страны считать дебилами...
« Последнее редактирование: 27.07.2013, 01:53:10 от Aлександр »
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн RotaPingvinov

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • RotaPingvinov - ученик
Re: Теплые полы
« Ответ #67 : 30.07.2013, 11:01:07 »
Да в том-то и дело, что не стоит... А судя по вашим советам, вы как раз считаете. Плитку на кухню не класть... провода в бетон не укладывать... Вы, наверное, без электричества живете. раз провода в бетоне не для вас?
И по поводу Ворхкуты... я не знаю, как там, но вот жил я в ЯНАО, в г.Надым, там зимой тоже температура под мину 50 - не новинка, так там топили получше, чем в г.Волгограде, где тоже до недавнего времени проживал. Так что, думаю, нужно отталкиваться не от города, а от того, как топят в квартире, какая теплоизоляция, есть ли маленькие дети, которые ползают и играются на полу, есть ли плитка на полу (она есть, хотите вы этого или нет, но люди ее устанавливают). И если уж исходить из реальности, которую диктует жизнь, то думаю теплый пол будет скорее во благо, чем во вред. Если уж выбирать между замерзшими на плитке ногами (ну не все любят ходить в тапочках и носках) и электромагнитным полем (к слову сказать, у двужильного нагревательного кабеля  уровень магнитного поля 0,2мкТл, у холодильника, который постоянно работает 0,3мкТл, у стационарного телефона 0,2мкТл, у телевизора 0,3мкТл, у доховки электрической 4 мкТл, у электрического чайника 2мкТл, а допустимая норма по СанПин вообще не более 10мкТл), то я выберу это мизерное поле (от него по крайней мере я не заболею гриппом или ангиной, мои дети не простудятся и жена будет стоять на теплом полу на кухне и спокойно мне готовить).
но я не настаиваю - каждый выбирает по себя.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн RotaPingvinov

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • RotaPingvinov - ученик
Re: Теплые полы
« Ответ #68 : 22.08.2013, 18:14:05 »
На российский рынок выходит новый уникальный продукт – система управления теплыми полами с помощью смартфона Mobile Comfort System (MCS), которая состоит из терморегулятора со встроенным Wi-Fi модулем и специального бесплатного приложения для мобильных устройств. Суть системы в том, что  управлять теплым полом можно со смартфона, а терморегулятор MCS можно смонтировать в незаметном месте, например за мебелью. В настоящее время приложение для iPhone, iPad и iPod touch можно загрузить в AppStorehttps://itunes.apple.com/ru/app/mcs-300/id669965332?mt=8?utm_source=forum&utm_medium=electroforum&utm_campaign=mcs300] [url]https://itunes.apple.com/ru/app/mcs-300/id669965332?mt=8?utm_source=forum&utm_medium=electroforum&utm_campaign=mcs300[/url]. До конца 2013 года будут выпущены приложения для гаджетов, работающих на платформах Android и Windows Phone
Подробнее можно прочитать здесь http://www.sst.ru/news/detail.php?id=500?utm_source=forum&utm_medium=electroforum&utm_campaign=mcs300
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Теплые полы
« Ответ #69 : 22.08.2013, 19:58:35 »
На российский рынок выходит новый уникальный продукт – система управления теплыми полами с помощью смартфона

Ну наконец-то! Надо бежать очередь занимать.
Это типа чтобы сидя на работе прибавить температуру пола дома?
электрофорум, форум электриков