Тематический раздел > Электрооборудование

ТЭН на 6 - 12 Вольт для подогрева детского бассейна

(1/3) > >>

ТРАМПАМПУША:
Привет.
Нужно на несколько градусов подогревать воду в детском бассейне.
Решил сделать внешний низковольтный подогрев.
Имею трансформатор на 2 КВт, с двумя обмотками на 6 вольт. Т.е могу получить как 6, так и 12 вольт.
Приобрёл насос от системы отопления Газели, чтобы перекачивать воду.
Остался напряг с нагревателем на такое напряжение.
Вот сижу и думаю, что купить или как сделать самому, а точнее из чего.
Смотрел в сторону резисторов ПЭВ, но что-то не понравилось.

Была мысль на трансе намотать один виток трубкой, закоротить её и уже через неё пропускать воду.
Такая система в природе существует.
Вот только мой трансформатор залит капитально и разобрать его просто не реально.

Сразу хочу сказать, что ТЭН-ы на 220 Вольт не предлагать и тем более проточные нагреватели.
Питание должно быть низковольтным.

Кто и что может предложить для решения этого вопроса?

Спасибо.

electro:

--- Цитата: ТРАМПАМПУША от 28.10.2012, 22:40:55 ---Сразу хочу сказать, что ТЭН-ы на 220 Вольт не предлагать и тем более проточные нагреватели.
Питание должно быть низковольтным.

--- Конец цитаты ---
не обязательно делать низковольтным, достаточно просто установить разделительный трансформатор вход 220 выход 220 Вольт
это также надежно как и низковольтное питание
только дополнительно между обмотками прокладывают медную пластину, которую заземляют

Topmo3:
А вариант с бойлером не рассматривали? Что то не могу вспомнить, встречал ли я, ТЭНы на 6В. - 12В.
Кстати ... а какую мощность рассчитываете получать от транса? А какое сечение у вторичек?

Серый:
Советую купить промышленный водонагреватель и не морочить голову.
Если с вашим изобретением что-нибудь произойдет и будет трагедия, Вас посадят. А произойти может элементарное - обмотки трансформатора замкнут между собой и будет вместо 12 В куда больше. Да и 12 В еще не гарантия безопасности, т. к. по нормам электробезопасности неопасного напряжения НЕ БЫВАЕТ! Поражающий фактор - это сила тока. А ток 2-киловаттный транс может выдать не слабый.  Для смерти достаточно лишь 100 мА.
Даже оснастив многими защитами вашу самоделку, нельзя дать гарантии, что не случится беда. Не рискуйте!

dcent25:

--- Цитата: ТРАМПАМПУША от 28.10.2012, 22:40:55 ---Привет.
Нужно на несколько градусов подогревать воду в детском бассейне.
Решил сделать внешний низковольтный подогрев.

--- Конец цитаты ---


Каков объем баcсейна?


--- Цитата: ТРАМПАМПУША ---Имею трансформатор на 2 КВт, с двумя обмотками на 6 вольт. Т.е могу получить как 6, так и 12 вольт.
Приобрёл насос от системы отопления Газели, чтобы перекачивать воду.

--- Конец цитаты ---

На сколько градусов хотите поднять температуру?

--- Цитата: ТРАМПАМПУША ---...Кто и что может предложить для решения этого вопроса?
Спасибо.

--- Конец цитаты ---

Может после ответов ,что нибудь и предложу.
P/S.
 http://www.kovas.ru/basseini/poleznoe-oborudovanie/

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии