Электрификация > Общий электротехнический форум

замена аккумуляторов в ИБП на автомобильные

(1/4) > >>

kvant:
На днях перестал работать источник бесперебойного питания APC  (SUA 1000i).
http://www.apc.com/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=sua1000i&ISOCountryCode=ru
Источник отработал 5 лет. При разборе оказалось, что аккумуляторы раздулись и лопнули. Блок использует две аккумуляторные кислотные неразборные батареи по 12в - 12А/ч (RBC-6, но под этикеткой APC оказались два WP12-12 соединённые последовательно). http://www.klb.com.tw/dbf/WP12-12.pdf
На крышке есть памятка запрещающая использовать аккумуляторы, предназначенные для более мощной модели - SUA 1500i.  Стоимость блока аккумуляторов под замену – около 200 USD. Есть огромное желание сэкономить на них ,если это возможно. Вопрос: возможна ли замена стандартных аккумуляторов на два щелочных автомобильных на 45 А/ч каждый? Обслуживание / дозарядку можно обеспечивать раз в месяц. Блок хороший, не хочется его потерять… Заранее спасибо!

dcent25:
Как насчет тока заряда ,если емкость батареи больше ,значит и ток заряда будет больше или длительнее..
Как поведет себя блок питания безперепойки?
Гарантии нет что это  будет нормальный режим работы

kvant:
С периодом заряда аккумуляторов проблем не вижу – ну будут заряжаться не за 3 часа, а за 15 часов. Электричество пропадает редко. А вот на счет всего остального – вопрос.

danilll:
Кислотные на щелочные точно нельзя-у них немного разные номинальные и минимально допустимые напряжения. А вот кислотные на кислотные можно,но вот не факт,что ибп будет их заряжать до конца.

Я подключал кетайский ибп к АБ 415 АхЧ, всё работало отлично,а вот зарядку ясно дело проверить не удалось. И кстати,у вас ибп будет заряжать автомобильные аб не 18 часов,а несколько суток!

kvant:
На счет нескольких суток – спорить не стану. Вы правы.
По поводу уровня зарядки устройством аккумулятора – это не проблема. Раз в месяц могу снять их и проверить/дозарядить. Главное, эта замена не повредит ИБП?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии