Автор Тема: подключение 12 вольтовой ЛЭД-гирлянды мощьностью 24 W от аккумуляторной батареи  (Прочитано 24414 раз)

Оффлайн ichapaew

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • ichapaew - ученик
Всем доброго времени суток.

Вообщем не смог сам найти в итернете ответ, решил задать вопрос  :)

Имеятся 12 вольтовая Лэд-гирлянда. мощьность 24 W
Подскажите формулу или как можно вычислить какую батарею нужно чтоб она светила 2-2.5 часа.
Или как мне время рассчитать, от акумулятора с машины работает без проблем, но хотелось бы нормальный акомулятор (маленький и чтоб заряжался от 220в в квартире)
Видел что они измеряются в Ан но понятия не имею как рассчитать, а хотелось бы чтоб хватало хоятбы на 2 часа.

Заранее спасибо.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Давайте рассчитаем силу тока. Если 24 Вт разделить на 12 В, получим ток 2 А.  Выходит,  что 1 час продержится АКБ ёмкостью 2 А х 1 ч = 2 Ач. Тогда ёмкость аккумуляторной батареи, рассчитанной на 2,5 ч работы, должна быть уже 5 Ач. Уверенно без сильной просадки напряжения будет тянуть АКБ, имеющая в 1,5-2 раза большую ёмкость, т. е. где-то 7-10 Ач. Можно последовательно соединить две 6-вольтовых АКБ от мотоцикла, например, таких  http://pridbay.com.ua/product/moto-akkumulyator-VARTA-008-011-004-310-0
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ichapaew

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • ichapaew - ученик
Спасибо понял, вообщем все оказывается просто Ваты делить на вольты (забыл я уже школьную физику)

А если две гирлянды подключить то просто умножить на два х2 или в зависимости от подключения параллельно - последовательно?
А если вот эти аккумуляторы для мотоцикла, они герметичны? ну их дома не опастно заряжать. Я слышал что например машинный
акамулятор выдает токсичные пары и очень вреден для здоровья. Ну понятно раз в год если заряжать ничего, но я то собираюсь
заряжать через день или каждый день.
Или вот например что-то такое может менее вредно http://www.chipdip.ru/product/ep17-12.aspx но это конечно дорогой вариант, но я так для примера
« Последнее редактирование: 03.11.2012, 19:37:19 от ichapaew »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Я пошел бы в обратную сторону. Измерил бы ток на котором светится гирлянда и напряжение на котором этот ток течет через гирлянду.  Далее подобрал бы аккумулятор на нужное напряжение и ампер-часы, соединив последовательно-параллельно связку общедоступных. То что на гирлянде  написано 24W, ещё ничего не означает.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
А я вааще не догоняю ... на фига человеку приспичило в дом тащить аккумуляторы? Он что, живет при свечках, лектричества нет с проводами?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
лектричества нет с проводами?
Например с гирляндой будут играть дети, а уследить на 100% не удается, как и что они делают.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Привет
Цитата: ichapaew
А если вот эти аккумуляторы для мотоцикла, они герметичны? ну их дома не опастно заряжать. Я слышал что например машинный
аккумулятор выдает токсичные пары и очень вреден для здоровья. Ну понятно раз в год если заряжать ничего, но я то собираюсь
заряжать через день или каждый день.
......
Цитата: Topmo3
... на фига человеку приспичило в дом тащить аккумуляторы? Он что, живет при свечках, электричества нет с проводами?
А на улице или балконе ?

Цитата: SHTuZER
Например с гирляндой будут играть дети, а уследить на 100% не удается, как и что они делают.
Это наверное для украшения мотоцикла или машины или другого транспортного средства/
« Последнее редактирование: 03.11.2012, 23:50:41 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн ichapaew

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • ichapaew - ученик
Балкона нет. Поэтому придется заряжать в квартире.

Да это для украшения-подстветки, торговой палатки на темное зимнее время, доступа к электричеству нет, поэтому решил попробовать ледовские ленти (можно назвать гирляндами).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ichapaew

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • ichapaew - ученик
да вижу что как на многих форумах, полезных ответов быстро не дождешся

спасибо хоть СЕРОМУ что подсказал как рассчитать Ампер часы...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
На здоровье. Только смотрите, как бы зарядка АКБ в квартире не стала опасней, чем применение высокого напряжения в гирлянде. А то попытка обезопасить детей может иметь неожиданный поворот. Может, лучше их в каком-нибудь гараже заряжать все же? Хотя случаи взрывов или отравлений достаточно редки, но стоит над этим задуматься.
электрофорум, форум электриков