Тематический раздел > Электротехнические материалы
Прокладка кабеля по фасаду: красиво и по правилам!
(1/1)
ulax:
Требуется проложить кабель по фасаду 12в. Необходимо убить всех зайцев. Эстетика и нормы на первом месте. Фасад из желтого кирпича. Что делают обычно в таких случаях: кабель-канал, труба мет. или ПВХ? Можно ли проложить этот кабель рядом с FTP от видеокамер?
dcent25:
..http://www.electrik.org/forum/lofiversion/index.php/t31678.html
aspid_das:
--- Цитата: ulax от 04.11.2012, 18:51:26 ---Требуется проложить кабель по фасаду 12в.
--- Конец цитаты ---
Чем ниже напряжение тем выше ток (при одной и той же мощности) соответственно увеличится сечение кабеля, что противоречит запросам по эстетике
--- Цитировать ---кабель-канал, труба мет. или ПВХ?
--- Конец цитаты ---
Любой вариант допустим и даже если вы просто голым кабелем по стене проложите ошибки не будет
--- Цитировать ---Можно ли проложить этот кабель рядом с FTP от видеокамер?
--- Конец цитаты ---
Постоянку - за милую душу. Переменка полюбасу будет фонить, но зависит от того какой протяженности кабеля и какие токи по нему бегут
ulax:
Спасибо. Теперь вопрос как рассчитать уровень шума-наводки(?) на витую пару от питающего кабеля в зависимости от напряжения и расстояния? Может быть что от переменного напряжения 12В на витую пару лежащую в 1,5 см при длине параллельной прокладки 30м будет идти наводка не позволяющая использовать цифровое оборудование?
aspid_das:
Посчитать все это трудно, слишком много неопределенности. Используйте витую пару экранированную.
Если силовой кабель на значительные токи - лучше проложить в мет трубе, которую заземлить.
Конечно это в разрез эстетике, но тут уж что для вас важнее
Навигация
Перейти к полной версии