Автор Тема: "Буксир" для "шурика"  (Прочитано 34269 раз)

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: "Буксир" для "шурика"
« Ответ #20 : 11.11.2012, 20:03:01 »
... грубо, судя по окну катушки, мощность транса порядка 180 ватт...
Вот тут поподробнее пожалуйста ... я честно не силен в теории ... если транс на 180Вт ... значит можно ... при старании, выжать из него около 10А. Вот куда копать надо будет. Только как поведет себя "первичка", рассчитанная на 380В? Поди тормозить будет?
Опять же ... сравнил (по весу), с ТС-180 (от телевизоров) ... мой тяжелее будет.

http://www.meanders.ru/silovoytranformator.shtml

Совсем запутали ...............
То у вас"Параметры полученные при замере тестером в гараже (без нагрузки):  U1 = 204B. U2 = 29B. Uвых. = 27B.(постоянка)."
то у вас"Извините ... имхо, на выходе (Uвых.), и так напруга только от половины "вторички". то есть 14,5В
Цитата: Topmo3
Я предложил использовать обмотку от средней точки
(половину от имеющейся) вам же надо напряжение понизить? Получаете что-то около 14В.
В этом случае лучше использовать мост.


ИЛИ ограничте  "Uвых. = 27B.(постоянка)." используя  http://radiokot.ru/circuit/power/charger/30/
Цитата: Topmo3
.. некоторое время поработать в гараже с "шуриком".

Ничего с вашим  "шуриком" (при 14В) и трансом .не случится, а при 27В и регулировке по высокой тем более.


P/S
И все таки интересно
Цитата: dcent25
подать на обмотку 24В переменки  и измерить напряжение на обмотке 380В.......

 
« Последнее редактирование: 11.11.2012, 20:26:28 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: "Буксир" для "шурика"
« Ответ #21 : 11.11.2012, 20:10:04 »
В какую величину понижается на "первичке" ... во столько же убудет во "вторичке".
Исходя из выше написаного:   24  * 220 / 380= 13,89В.  Прально? Что нам говорит теория?
Нет, конечно. Теория еще учитывает степень насыщения магнитопровода и сечение вторичной обмотки. Эх, нетути с нами нашей главной теоретички.....  :'( Она бы вам рассказала счас!
Цитировать
где Iз - зарядный ток (А)
Чувак не заряжать аккумулятор собрался. Он ведь хочет шуруповертом работать! А это уже совсем другой режим и другая сила тока! Поэтому надо ее замерить, как я писал выше.
Цитировать
надо тока поискать, где испытательный стенд завалялся
Я не предлагал нести на испытательный стенд, но что-то подобное соорудить действительно необходимо из подручных деталей, если хотите отталкиваться от реальных цифр, а не тыкать пальцем в небо.
Цитировать
А чем данная схема с 2 диодами не катит?
Тем, что у нее высокие пульсации. Еще бы сглаживающий конденсатор поставить надо. А то на пользу двигателю и аккумулятору это явно не пойдет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: "Буксир" для "шурика"
« Ответ #22 : 11.11.2012, 20:36:29 »
Topmo3 грубо мощность трансформатора можно определить так:
площадь окна в см в квадрате. но это возможности магнитопровода.
А токовая нагрузка зависит еще и от обмоточных данных.
А вы можете дать точные данные по напряжениям переменки:
между концами обмоток и средней точкой?
 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: "Буксир" для "шурика"
« Ответ #23 : 11.11.2012, 20:56:21 »
Пользуйтесь....................

Схема ошибочна слишком большое напряжение по первичке 58В постоянки
« Последнее редактирование: 11.11.2012, 23:35:11 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: "Буксир" для "шурика"
« Ответ #24 : 11.11.2012, 21:10:44 »
Topmo3 грубо мощность трансформатора можно определить так: площадь окна в см в квадрате. но это возможности магнитопровода.
Тут я Вас понял.
А токовая нагрузка зависит еще и от обмоточных данных.
Вот я и спрашивал ...в каку с торону изменится мощность с "первичкой", рассчитанной на 380В.
А вы можете дать точные данные по напряжениям переменки:
между концами обмоток и средней точкой?
Я понимаю, что Вы мне не верите, но ... при U1 = 204В (просажена напруга в гараже),  U2 = 29В, и Uвых. = 27В.
U2 - это именно, напряжение от среднего вывода к начальному и конечному выводу "вторички". Между "концами" вторички - 59В.
Я сам удивлен результатами ... созвонился с коллегой по работе (тот еще "зубр" в электрике), он подтвердил мое предположение, насчет того, что этот транс с ДЭК 251, и что он на 380/24.
Ладно ... надо будет подобрать какую нить нагрузку (может 1000Вт._ную галогенку ... мало поди будет?) и замерить напруги поновой.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: "Буксир" для "шурика"
« Ответ #25 : 11.11.2012, 21:22:21 »
.....Я понимаю, что Вы мне не верите, но ... при U1 = 204В (просажена напруга в гараже),  U2 = 29В, и Uвых. = 27В.
U2 - это именно, напряжение от среднего вывода к начальному и конечному выводу "вторички". Между "концами" вторички - 59В.
Я сам удивлен результатами ... созвонился с коллегой по работе (тот еще "зубр" в электрике), он подтвердил мое предположение, насчет того, что этот транс с ДЭК 251, и что он на 380/24.
...

НЕТ СЛОВ..........................................................................................
Без коментариев...............................................................................
« Последнее редактирование: 13.11.2012, 00:54:43 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: "Буксир" для "шурика"
« Ответ #26 : 11.11.2012, 21:49:35 »
Я понимаю, что Вы мне не верите

Дело не в этом. Просто я вас ошибочно понял что между концами 29.
Самый простой и надежный вариант это смотать витки со вторички.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн игорь.с

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • игорь.с - ученик
    • E-mail
Re: "Буксир" для "шурика"
« Ответ #27 : 11.11.2012, 22:00:55 »
если мне не изменяет память, то  ТС-180 как раз три обмотки для накала ламп и кинескопа, соедените их последовательно на выходе должно быть 19В , мост понизит на пару вольт вот вам и 17В и по току 10 ампер вытянет впритык, но не более
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: "Буксир" для "шурика"
« Ответ #28 : 11.11.2012, 23:17:57 »
Если предположить что " U1 = 204В (просажена напруга в гараже),  U2 = 29В," то Ктр =7  .Следовательно при токе во вторичке 10А   ,в первичной обмотке будет приблизительно  10/7=1.43 А ; 1.4 А .
Поэтому необходимо:
Цитата: Серый
Первое: измерьте наибольший ток, потребляемый шуруповертом от аккумулятора.
Второе подобать лампу накаливания ,на необходимый ток по первичке, при работе  шуруповертом.
Лишнее напряжение "упадет" на лампе накаливания ,  шуруповерт не возьмет больше чем ему надо.

P/S
Ограничивать по первичной обмотке можно чем угодно :дросселем ;конденсатором ,латром (на соотв. токи).
Единственное условие включать напряжение необходимо по высокой стороне или поставить параллельно с шуруповертом лампу на 36В.
Пр использовании латра необходимость в этом отпадает .
« Последнее редактирование: 11.11.2012, 23:44:32 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: "Буксир" для "шурика"
« Ответ #29 : 12.11.2012, 00:55:22 »
Лампа хорошо, но ограничив ток по первичке, сможем ли получить ток по вторичке?
Мы же искусственно занижаем мощность трансформатора
электрофорум, форум электриков