Автор Тема: Энергосберегающая лампочка (условия для работы, эксплуатация, ремонт)  (Прочитано 23754 раз)

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Цитировать
...А  что можно собрать используя эту схему? Ну может с минимальными доработками? Может есть готовые решения? А вообще я самое полезное в дохлой КЛЛ  вижу  корпус с цоколем....

         Корпус с цоколем - да.   Но недавно в сети попадались рекомендации по простой переделке схемы в блоки питания...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Лежит у меня на работе ящик перегоревших энергосберегаек. Ну вытащил я оттуда пару кондеров для собственных нужд. А остальные куда?
А еще до кучи штук 200 сгоревших ДРИ, ДНАТ, ДРЛ. Из них и вынуть то нечего. Наверное на складе скоро ртуть добывать можно будет. В промышленных масштабах.


Пункт3.3 паспорта на лампу


« Последнее редактирование: 04.11.2012, 20:26:10 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
-Можно ли есть чернобыльские яблочки?
-Конечно можно, только огрызки поглубже закапывайте!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Цитировать
Наверное на складе скоро ртуть добывать можно будет. В промышленных масштабах.
На неделе делали уборку у себя в службе. Нашли интересную вещь, открыли - внутри ртуть себе булькает.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Цитировать
ведь там есть немало нужных в хозяйстве деталюшек...
Лежит у меня на работе ящик перегоревших энергосберегаек. Ну вытащил я оттуда пару кондеров для собственных нужд. А остальные куда?
А еще до кучи штук 200 сгоревших ДРИ, ДНАТ, ДРЛ. Из них и вынуть то нечего. Наверное на складе скоро ртуть добывать можно будет. В промышленных масштабах.
а у вас не найдётся целой горелки от дрл-250 и целого поджигового резистора?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
В клл не вижу никакого смысла,они в глобальном плане тольку засеривают экологию.
У меня лично была только 1 клл-прожила 3 года,сдохла,я её конечно разобрал,сгоревший волосок закоротил. проработала ещё месяца 2 и сдохла. Вобщем,я в них разочаровался навсегда. На работе скопился ящик дохлых люминисцентных лд и лб,принимать на утилизацию не хотели,сказав-если разбить 10 штук на улице,то п.д.к. содержания ртути в воздухе не будет превышена даже в месте разбива,на что я предложил приехать к ним,и прямо перед входной дверью перебить этот весь ящик. Но в лд и лб ещё смысл есть -они дешовые,в отличии от клл. К тому же,существуют организации по их переработке. а вот как перерабатывать клл,я не представляю,ибо у них у всех колбы разные.
П.С. а клл прикольно взрываются,при попадании под 2 фазы=)
П.П.С. А что в днат химически опасно? там же вроде натрий?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Привет .
Один раз видел как дворник вместе с электриком, шеснадцатиэтажки  утилизировали 4 ящика негодных лб 40.
Электрик подносит к мусорному контейнеру ,а дворник деревянной шваброй бьет их в контейнере.Туман стоял метров на 40 и асфальт возле контейнера был белый.


Цитата: danilll
а вот как перерабатывать клл,я не представляю,ибо у них у всех колбы разные.
Утилизируют там же где и лб и способом описанным выше ,только лампы сначала бьют в металлических контейнерах ,а потом в яму и засыпают землей .
Может еще поливают каким нибудь реактивами.
« Последнее редактирование: 05.11.2012, 01:45:32 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Цитировать
Наверное на складе скоро ртуть добывать можно будет. В промышленных масштабах.
На неделе делали уборку у себя в службе. Нашли интересную вещь, открыли - внутри ртуть себе булькает.

Это искро- защищенные контакты или батарейка Только тогда там не ртуть.
« Последнее редактирование: 05.11.2012, 15:02:21 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Это искро- защищенные контакты или батарейка Только тогда там не ртуть.

Искрозащищенные контакты делают обычно в масле. И что же это если не ртуть?
По моему это контакты срабатывающие от изменения положения устройства.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
электрофорум, форум электриков