Автор Тема: выбивает автоматы хаотически  (Прочитано 21506 раз)

Оффлайн sav2012

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • sav2012 - ученик
    • E-mail
Re: выбивает автоматы хаотически
« Ответ #10 : 09.11.2012, 17:46:38 »
Если поменять провода местами(фазный с нулевым) после автомата В16 ,все будет работать нормально.

Вот это можно поподробнее, я не понял? имеется ввиду в патронах лампочек поменять или как?
Или это в щитке..? тогда я не очень понял как нужный нулевой провод найти..
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: выбивает автоматы хаотически
« Ответ #11 : 09.11.2012, 18:08:34 »
... Или это в щитке..? тогда я не очень понял как нужный нулевой провод найти..
Ага в щите. Насчет как найти ... он у Вас в схеме обозначен (N1), да и на шинке всего три провода (два тут же в щите кончаются)... каки проблемы? :)
« Последнее редактирование: 09.11.2012, 18:12:36 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sav2012

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • sav2012 - ученик
    • E-mail
Re: выбивает автоматы хаотически
« Ответ #12 : 09.11.2012, 18:16:08 »
Да не ну это понятно, но N1 - это шина, N2 кстати тоже, но защищена УЗО.
Искать нужный провод, который из этой шины идет к нужной линии это гемор. Потом я не уверен как там этот ноль скомутирован и с кем чтоб на него фазу вешать, как бы чего не было :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: выбивает автоматы хаотически
« Ответ #13 : 09.11.2012, 19:21:08 »
Да не ну это понятно, но N1 - это шина, N2 кстати тоже, но защищена УЗО.
Искать нужный провод, который из этой шины идет к нужной линии это гемор. Потом я не уверен как там этот ноль скомутирован и с кем чтоб на него фазу вешать, как бы чего не было :)
У Вас на схеме, на шине №1 указано три провода (№2 не рассматриваем).
1_ый идет на УЗО;
2_ой - на автомат (проблемный);
3_ий - искомый ... ???
« Последнее редактирование: 09.11.2012, 19:27:46 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: выбивает автоматы хаотически
« Ответ #14 : 09.11.2012, 19:21:24 »
Да не ну это понятно, но N1 - это шина, N2 кстати тоже, но защищена УЗО.
Искать нужный провод, который из этой шины идет к нужной линии это гемор. Потом я не уверен как там этот ноль скоммутирован и с кем чтоб на него фазу вешать, как бы чего не было :)

У вас после АВ16 на каждую нагрузку (лампочку ) уходит по 2 провода  . (парно).Я предлагал вам поменять местами все провода подключенные после автомата АВ16 (это один провод из пары проводов идущих к нагрузке (лампочкам). с проводами подключенными к нулевой шине N1 (это второй провод из пары проводов идущих к нагрузке (лампочкам).
 
Цитата: sav2012
Вот это можно поподробнее, я не понял? имеется ввиду в патронах лампочек поменять или как?
Или это в щитке..? ......
   
В щитке после АВ16       
Цитата: sav2012

             ......тогда я не очень понял как нужный нулевой провод найти..     
     
         
           У вас  медные провода после АВ16 одножильные или лапша?                                               
« Последнее редактирование: 09.11.2012, 19:25:33 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн sav2012

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • sav2012 - ученик
    • E-mail
Re: выбивает автоматы хаотически
« Ответ #15 : 09.11.2012, 19:37:05 »
           У вас  медные провода после АВ16 одножильные или лапша?                                               
одножильные 2,5кв.
от В16 уходит четко ОДИН провод (понятно что в кудато в распайку)
В шине N1 это я условно обозначил ОДИН провод нулевой на свет, чтобы было понятно.
На деле там от шины их ворох уходит и куда чего -надо еще понять.

Вобщем пока понял, смотреть проводку.
Заменить фазу нулем (как советовали) считаю от лукавого :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: выбивает автоматы хаотически
« Ответ #16 : 09.11.2012, 19:47:36 »
в квартире периодически выбивает автомат B16 на освещение. Вырубает под/без нагрузки, с вкл. светом/с выкл светом. в любое время дня вне зависимости от других нагрузок в квартире.
---
Что характерно - вместе с ним сразу выбивает автомат в этажном щите (С40).
причина одна в таких случаях, самая распространенная причина всех новостроек
проводка проложена в стяжке пола, причем не в трубах пвх или пнд, а в обычной гофре для экономии
которая не защищает от воды
спросите у соседей выше этажом не мокреет у них где-нибудь пол в районе санузлов (коих в новостройках бывает частенько два) или кухни
у вас "стандартный" пробой изоляции из-за протечки воды

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: выбивает автоматы хаотически
« Ответ #17 : 09.11.2012, 19:48:17 »
Определяем нужный "нуль":

1 вариант (тестер, "прозвонка" и т.п.)
а. Выключаете автоматы С100, №1 и УЗО;
б. В комнате втыкаете перемычку (пинцет, шпильку, "нивидимку" и т.п.), в патрон лампы (можно и лампу - в случае с тестером);
в. Включаете соответствующий выключатель;
г. Определяете "нуль" в щите, который вызванивается с проводом, выходящем с автомата №1.

2 вариант (индикатор)
а. Выключаете  автомат №1 и УЗО;
б. отцепляете все провода от шины №1;
в. В комнате вкручиваете лампу в патрон;
г. Включаете соответствующий выключатель;
д. Включаете автомат №1 и индикатором определяете нужный "нуль", среди отцепленных проводов.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: выбивает автоматы хаотически
« Ответ #18 : 09.11.2012, 21:33:41 »
причина одна в таких случаях, самая распространенная причина всех новостроек
проводка проложена в стяжке пола

Сейчас что, так принято повсеместно? Я отстал от жизни. А коробки где?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: выбивает автоматы хаотически
« Ответ #19 : 09.11.2012, 23:09:03 »
Сейчас что, так принято повсеместно? Я отстал от жизни. А коробки где?
чаще всего на стенах, но бывает и в потолке, и внутри выводов светильников

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...