Автор Тема: расшифровка осцилограммы  (Прочитано 4497 раз)

Оффлайн Nataly_N

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Nataly_N - ученик
    • E-mail



Уважаемые электрики,НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!
помогите ,пожалуйста, с осцилограммой (нарушение постоянной равновесия на автотрансформаторе 330/110/6 кВ), точнее с расшифровкой аварийных событий на ней:вид,граничные условия,векторные диаграммы, принцип и последовательность действия реле защиты и автоматики,длительность отключения выключателя и бестоковой паузы, кратность величин токов и напряжений при повреждениях.
Буду благодарна за любую информацию!
Прикрепляю осцилограмму (извините за плохое качество)
« Последнее редактирование: 02.11.2012, 23:37:02 от Nataly_N »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: расшифровка осцилограммы
« Ответ #1 : 03.11.2012, 03:33:30 »
Честно говоря, не силён в расшифровке осциллограмм, но попытаюсь изложить как это вижу я. Вообще, сейчас уже осциллографы типа Н-13 большей частью  выбрасываются на помойку, их успешно заменяют цифровыми регистраторами типа Рекон или Регина.
По сути. Как я понял, эта осциллограмма взята для какой-то ЛЭП. На ней видно, что короткое замыкание возникло по фазе В. Об этом говорят просадка напряжения Uв на этой фазе и бросок силы тока Iв. Ну и, соответственно, выросли значения нулевой последовательности 3U0 и 3I0, это логично. По второй строчке видим, что защита воздействовала на останов передатчика ДФЗ и, соответственно, вызвало работу выходного реле (первая строка) с воздействием на отключение ЛЭП. Время работы выключателя или время действия АПВ можем оценить, взяв за масштаб количество периодов тока. Далее видна неуспешная работа АПВ, т. к. сразу после включения возникает повторное к. з. (кстати, не вижу тут никакого "нарушения равновесия", если речь идет о намагничивании тр-ра при включении), которое тут же ликвидируется действием защиты (второй раз ЛЭП отключается). И затем еще раз это все повторяется по новой. 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Nataly_N

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Nataly_N - ученик
    • E-mail
Re: расшифровка осцилограммы
« Ответ #2 : 03.11.2012, 15:16:43 »
Благодарю,Вас ,Сергей!
электрофорум, форум электриков