Автор Тема: подключение 12 вольтовой ЛЭД-гирлянды мощьностью 24 W от аккумуляторной батареи  (Прочитано 23886 раз)

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Возьмите акб от ибп-они ничего не выделяют,ибо герметичны
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн ichapaew

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • ichapaew - ученик
ДА я так и думал, вот нашел
http://www.ups-online.ru/accumulator/battery-panasonic/panasonic-VRLA-gel-agm
ну тут описание, думаю брать Панасоника на 15 Ампер часов, читал что их в инвалидные коляски устанавливают и в госпиталя и т.д.
не думаю чтоб ее сделали абы-как, и рассчитаны на циклические зарядки.
Только еще вот вопрос если бы две гирлянды подключить как параллелно или последовательно, просто что от этого поменяется?
И еше я думаю от машины этот аккамулятор тоже можно заряжать, только вот не думаю что под капотом место найдется, или от прикуривателя, но в салоне держать тоже не хотелось бы.. Сам не знаю что и делать.

Да кстати детей пока нет, жена по проводам тоже лазить не будет. :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Цитировать
...Только еще вот вопрос если бы две гирлянды подключить как параллелно или последовательно, просто что от этого поменяется?...

   Если Ваши гирлянды 12-и вольтовые, то им нужно при последовательном соединении 24 В. питания, а при параллельном соединении в 2 раза более емкий аккумулятор.
 
Цитировать
...И еше я думаю от машины этот аккамулятор тоже можно заряжать,...

    В таком случае мотор все равно будет работать часами на средних или высоких оборотах, сразу уж пусть палатку и освещает своей энергосистемой от прикуривателя...    :D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Для герметичных аккумуляторов нужен специфический зарядник, с ограничением макс. напряжения и зарядного тока, иначе они могут стать негерметичными, а могут и просто рвануть. Параметры зарядного напряжения и тока указаны на самой батарее, вариант "Cykle use", как правило, для батареи 12В/7а*ч напряжение циклического заряда 13,7-13,8В, ток 0,7 (для некоторых 1,2-1,4)А.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ichapaew

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • ichapaew - ученик
Цитировать
...Только еще вот вопрос если бы две гирлянды подключить как параллелно или последовательно, просто что от этого поменяется?...


   Если Ваши гирлянды 12-и вольтовые, то им нужно при последовательном соединении 24 В. питания, а при параллельном соединении в 2 раза более емкий аккумулятор.
 
Цитировать
...И еше я думаю от машины этот аккамулятор тоже можно заряжать,...


    В таком случае мотор все равно будет работать часами на средних или высоких оборотах, сразу уж пусть палатку и освещает своей энергосистемой от прикуривателя...    :D


Спасибо про последовательное параллельное соединение понял. Еслиб рядом было 220в (как некоторые тут пишут не разобравшись) я б вообще на 220в гирлянду повесил и не парился или еслиб машина была рядом то тоже не заморачивался с аккумуляторами у меня стоит 95Ач, просто бы подсоединил и не начинал бы сдесь тему, поэтому и спрашиваю, в прошлом году зимой купил эти ледовские ленты и пробовал на старом аккумуляторе от машины и все классно получилось, но он тяжелый и заряжать особо не где, поэтому решил что-то поменьше взять.

Для герметичных аккумуляторов нужен специфический зарядник, с ограничением макс. напряжения и зарядного тока, иначе они могут стать негерметичными, а могут и просто рвануть. Параметры зарядного напряжения и тока указаны на самой батарее, вариант "Cykle use", как правило, для батареи 12В/7а*ч напряжение циклического заряда 13,7-13,8В, ток 0,7 (для некоторых 1,2-1,4)А.


да вот теперь начинаю понимать что попал, батарею заказал уже заказл еще в среду, скорее всего в понедельник уже будет
http://www.voelkner.de/products/78952/Bleiakku-12V-15Ah-Panasonic-Zyklenfest.html но вот не разобрался до конца с темой хорошо хоть вы написали а то бы к заряднику на машинные АКБ подключил, а теперь вот вижу что на их сайте в аксесуарах зарадники в три раза дороже чем батарея, ой уже и не знаю что делать зарядник заказывать чтоли, но за такую цену мне эта гирлядна золотой получится
http://www.voelkner.de/products/78891/Ladegeraet-Voltcraft-Charge-Terminal-UCT-100-6.html
http://www.voelkner.de/products/78890/Bleiakku-Ladestation-Voltcraft-CT-8000PB.html

если я правильно понял то вы о таких зарядниках говорите... Так а в машине можно как-то померять что за ток идет из прикуривателя и может есть какие-то переходнки или на зарядник для автомобильных АКБ от 220В может тоже что-то можно сделать?

заранее спасибо что направляете в нужное русло, а то бы еще взорвался как вы пишите.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Да это для украшения-подстветки, торговой палатки на темное зимнее время, доступа к электричеству нет, поэтому решил попробовать ледовские ленти (можно назвать гирляндами).


Аккумуляторы в зимнее время (на улице , после стояния днем в палатке) вечером могут и не выдать свои амперчасы.

http://sevbat.com/consulting/3/
« Последнее редактирование: 10.11.2012, 17:11:30 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн ichapaew

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • ichapaew - ученик
Да это для украшения-подстветки, торговой палатки на темное зимнее время, доступа к электричеству нет, поэтому решил попробовать ледовские ленти (можно назвать гирляндами).


Аккумуляторы в зимнее время (на улице , после стояния днем в палатке) вечером могут и не выдать свои амперчасы.

http://sevbat.com/consulting/3/


И не из России, у нас редко когда температура ниже нуля опускается, и то ночью. А во вторых АКБ могу оставлять в машине до 16.30 там теплее, да мне подстветка нужна с 16.30 до 18.30-19.00... и кстати когда в прошлом году зарядил в своей машине дохлый АКБ от другой машины на 60Ач то он держал больше недели, но переставляние акумуляторов и моего 95Ач который весит почти 30 кг... вообщем не важно... долго описывать.
Я думаю что этот Панасоник 15Ач (который весит только 4 кг)  нормально прослужит, нужно только подобрать теперь зарядку.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Это я так к слову...........
Тепло так тепло..........

Dcent25

Оффлайн ichapaew

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • ichapaew - ученик
Только что получил батарею, я конечно когда заказывал видел размеры, но придал этому значения, маленькая компактная, но очень тяжелая. Очень жаль что наверно не получится от машины заряжать, так бы под капотом место нашелось без проблем.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
так и пользовали бы старый аб от машины. нифига он не тяжолый
Конец тока-не есть конец света