Автор Тема: Ужасы нашего электрика  (Прочитано 240155 раз)

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Re: Ужасы нашего электрика
« Ответ #80 : 26.04.2012, 20:47:35 »
а вам баенька тоже минус!
так вообще запрещено делать1
я точно не помню формулировку ,но разрыв "N" без одновременного разрыва фазы запрещен.
либо автомат только на "L"
« Последнее редактирование: 28.07.2015, 00:07:44 от electro »
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Ужасы нашего электрика
« Ответ #81 : 26.04.2012, 22:08:19 »
а вам баенька тоже минус!
так вообще запрещено делать1
я точно не помню формулировку ,но разрыв "N" без одновременного разрыва фазы запрещен.
либо автомат только на "L"

а кто вам сказал что это я так сделал, это я в щитовой наткнулся которую скоро буду реконструировать
или вы это в дополнение моего сообщения, ну это мы знаем что так нельзя
« Последнее редактирование: 26.04.2012, 22:15:49 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Re: Ужасы нашего электрика
« Ответ #82 : 26.04.2012, 22:42:08 »
я впринцепе и не в притензии ,просто акцентировали на разности автоматов ,а надо бы на неправильном подключении 8)
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
Re: Ужасы нашего электрика
« Ответ #83 : 27.04.2012, 17:42:28 »
Наверное, он будет брать ещё 16А помимо нейтрали ;)
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Ужасы нашего электрика
« Ответ #84 : 28.04.2012, 00:16:34 »
налицо скрутка аллюминиевых проводов+провода явно тонковаты для 25 ампер. У меня 16 амперные автоматы подключены СИП 4 2х16
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Ужасы нашего электрика
« Ответ #85 : 28.04.2012, 00:18:39 »
так вообще запрещено делать1
я точно не помню формулировку ,но разрыв "N" без одновременного разрыва фазы запрещен.
это если строится новая сеть,или реконструируется старая,то она подчиняется новому ПУЭ,а если сеть старая,то по старому ПУЭ это и не запрешено
Конец тока-не есть конец света

NAIVE

  • Гость
Re: Ужасы нашего электрика
« Ответ #86 : 29.04.2012, 19:55:44 »
где этого электрика учили
вроде с виду так аккуратно подключил и установил автоматы и уложил проводку
но с чего он взял что на нуле нагрузка будет меньше чем на фазе
(на фото не видно) автомат на фазном проводе 32 Ампера (слева), на нулевом проводе 16 Ампер (справа)



Может быть, я зря влез в тему, но просто уже более 20 лет воюю с электриками старой формации, которые все как один убеждены, что по нулевому проводу течет ток, вдвое меньший, чем в фазном проводнике. Причем, они настолько в этом уверены, что дают рекомендацию (а то и приказ, если позволяет положение) применять трехжильный провод ( кабель) меньшего чем нужно сечения, параллеля два проводника на фазу, а оставшийся третий  использовать в качестве нулевого. Хотите - смейтесь, хотите нет - но впервые я столкнулся с таким указанием в далеком 86 году, а последний раз - две недели назад. Причем, слова "закон Ома" и прочие умные слова совсем не действуют. А в 80х годах кто-то из стариков говорил, что его так учили в училище где-то еще до войны.А последний выдавший такое указание обучался в училище гдето в конце 70х_начале 80х прошлого века. Так что Вам попалась работа тех мастодонтов, которые так обучены и которых не переубедишь. ;)
« Последнее редактирование: 28.07.2015, 01:36:02 от electro »
электрофорум, форум электриков

NAIVE

  • Гость
Re: Ужасы нашего электрика
« Ответ #87 : 29.04.2012, 20:09:29 »
так вообще запрещено делать1
я точно не помню формулировку ,но разрыв "N" без одновременного разрыва фазы запрещен.
это если строится новая сеть,или реконструируется старая,то она подчиняется новому ПУЭ,а если сеть старая,то по старому ПУЭ это и не запрешено
А по-моему, и в 6 ПУЭ запрещалось Честное слово, лень искать в книге, но ни разу в домах с 70 годов прошлого века не попадались этажные щиты, в которых были бы разрывы в нулях. Вот в "сталинках" - да, попадалось. Видимо, это остатки использования сетей 3х220В без "0".  А в последних щитах при еще действовавшем 6 ПУЭ пару раз поступили в монтаж щиты с выделением для каждой квартиры нулевых проводников еа отдельную изолированную колодку. Думается, испытывалась система разделения PEN еще до введения в новые ПУЭ.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Ужасы нашего электрика
« Ответ #88 : 29.04.2012, 23:12:50 »
А в ПУЭ-4 было запрещено?
А в ПУЭ-1?
А дома с тех лет и ныне сохранились.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Ужасы нашего электрика
« Ответ #89 : 30.04.2012, 01:42:47 »
Тогда при замене автоматов, можно было обратить внимание на несоответствие современным требованиям... ведь автоматики то менялись не при царе Горохе.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"