Электрофорум
Электрификация => Общий электротехнический форум => Тема начата: lamer78 от 24.11.2014, 19:59:38
-
День добрый ,что то давно не был тут. столько тем новых.
Поискал по темам ,не знаю куда воткнуть ,написал в общую.
Возник вопрос!
Начальство у нас на работе раздолбаи полнейшие.
Есть у нас помещения ГРЩ, т.е. распределение эл. энергии по зданию.
Повешали их на нас, эти помещения.
Нужен перечень всего необходимого, что должно находится в помещении подстанции.
Ну перчатки, боты, плакаты.
Кроме нас самих ни то не сделает.
Почитал пуэ, не нашел, или не увидел.
Помогите плиз. Буду признателен.
Обычно этим мастер занимался, а тут приходится самому.
спасибо.
-
...Нужен перечень всего необходимого, что должно находится в помещении подстанции.
Ну перчатки, боты, плакаты.
...
НОРМЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ СРЕДСТВАМИ ЗАЩИТЫ
для работы в электроустановках
http://enerta.zp.ua/infoelectr/normy_sredstv_zashiti.pdf (http://enerta.zp.ua/infoelectr/normy_sredstv_zashiti.pdf)
-
спасибо.
а что еще должно быть?
огнетушитель есть.
какието правила или перечни?
-
ПРАВИЛА
ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ППБ 01-03
http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/11/11702/index.php (http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/11/11702/index.php)
108. Помещения, здания и сооружения необходимо обеспечивать первичными средствами пожаротушения в соответствии с приложением №3.
Первичные средства пожаротушения должны содержаться в соответствии с паспортными данными на них и с учетом положений,изложенных в приложении № 3. Не допускается использование средств пожаротушения, не имеющих соответствующих сертификатов.
….
753. Во всех производственных,административных, складских и вспомогательных помещениях, а также у наружных сооружений, на видных местах должны быть вывешены таблички с указанием:
категории помещения по взрывопожарной ипожарной опасности;
класса взрывоопасных или пожароопасных зон по ПУЭ;
работника, ответственного за пожарную безопасность;
инструкции о мерах пожарной безопасности;
номеров телефонов вызова пожарной охраны и ответственных за руководство работами по локализации и ликвидации пожароопасных ситуаций и пожаров со стороны эксплуатирующей организации.
….
-
Схемы
-
...какие то правила или перечни?
Правила безопасной эксплуатации электроустановок потребителей
http://leg.co.ua/knigi/pravila/pravila-bezopasnoy-ekspluatacii-elektroustanovok-potrebiteley-18.html (http://leg.co.ua/knigi/pravila/pravila-bezopasnoy-ekspluatacii-elektroustanovok-potrebiteley-18.html)
...
Организация безопасной эксплуатации электроустановок
...
1.3.1. Руководитель предприятия обязан обеспечить содержание, эксплуатацию и обслуживание электроустановок в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.
Для этого он обязан: назначить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию электрохозяйства из числа инженерно-технических работников, имеющих электротехническую подготовку и прошедших проверку знаний в установленном порядке, в дальнейшем лицо, ответственное за электрохозяйство; обеспечить необходимое количество электротехнических работников;
утвердить Положение об энергетической службе предприятия, а также должностные инструкции и инструкции по охране трудах;
установить такой порядок, чтобы работники, на которых возложены обязанности по обслуживанию электроустановок, вели тщательные наблюдения за порученным им оборудованием и сетями путем осмотра, проверки действия, испытаний и измерений; обеспечить проверку знаний работников в установленные сроки в соответствии с требованиями "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей/ Москва, Энергоатомиздат, 1989", утвержденных Минэнерго СССР 21.12.84 (дальше ПТЭ); обеспечить проведение противоаварийных, приемо-сдаточных и профилактических испытаний и измерений электроустановок согласно правилам и нормам (ПТЭ); обеспечить проведение технического освидетельствования электроустановок.
...
8.7.3. Наличие и состояние документации. приказ о лице, ответственном за электрохозяйство, его профессиональное соответствие. список лиц, имеющих право отдавать оперативные распоряжения, вести оперативные переговоры, а также наличие указателя телефонов диспетчеров энергоснабжающей организации и доступность связи.Журнал проверки знаний ПТЭ электроустановок потребителей и этих правил. список лиц электротехнических работников. медицинское заключение о разрешении на право работы электротехнических работников в электроустановках. список лиц, которые могут назначаться ответственными лицами. перечень работ, которые могут выполняться по наряду и по распоряжению. перечень работ, проводимых в порядке текущей эксплуатации.Однолинейная схема электроустановок.Комплект эксплуатационных инструкций и инструкций по охране труда.Журнал инструктажей.Журнал учета электроинструмента. план обучения электротехнических работников безопасности труда. план противоаварийных тренировок.Журнал учета противоаварийных и противопожарных тренировок.Оперативный журнал.Журнал учета отказов и аварий в работе электрооборудования и сетей.Журнал учета защитных средств.Журнал регистрации протоколов испытаний средств защиты и инструмента с изолирующими рукоятками, переносных светильников, понижающих трансформаторов; журнал испытаний средств защиты из диэлектрических материалов.Журнал учета работ по нарядам и распоряжениям.График осмотров кабельных трасс, кабельных сооружений и воздушных линий. протоколы проверок и испытаний электрооборудования, аппаратуры,устройств РЗ и А, электросетей и заземляющих устройств. паспортные карты или журналы с описью эксплуатирующегося электрооборудования и защитные средства с указанием технических характеристик и инвентарных номеров.Чертежи электросетей, установок и сооружений; кабельные журналы, испытательные чертежи ВЛ и кабельных трасс.Исполнительная документация подземных кабельных трасс и заземляющих устройств с привязками к зданиям и постоянным сооружениям с указанием мест установки соединительных муфт и пересечений с коммуникациями.
http://leg.co.ua/knigi/pravila/pravila-bezopasnoy-ekspluatacii-elektroustanovok-potrebiteley-18.html (http://leg.co.ua/knigi/pravila/pravila-bezopasnoy-ekspluatacii-elektroustanovok-potrebiteley-18.html)
-
Когда энергоинспектор приходил с проверкой , у нас требовал схему подачи энергии на здание с номерами вводов и подстанций.