Автор Тема: Помогите подружить щиток в подъезде с квартирой  (Прочитано 75004 раз)

Оффлайн kymax

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 68
  • kymax - ученик
    • E-mail
  • Skype: kymaxim
может кто нить по делу ответить!?
то что накосячили я и сам знаю!
помогите исправить?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
ИМХО, все замечания не считаю критичными. Если это действительно все. Может случиться так, что из-за своей некомпетентности Вы многое пропустили мимо и тогда действительно спать спокойно не выйдет. Тут выход один - позвать спеца с выездом на место. А мы Вам заочно исчерпывающего совета не дадим. Тем более, что даже схемы Вы нам представить не можете. И сечений проводников тоже не знаем. Может, банально УЗО не подключено или еще что-нибудь...
« Последнее редактирование: 23.10.2012, 22:06:40 от Серый »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
чем соединять провода
винтовые клемы. Ваго. Скрутка с последующей пайкой. Сварка проводов. Опресовка с помощью гильз. Выбирайте тот способ который вам удобнее и лучше. Только не скрутка в "чистом виде".
Цитировать
штробить по верху или по низу
Если штробить под перекрытием, то не более 150 мм от перекрытия. Если штробить внизу, то не более 500 мм от пола
Цитировать
можно ли проводить некоторые провода в кабель канале плинтуса
можно. Для этого и предназначен плинтус-канал
Цитировать
сколько автоматов ставить в квартире или достаточно тех что в подъезде?
я бы только доставил отдельный дифавтомат в этажном щите для линии на духовой шкаф. На варочную поверхность у вас уже установлен дифавтомат.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kymax

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 68
  • kymax - ученик
    • E-mail
  • Skype: kymaxim
2Серый:
какой схемы, разводки проводки по квартире? или какой
в щите все подключено. провода в квартире: 2,5кв=16А, 2,5кв=16А, 1,5кв=10А, единственное входящий провод 6кв изменен ими на 4кв прямой скруткой без понижающего автомата 25А. спецы!? все они только бы развести на деньги... ИМХО
2Shturman:
т.е. не советуете, а предоставляете мне выбор-зеленому новичку))) мда... спец так не поступает! спец утверждает свой выбор. аргументируя его на 100%
электрофорум, форум электриков

Оффлайн игорь.с

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • игорь.с - ученик
    • E-mail
может кто нить по делу ответить!?
то что накосячили я и сам знаю!
помогите исправить?
начнём с того , что :  сколько групп заведено в квартиру?
группа это кабель состоящий из 3-х жил  ( фаза, ноль, земля)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kymax

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 68
  • kymax - ученик
    • E-mail
  • Skype: kymaxim
все согласно щитка, четыре. 2,5 2,5 1,5 6кв.ммм
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
По соединению проводов есть отдельная тема можно почитать подробно если есть интерес. Я бы обваривал скрутки. Если нет трансформатора то пропаял. С винтовыми зажимами не связываейтесь (если не хотите периодически их протягивать) ваго я почему то не доверяю но это имхо.
В щите тоже не так чтоб все в порядке: узо должны быть порядком выше чем автомат с ним в паре (для 16 автомата 25 узо)
По линиям я бы развел так:
6мм - плита и духовка (автомат 40а)
2.5 - ванная и бытовые розетки кухня (16а)
2.5 - остальные розетки (16а)
1.5 - свет (10А)

Способ прокладки зависит от того что у вас со стенами в квартире. В гофре тянут из соображений типа сменяемости проводки, но то что в гофре вы его никогда потом не замените это к гадалке не ходи.
Берите ВВГнг и гоните под штукатурку его смело.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kymax

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 68
  • kymax - ученик
    • E-mail
  • Skype: kymaxim
2aspid_das:
было бы чем обварить или оппоять-сделал бы без сомнения. но за не имением данной техники остается либо ВАГО либо скрутки.
по линиям 100% тоже самое, но нужны советы умелых! спс за один из них!
штукатурка гипсовая, провода кшна ВВГ
а вот со щитком че-то не понял... что в нем не так? и как может быть что-то не так, ведь новостройка и принимали уже по новым ГОСТам...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
т.е. не советуете, а предоставляете мне выбор-зеленому новичку))) мда... спец так не поступает! спец утверждает свой выбор. аргументируя его на 100%
Хорошо. Если я скажу: "делайте сварку в местах соединений" как самый надежный способ соедининия, то вы как зеленый новичок будете иметь навыки и спецоборудование для такого вида работ? Вот я утверждаю на 100 % делайте сварку. Вы сделаете?
Цитировать
или оппоять
Ну вот. У вас даже элементарного паяльника нету. О чем может быть речь.
« Последнее редактирование: 23.10.2012, 22:58:02 от Shturman »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Купить паяльник припой - невелики затраты. Зато приобретаете надежность. Только вы не поняли пайка не исключает скрутку ибо облуживается именно она.
Автомат - узо это скорее не правило а рекомендация. Большой ошибки в этом нет.
электрофорум, форум электриков